23 ноября 2022 г. 08:27

Скажу сразу что роман «История сироты», оставил у меня неоднозначное впечатление, потому что с одной стороны мне понравилось как это написано, а с другой стороны, ну видно же что игра на теме, в чём собственно автор и признаётся, что просто совместила две темы в одну. К счастью могу сказать, что за основу сюжета взяты реальные истории и реальные люди, так что всё не так уж и плохо тут и роман зайдёт большинству читателей.

Германия во времена Второй мировой войны и немецкий цирк, где встречаются 17-тилетняя Ноа и Астрид, гимнастка еврейского происхождения. Обе они хотят выжить и спастись и у обеих тяжёлые судьбы. Ноа красавица и вполне бы могла быть примерной арийской девушкой, но забеременев от немецкого солдата, она была вынуждена сбежать из дома и работать уборщицей на железнодорожном…

24 ноября 2022 г. 07:03

Повествование идёт от лица двух героинь, которые волей судьбы попали в цирк герра Нойхоффа и пытаются выжить в ужасах фашисткой оккупации.

У книги целый набор инструментов, чтобы задеть чувства читателя: нелегкая дружба, война, преследование евреев, голод, поезд с плачущими сиротами.

И на мой взгляд получился винегрет, в котором много лишних ингредиентов.

Автор пытается охватить и подробности жизни цирка, изнуряющих тренировок, и рассказать о войне с Холокостом, и даже о душевных терзаниях русского клоуна Петра.

А обилие глупых диалогов и вовсе за гранью нормального. Тут либо с переводом не срослось, либо автор перестаралась.

В общем, как женский роман во временном отрезке Второй Мировой войны, книга неплохая.  Да и то есть более достойные истории.

Как книга о войне для меня оказалась…

11 ноября 2022 г. 22:48

2 не та книга о войне, на которую стоит тратить время

Не впечатлило. Первая половина книги для быстро и было интересно. Разные истории сплетаются в одну-жизнь в цирке во время войны. Интриги, зависть,евреи,немцы. А потом все перерастает в подростковый роман и банальные наивные взаимоотношения между двумя врагами-вскоре друзьями. Главная героиня вообще бесила меня всю вторую половину книги. Слишком много сказочности в романе, слишком много того, чего на  самом деле не может быть.️Спойлер:за 6 недель рожавшая недавно девушка прыгает на трапеции наравне с гимнастками и акробатами цирка. Ну Але,опомнитесь. Это как восставшая из могилы героиня из Девушки с татуировкой дракона.Слишком много трагичности добавили наряду с детскими какими-то умами героев. Короче, не вкатило

Miriamel

12 августа 2022 г. 22:30

4.5 Мы- бродячие артисты,мы в дороге день за днем.

Драматическая, трагичная  цирковая история,фоном для которой стала 2 мировая война.
Гонения на евреев, чистота расы- это лишь авторский антураж,своеобразная канва для сюжета. Тут не будет боевых действий,  концлагерей, ведь вся жизнь героев- это передвижной цирк.
Перед нами 2 героини, с разной судьбой,возрастом, семейным положением и национальностью.
Ингрид/ Астрид - потомственная циркачка, еврейка, жена офицера СС, любовница русского клоуна. У неё слишком много амплуа и лишь одно желание- спокойно жить со своей семьёй, муж,дети, тишина.
Ноа- юная девочка, работница железной дороги, она рано забеременела, родила,отдала ребёнка на воспитание в немецкий бэби- бокс,а потом передумала...Девочка слишком импульсивна, немного неуверена в себе,но ради сына ей приходится многое изменить в своей…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

24 апреля 2022 г. 14:34

1944 год. В немецком городе Дармштадт волею случая встречаются две женщины. Одна еще совсем девчонка, ей 16 лет, ни семьи, ни дома, а на руках младенец. Другая годится ей по возрасту в матери, вынуждена прятаться под чужим именем. Встретятся они в цирке герра Нойхоффа. Ноа, совсем подросток, к герру Нойхоффу попала, когда ее нашли уже почти замерзшей в лесу артисты цирка. По счастливой случайности в детстве она занималась гимнастикой и это дает повод для того, чтоб она присоединилась к цирку, став одной из его артисток. Астрид (чье настоящее имя Ингрид) из цирковой еврейской династии, еще в начале 30-х годов вышла замуж за офицера Рейха (что лично мне показалось довольно странным, ведь антисемитская пропаганда уже вовсю звучала). С началом Второй Мировой войны любящий муж предпочел…

Victorica

8 июля 2022 г. 13:37

У этой книги были все шансы для того, чтобы стать если не модным бестселлером, то уж точно завоевать сердца женской аудитории. Автор обращается к абсолютно «беспроигрышным» темам: Вторая Мировая война, ужасы нацизма, женщина, выживающая в водовороте военного времени, евреи и брошенные младенцы. Даже если роман и не впечатлит, то и критиковать-то его, по сути, уже само по себе настоящее преступление – неважно каким языком написано, что из себя представляют герои, что они делают из страницы в страницу, неважно в какие они ситуации попадают и как из них выходят, важна ТЕМА. И тут не придраться. К тому же роман представляет собой поочередный рассказ от имени двух главных героинь, волею судьбы встретившихся в передвижном цирке укрывшего их герра Нойхоффа: Ноа, которую отец выгнал из дому за…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 июня 2021 г. 11:06

0 Случай в цирке

Германия 1944-й год. Юная девушка Ноа попадает в трудную ситуацию. Ее вместе с младенцем находят замерзающей в лесу. Так они попадают в цирк, где знакомятся со второй героиней Астрид. Она тоже в трудной ситуации – еврейка бывшая замужем за офицером СС. Астрид сильно недолюбливает Ноа, но они обе нуждаются друг в друге.

Каждая из глав ведется поочередно от лица Ноа или Астрид. Пережив сильное душевное потрясение до своей встречи, девушки продолжают жить, мечтать, желать, влюбляться. Хоть они сами обвиняют войну в своих бедах, но не раз упоминают, что если бы не война, не было бы этой встречи. Ничего удивительного – жизнь-то продолжается.

Мне самой совершенно не понятно почему история меня не зацепила, а в самой кульминации романа даже доводила до белого каления. Вроде есть добро и зло,…

2 мая 2021 г. 19:13

1 Дешевый роман в стиле "Шарм"

Кто назвал Это бестселлером? Просто отвратительное дешевое чтиво, без сюжета и нормальных героев. Взять историю реальных людей и так ее опошлить и испоганить. Здесь ноют все- от бесящих своей тупостью героинь до брутальных мачо. "Но я думаю, она умерла, потому что ее сердце было разбито. Они ушли от меня,понимаешь."- причитает, наматывая сопли на кулак, Петр, бесстрашный супергерой. Глупые диалоги составляют половину книгу, разговоры ни о чем и не имеющие никакого значения для повествования. А построение текста просто жуть- это писал первоклассник? ( Хотя он бы лучше написал.) Позор издательству, что перевело эту книжонку и напечатало. Хоть бы сами для приличия прочитали, прежде чем втюхивать это Г под видом исторического романа.

brunetka-vld

27 февраля 2021 г. 18:49

Я не люблю книги про войну, потому что это слишком переживательно, жутко, когда начинаешь думать о том сколько судеб перломала война, судеб людей, которые и не хотели воевать, а по сути оказались ее жертвами. Эта история даже не про войну, а про любовь к жизни, умение дружить, умение разглядеть в человеке что-то "свое", история про то, что даже в самые тёмные времена есь шанс стать счастливым, пусть не на долго, не так как рисовалось в мечтах, но счастливым и любимым. Это история о самопожертвовании, и у каждого героя этого романа оно свое. Кто-то остался верен призванию, каким бы жестоким оно не казалось, кто-то остался верен себе, чувствам и порядочности. У меня не возникло каких-то негативных чувств ни к одному из основных персонажей, просто у каждого своя правда, и ради нее…