1 июня 2022 г. 10:41

4.5 Шутник и Бог Хаоса или Великий чародей?

Ничего не предвещало беды, пока Один не заглянул в Великий артефакт предсказывающий будущее. Увиденное шокировало правителя, но интерес брал вверх у младшего сына Одина, который решил вместе с Аморой заглянуть туда. Но вдруг их действия уничтожают Око, разгневанный Один отправляет Амору в Мидгард (Землю) где она должна мучиться и страдать. В то же время Локи решается доказать отцу что не будет выполнять действия из предсказания.

Но приняв задание, Локи ужасается от него и ненавидит отца, потому что его отправили на худшее по его мнению задание, а Тору дали лучшее, охоту за магическими камнями, которые таинственно исчезли. Но во время исполнения задания он обнаруживает невероятное...

Очень понравилась книга, читается быстро и захватывающе. Увлекает с первых глав, при этом даже не знакомым с…

19 февраля 2022 г. 02:03

2 Локи, ты ли это?

ЛОКИ. ТАМ, ГДЕ ЖИВЕТ ЛОЖЬ

Во вселенной Marvel у меня есть несколько любимых персонажей: Железный Человек, Тор, Доктор Стрэндж и неповторимый Локи. Плюсом к списку, я обожаю скандинавскую мифологию, так что звезды сошлись! Больше всего я обожаю именно марвеловского Локи, для меня он просто идеальный персонаж, поэтому я даже не сомневалась читать ли мне эту книгу или нет.

К огромному моему сожалению, это не "марвеловский" Локи. Это даже не Локи из "Евангелие от Локи" (моя самая любимая книга о Богу лжи), это никакущий Локи. Где юмор? Где обаяние персонажа? Острый ум? Где? Кто прячется за этим героем в книге? Уж точно не тот персонаж, которого мы привыкли видеть. Это, конечно, разочарование. Ощущение, что я прочитала какую-то пародию, фанфик (так многие пишут),а не книгу из вселенной.

Я…

24 июля 2021 г. 13:25

4.5 Урок обмана для плута

"Да, он принц Асгарда, но ни о каком повелителе тьмы и так далее в его свидетельстве о рождении не упоминалось."

Локи — бог обмана, плут, хитрец, мошенник, интриган. Но свои таланты он оттачивал годами. А кем был принц Асгарда до того, как определил свою роль и сжился с ней? Он мечтал о троне или желал доказать всем и самому себе, что достоин его? И был ли для него шанс что-то поменять?

"Он не чувствовал себя принцем. Скорее всего, королем ему тоже не бывать. Он не был создан воином и пока не знал, хочет ли стать злодеем. Просто не понимал, будет ли у него выбор."

Конечно, марвеловский Локи — это особый взгляд на героя, но все таки не теряющий связь с богом-трикстером. От собственных проделок зачастую ему же и прилетает, но Локи всегда действует с фантазией, хитростью и немного отчаянием.

Сут…

31 марта 2021 г. 20:27

Фанфик как он есть. Причем доводилось мне читать куда более удачные неавторизованные интерпретации биографии Локи. Хороший фанфик и хороший комикс находятся в одном положении, потому что работают с уже прописанным лором и героями - и на них держатся. Но вот если вашего персонажа с прототипом объединяет только имя... Не Локи это. Не может из вот этого сентиментального и не больно сообразительного парнишки вырасти ни один из вариантов Локи - ни киношный, ни комиксный. Если предполагалось, что события этой книги превратили нашего героя в то, чем он стал, то автор, похоже, пропустил сцену с потерей памяти, ибо иначе это превращение обосновать не получится. Да в комиксах даже полностью переродившийся Локи всегда более узнаваем, чем вот этот недовикторианский школьник! Еще за несколько лет до…

11 января 2021 г. 18:35

2 С какой стати? Я такой скандал учиню

Не ждала от книги ничего хорошего, однако разочаровалась. Есть ощущение, что прочитала фанфик, который почему-то решили издать. Локи слишком сопливый и розовый: какой-то Лермонтов, а не Трикстер и, тем более, Бог обмана...

13 ноября 2020 г. 22:13

Книга запала мне в сердечко! Читала не отрываясь. В книге есть всё, что я люблю: Локи (это самое главное), отношения, магия, приключения, неожиданные повороты событий (некоторые меня действительно удивили).

18 июня 2020 г. 14:13

2 О простачке по имени Локи

Локи - один из загадочных и двусмысленных героев скандинавского эпоса. Трикстер. Но что мы получаем в книге?

Плошечка Марвел нас предупреждает об отхождениях от мифологии. И да, Локи предстаёт перед нами эдаким агентом Асгарда. Чёрные ногти, сапоги, желание доказать, что являешься частью добра - прямое заимствование из одноимённого комикса "Локи: агент Асгарда". Правильно настроившись, читаем.

Автор пишет о боге обмана, но сама не может придумать интриги для Локи, бог лжи выходит этаким претенциозным простачком. По мне, не умеешь - не берись. Сюжет банален, бог хаоса представляет собой слащавого положительного героя. Тор со своими недостатками и то интереснее выглядит, чем Локи. А последний диалог с Одином и вовсе берётся из ниоткуда, без мотивации для Локи. Не верю.

Экшн сцены автору…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 мая 2020 г. 23:36

4.5 "Отвергнутый отцом, изгнанный нелюбимый сын восстанет при падении Асгарда"

"Возможно, будущее становится неизбежным, когда мы своими действиями делаем его таковым."

Не могу сказать точно, чего я ожидала от этой книги, но того что я от неё получила, явно недостаточно для восторженного отзыва. Я обожаю Локи, особенно того, который представлен в фильмах Марвел (в исполнении Тома Хиддлстона). Он такой яркий персонаж, хитрый, изворотливый, вроде и делает добро, а вроде и нет. В данной книге события происходят задолго до эры Мстителей, и описанный здесь Локи не совсем соответствует моему, уже сложившемуся, представлению о нем. Слишком мягкий, слишком неуверенный в себе и своих силах, в тени своего глуповатого, но красивого и сильного, брата Тора, он постоянно пытается выслужиться перед отцом, но все получается с точностью до наоборот. Книга, в целом, получилась…

2 марта 2020 г. 22:45

3 Кто-то же в этом мире должен читать так себе фанфикшен

Ладно, ладно все я знала (ну или почти 100% догадывалась).

Да, это прямая спекуляция на фанатах персонажа.
Да, это новелла, а не роман.
Да, глубины и логичности туда не завезли (но серьезно, хоть кто-то этого ожидал???)
Да, ООС заставит вас орать до небес, особенно если вы фанаты Локи из КВМ.
Но, хей, все мы немного мазохисты.

Мультивселенная. О, этот потрясающий ход, когда можно творить с персонажем все что душеньке угодно!
И сотворили, и даже вот слова поперёк нельзя сказать, потому что "а канон то где?"

Как вышло? Слишком типичный YA, как по мне.
Хотя вот вам загадка: это самый клишированный YA, который просто натянули на известного персонажа, или это средний фанфик, из которого удалили всю NCшную часть? (хотя кого я обманываю, там максимум R было)

Локи, молодой, зелёный, наивный любитель…