16 ноября 2021 г. 21:53

1 НЕ ВЕРЮ

Не правдоподобно, глупо, бредово. Задумка ничего такая, реализация - провал. Герои не интересные, сюжет тоже не особо, многие моменты выглядят по детски глупо, а некоторые чрезмерно жестоко. Это как плохая версия Чучела, ей богу

24 ноября 2020 г. 18:23

2 Книга общела быть интригующей, но что-то пошло не так.

Прочитав в магазине описание книги я решила, что она будет очень интересной, но кажется я ошиблась.

Но давайте по порядку.

Описание:
До девятого класса жизнь Тины была обычной: школа, уроки, бабушка и встречи с парнем. Но с сентября всё меняется: Одноклассники один за другим начинают издеваться над ней. однажды терпению Тины приходит конец, и она составляет список людей, которые должны получить по заслугам. В него попадает весь класс. Кроме одного человека...

Согласитесь интригует. Тема буллинга сама по себе актуальна, в современном обществе каждый первый становится участником буллинга, кто-то как жертва, кто-то как агрессор, а кто-то как свидетель который не решается что-то предпринять, так как сам боится стать жертвой.

Сюжет животрепещущий, жестокость персонажей порой переходит пределы…

14 октября 2020 г. 17:10

5 Неплохо для современного русского трешака

Купила книгу и даже не посмотрела на автора. Наверное, если б я прочитала, что это современное русское творчество, оставила бы на полке. Но книга достаточно неплоха, в меру жестокая и поднимает тему буллинга в школах. Заставила задуматься, как же дети выбирают себе жертву в школах, но я так и не нашла истину. Хорошо, что героиня смогла дать отпор и не обозлилась на весь мир и не расстреляла всех , а ля колумбайн, нашла способ наказать каждого по отдельности. Если есть свободное время, то можно почитать

OlgaHristenko

18 июля 2020 г. 16:58

Книга вызвала неоднозначные эмоции, сложно сказать понравилась книга или нет. Безусловно аннотация привлекла к себе внимание, буллинг хоть и сложная тема, но всегда интересно как автор всё обыграет. Книга не оправдала ожиданий. Несмотря на лёгкий язык повествования всё ужасно неправдоподобно. Хочется сказать "Не верю!", по крайней мере в большую часть сложно поверить. Хотя буллинг в школах не редкое явление и подростки бывают очень жестоки, но отношение героини к издевательствам над ней вызывало недоумение. Я понимаю, что её воспитывала только бабушка и классный руководитель так же издевалась над девочкой, но всё же можно было куда-то обратиться, чтобы ей помогли. Мне не хватило эмоций главной героини, такое ощущение, что она со всем смирилась и ничего не чувствует. Но этого не может…

Akai_Hi

20 апреля 2020 г. 07:03

1 Абсолютный негатив

"Список" Юлии Лим привлек меня описанием, конкретно темой буллинга (травли) в школе и противостояния героя этому фактору. Тема актуальная, завязка интригующая: героиня составляет список всех тех, кто ее обижает, чтобы после воздать каждому из них по заслугам. Если кратко: идея хорошая, а вот реализация отвратительная. Теперь поподробнее. Меня местами "бомбило", не обессудьте. Главная героиня Юстиния, девушка выпускных классов, новенькая в школе, проживающая с бабушкой, становится изгоем в классе, где ее все начинают ненавидеть.

Неправдоподобно.

То учительница, которая избивает ученицу на глазах всех одноклассников под съемку видео на смартфоны (алло, ребят?! Интернет есть у всех, видео в сеть и срок горе-учитильнице обеспечен). То чрезмерное откровение одной из плохих девочек с главной…

19 мая 2020 г. 12:07

5 «Что людей не убивает, то их ломает. А сломленных запугать гораздо легче».

️Что может заинтересовать читателя:

+ Неожиданные повороты, очень интересный сюжет. Когда казалось, что конец очевиден — автор показывала что-то новое. И это очень круто.

+ Легкий слог

+ Актуальность поднятой проблемы — травля

+ Достаточно описаний, когда читаешь, создается ощущение, что ты там, вместе с героями, наблюдаешь за ними и переживаешь.

️Что может оттолкнуть:

- Тему буллинга не всем легко читать, я раскачивалась около двух-трех дней.

Больше минусов я не нашла, так как книга действительно шикарная. Слог, сюжет — это всё просто прекрасно. ПРочитала историю на одном дыхании, не считая первых трех дней раскачки, так как тема для меня сложная. Но тем не менее, тема актуальна и подлежит изучению.

Моя оценка 10\10

Не знаю, почему я не читала Юлию раньше, буду заполнять пробелы

Огромное…

15 июня 2020 г. 06:57

Самая жестокая из прочитанных мною книг на тему буллинга. И в то же время самая нелепая. Если первая часть книги буквально пропитана ужасом и жестокостью, то вторая вызывает чуть ли не нервный смех от нереалистичности и неправдоподобности происходящего. Эта часть книги непродумана и не вызывает доверия. Плюс ванильно-сладкий финал окончательно всё портит. Я понимаю задумку автора - героиня, которая стала объектом травли, в т.ч. со стороны учителей, успешно мстит всем своим обидчикам, после чего живёт долго и счастливо. Но исполнение этой задумки в данной книге получилось неудачным. К прочтению не рекомендую.

Источник

Soulwind

10 апреля 2020 г. 17:44

"Список" расхваливали сразу в нескольких литературных группах. Эта книга о травле в школе, а поскольку я неравнодушна к этой теме, я не стала откладывать чтение.

Честно говоря, у меня очень неожиданные впечатления. Я понимала, что книга о буллинге вряд ли будет приятной, но всё же не ожидала такой жестокости. Впрочем, обо всём по порядку.

В книге немыслимое количество грязи. Я бы назвала это произведение чернухой, достойной Германики (а это совсем не комплимент). Мерзость и жестокость здесь порой совершенно бессмысленны, как будто автор нарочно сгущала краски, чтобы вышло более жутко. Во всём нужно знать меру. Юлия Лим переборщила. Перебор выражается даже не в том, что после прочтения хочется помыться, а в том, что в определённый момент ты просто перестаёшь верить в происходящее. Да, всё,…

1 марта 2020 г. 07:27

0 Жестокая школа жизни для подростков и их родителей

Что происходит в стенах школы зачастую не знают многие из окружения подростка. Как порой тяжело бывает влиться в новый коллектив и найти единомышленников. Гласная героиня как раз и попадает в ту ситуацию, что все вокруг не принимают ее, выставив аутсайдером. Она проходит жестокую школу жизни, из которой и делает вывод: травля и месть это то, что разрушает человеческую мораль. Книга будет полезна для старшего подросткового возраста и родителям. Ведь очень страшно осознавать, что твоего ребенка травят. Но еще страшнее - когда он сам в этом участвует.