4,5

За почти два столетия, прошедшие после смерти великого немецкого писателя Вильгельма Гауфа (1802―1827), мы сроднились с такими героями его сказок, как Маленький Мук, Калиф-аист, Карлик Нос.

В…
Серия: Классика
Издательство: Текст

17 августа 2023 г. 11:14

Под этой обложкой скрываются четыре новеллы в стиле позднего романтизма переходящего в бидермейер. С одной стороны, темы и атмосфера продолжают романтическую традицию - замки, рыцари, тайные свидания и семейные секреты, прекрасные дамы и загадочные портреты... С другой стороны, многое у Гауфа подано с юмористической ноткой, не свойственной романтизму.

Я, к своему стыду, и знать не знала, что у Гауфа, помимо сказок, есть ещё романы и новеллы. Видимо, из-за скудности их переводов на русский язык. Поэтому эту книгу сразу схватила в магазине. Намёки на романтический стиль и продолжение гофманианской традиции - для меня знак, что надо брать. :)

"Нищенка с моста искусств" (1827): Некий женский портрет привлекает внимание сразу и престарелого испанского придворного, и молодого немецкого…

Никита Гладилин. «Правда истинная, хотя и не поэтическая…», стр. 5-10
Вильгельм Гауф. Нищенка с Моста Искусств (новелла, перевод И. Белавина), стр. 11-156
Вильгельм Гауф. Последние рыцари Мариенбурга (новелла, перевод И. Белавина), стр. 157-248
Вильгельм Гауф. Портрет императора (новелла, перевод И. Белавина), стр. 249-372
Вильгельм Гауф. Фантазии на тему питейного заведения в бременской ратуше. Осенний подарок друзьям вина (новелла, перевод И. Белавина), стр. 373-445

ISBN: 978-5-7516-1573-4

Год издания: 2020

Перевод с нем. И.О. Белавина
446 стр.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз.

17 августа 2023 г. 11:14

BOOK_HEROINE

14 мая 2020 г. 10:20

"Сперва само сердце должно подсказать, что книга, взывая к нашим чувстам, возвышает их, утоляет нашу потребность в них..."

Эта книга с самого начала пристыдила меня дважды. Пишу вам и краснею:

1. Я не знала, кто такой Вильгельм Гауф. А точнее, я не знала, что именно он подарил миру сказки "Маленький Мук", "Карлик Нос", "Калиф- аист" и "Холодное сердце".

2. Я не знала, что "Нищенка с моста искусств" - это новелла в 150 страниц, а не пухленький роман в 450. Так что в книге оказалось спрятано еще 3 произведения.

Фух, призналась. А теперь я расскажу, кому и почему нужно обязательно прочитать эту книгу!

Вся книга - это сборник маленьких новелл по 100-150 страниц каждая.

1. "Нищенка с моста искусств" 1827 год

2. "Последние рыцари Мариенгофа" 1825 год