OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 марта 2024 г. 22:24

4 Война всегда война

Сунь- цзы жил в V веке до нашей эры в царстве Ци, это китайский полководец, философ, мыслитель. Его трактат о военном искусстве дошёл до нас, возможно, не полностью и с искажениями, тем не менее, многие высказывания до сих пор и у нас вызывают отклик. Некоторые тезисы, не особо понятные, комментируются другими древними китайцами, прекрасно знакомыми с военной наукой. Согласно Сунь-цзы, военное искусство – это то, чем владеет полководец и не обязательно владеет правитель. Поэтому на войне полководец важнее правителя. Получив от правителя общие направления желаемых действий, полководец строит стратегию войны.

Знакома нам мысль и о том, что идеальная победа – это победа над врагом без единого кровопролитного боя. Т.е. высшим достижением правителя или военного стратега будет мирными…

2 марта 2024 г. 16:01

5 Удивительная книга

Никогда бы не подумала, что на такую тему можно писать и философски, и поэтично.
Об этой книге я узнала из самых разных учебников, которые бойко на нее ссылались. Неудивительно: в ней множество проверенных и понятных стратегий успеха, применимых и не только в конфликте.

А еще в ней нет ни ненависти, ни агрессии, зато есть созерцательный взгляд. Есть умная оценка собственных возможностей, спокойное понимание собственного дела. Книга и вообще на удивление спокойная. Где-то и мудрая.

Благодаря ей я поняла многие тексты в учебниках, с которыми мне работать, куда лучше. Собираюсь перечитать. Читается, кстати, легко и стремительно, буквально за день. Главки - по абзацу на середине страницы. Как стрелы "на подумать"

24 марта 2024 г. 01:23

3 Побеждают не герои, а управленческие системы

Скорее всего, трактат учителя Суня - это самая известная в мире книга о военном деле. Заметки Суворова и Клаузевица во всех топах идут уже после "искусства". Уверен, для своего времени данная книга была прорывом: оказалось, что воевать необходимо грамотно и по неким правилам, что есть теория, и перед войной нужно делать расчёты, а не просто собирать толпу мужиков, маршировать в сторону врага и громить всё вокруг (утрированно).

Книга, конечно же, не столько о войне, а сколько об управленческих системах: управление своими солдатами, управление врагом, управление тылом, управление шпионами, анализ условий и местности, маневрирование, взаимосвязь войск, системы связи и координации, стратегия и тактика. Системы могут быть эффективными и нет, готовыми к одержанию победы или к поражению.

Умеющий…

29 января 2024 г. 15:48

4 Древний учебник по тактике ведения войны. Буквально. По пунктам.

4 из 5⭐

Сразу скажу, что мне очень понравилось предисловие, написанное Николаем Конрадом. Соответственно, из всех возможных переводов, коих множество, я читала "Искусство войны" именно в его переводе.
Благодаря этому предисловию мне было легче вникнуть в текст древнего трактата о войне.

В том электронном издании, что я читала, мне понравилось разглядывать гравюры, которые иллюстрировали книгу. Это было огромным плюсом. Потому что...

Честно сказать, я не всё поняла в трактате, но могу сказать, что теперь имею представление о нём и нашла несколько мудрых мыслей для применения в мирной жизни.

Конечно, мудрых мыслей в книге намного больше, чем я взяла для себя, но я не военный начальник, не  бизнесмен, не руководитель и мне нет необходимости наводить порядок внутри большого коллектива и нет…

17 марта 2024 г. 16:35

3 Не разочарована, но я заставляла себя её дочитывать

Собственно, на этом можно закончить
Книга не оказалась для меня полезным гайдом или советником. Было несколько хороших развитых мыслей, но стоят ли они того?

9 марта 2024 г. 16:59

3 Спойлер

Очень маленькая книга, с точки зрения военного искусства интересная. При желании, можно перенести информацию из книги в любую сферу деятельности и успешно применить для своих целей

12 февраля 2024 г. 23:58

4 Прописные истины не изменились за века.

Большая часть книги безвозвратно устарела, и приметна лишь как памятник древности. А действительно примечательные  мысли с тех времен получили серьёзное развитие.
Произведение интересно для общего развития, по  отдельным вопросам лучше читать профильную  литературу.

19 декабря 2023 г. 21:13

0 Искусство или не искусство?

Очень много вопросов породил этот труд. Кто о нём только не спорит: и историки, и философы, и китаеведы – всем есть, что пообсуждать.

Вопрос первый. Авторство.

Большая часть ученых считает, что текст принадлежит реальному историческому лицу – Сунь Биеню. Он был полководцем, и годы его жизни датируются 380-325 до н.э.

Вопрос второй.

Есть мнение, что текст был списан (скопирован и адаптирован) с более ранних документов. Но однозначных подтверждений этому не нашлось. Однако факт того, что Сунь-Цзы опирался на другие древние китайские источники, так же не может быть оспорен.

На данный момент можно однозначно сказать, что «Искусство войны» это самый древний «учебник» о военном ремесле, который дошел до нас в более-менее изначальном варианте.

Третий вопрос.

Есть мнение, что Сунь-Цзы написал…

10 января 2024 г. 07:03

Ну в принципе интересно. Наверняка из этой книги многие кручи взяли основы по управлению коллективом