Рецензии на книгу «Игра смертных грехов»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-04-108798-2
Год издания: 2020
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Saligia
Цикл: Салигия, книга №1

Гордыня, зависть, гнев, лень, алчность, чревоугодие, похоть – семь смертных грехов. Салигии – люди, способные пробуждать в других эти темные чувства и управлять ими по своему желанию. Кира – одна из них.

С детства девушка была изгоем, потому что заставляла окружающих испытывать беспричинную ярость. Ведь она – воплощение гнева. Жизнь Киры радикально меняется, когда она поступает в элитную школу, где другие салигии учатся контролировать свои способности.

В новой школе девушка влюбляется и находит себе друзей. Однако один вечер разрушает привычную жизнь: одноклассницу Киры находят мертвой. Когда девушка пытается узнать, кто убил юную салигию, то начинает понимать, что у каждого из учеников свои демоны. Кира намерена найти убийцу, пока не стало слишком поздно. Ведь теперь в опасности находятся все салигии.

спойлер
Оценка vampi:   3  /  3.6
Всё новое — это хорошо забытое старое

В далеком-далеком прошлом, когда мне было с 14 до 18 я читала что-то похоже плюс-минус. И тут увидев эту книгу, решила, что хочу испытать эмоции "молодости"(смеюсь).
Описание интригует, начало завлекает, но чем больше ты читаешь - тем больше ты можешь привести в пример книг, на которые эта история похожа. Например, «Академия вампиров. Кровные узы. Книга 1. Принцесса по крови» Райчел Мид «Ядовитая принцесса» Кресли Коул «Город Костей» Кассандра Клэр и тд. Вся книга просто напоминала мне о том, что я читала раньше. И не было ощущения погружения и радости, т.к..повторюсь..это всё всем уже знакомо.
Главная героиня Кира- гнев...бесит с самой первой страницы. Ей больше подходит эгоизм. ВОТ РЕАЛЬНО, с чего она взяла, что все должны плясать под ее дудку с первых минут прибывания в школе?… Развернуть

Оценка Ryna_Mocko:  3.5
Всё то же, только под другим соусом.

Ожидания оказались сильно далеки от реальности. Ну а как тут не размечтаться о чем-то новом и увлекательном: семь смертных грехов, которые обитают в обычном человеке и силигии - внешне ничем не отличающиеся от людей, но в то же время представляющие собой какой-то конкретный порок. Да тут такую масштабную эпопею можно было придумать... Но в итоге читатель получает обыкновенный "пшик".
Перед нами ну просто эталон клишированных сюжетов: "академка" и " расследование в закрытой школе". Если Вам нравятся подобные истории, то можете конечно пролистать книгу, но на новые открытия не рассчитывайте.
Девушка Кира считает себя монстром - ведь она сосредоточение гнева. Она злиться почти всегда, из-за любой мелочи. И что еще хуже гнев начинает "переливаться" через нее во всех окружающих: драки… Развернуть

Оценка mariya_mani:  2

"Кактус", очередной, хотя, когда начинала читать, мне книга не показалась плохой или слабой, интересной скорее. Но вот потом, когда я раскусила уже довольно много, тут-то и вылез на свет "кактус".

Ангелы, демоны и прочая мишура в подростковых книгах, да заодно и на складах, явно пришли к концу, теперь им на смену пришли... 7 смертных грехов. Сказать, что я была удивлена, что каждый из героев-ребят в этой книге - это олицетворение какого-нибудь смертного греха, это не сказать ничего. Потому что я читала в своё время «История христианской Церкви» Николай Тальберг , отличная книга, замечу в сторонку. Так вот, там я такого про смертные грехи не встречала, как и в самой Библии. Да, эти грехи имеют название - поищите их в интернете.
Но что же вызвало такое моё недовольство и возмущение? Как… Развернуть

Оценка Kotik_bro:  3

Не самая лучшая книга в этом жанре, наверное, единственное преимущество только необычный сюжет, про грехи в таком исполнении я ещё не читала.
Приготовьтесь всё время возвращаться к описанию этих самых грехов, потому что запомнить кто есть кто очень трудно. В остальном, книга очень легкая, во второй половине сюжет развивается интереснее.
Персонажи не вызывают сочувствия, ни один герой не раскрыт, они просто есть.

Оценка Valerianka1996:  4
В целом не плохо

Нус не так уж все и плохо, если закрыть глаза на пропущенные буквы и иногда опечатки то очень даже нормальная книга. Вероятно, что будет вторая часть, действительно не сильно раскрыты герои, но как фундамент для продолжения здорово. Не обычная задумка, правда немного бесючая главная героиня Кира,но сюжет все же затягивает и иногда на это можно закрыть глаза.

Оценка DafnaFox:  4
Закрытая школа и семьи основатели в мире смертных грехов?

Книга одиночная.

Читается легко и быстро.
Сюжет развивается стремительно. Есть интрига, которая не отпускает до конца книги.

Финал логический, но одна из сюжетных линий (не основная) остаётся открытой.

И так, есть главная героиня - Кира, олицетворяющая собой гнев. Однажды ее находит поисковик от школы грехов(салигий) и девушка оказывается в учебном заведении закрытого типа. Где ей предстоит научиться контролировать свои способности.

Там она заводит подруг, влюбляется. Но один вечер разрушает новую жизнь Киры: найден труп одноклассницы.

Возможно все салигии в опасности...

(Напомнило: "Сестры по благоразумию", "Изара".)

Оценка Amishka547:  5
Хорошая тайна - это та, о существовании которой никто не знает

У Киры было тяжёлое и сложное детство. С раннего возраста ей приходилось противостоять и бороться со всеми, в том числе с самой собой. Постоянная, часто беспричинная злость, всепоглощающий гнев, ярость, пронизывающая до костей - все это присутствовало в ее жизни постоянно, усложняя ее с каждым разом все больше.
Со временем Кира поняла, что она может заставить людей чувствовать злость и гнев, что часто было причиной ссор и драк, в которые она оказывалась втянутой. Отец умер, когда ей было три года. Ну как умер, он напал на ее мать, а она защищалась. Впрочем, с матерью отношения были не лучше. Казалось ее совсем не волновало что бы ни случилось и где бы Кира ни была.
Как-то после одного из приступов гнева она встретила незнакомого мужчину. Он знал о ней многое, но она не знала кто он. Это… Развернуть

Saligia:игра смертных грехов

Гордыня, зависть, гнев, лень, алчность, чревоугодие и похоть - семь смертных грехов. Салигии - это носители этих пороков. Они способны влиять на людские эмоции и управлять ими по своему желания, тем самым люди могут запросто стать их марионетками.

Наша главная героиня Кира олицетворяет один из смертных пороков - гнев. Кира чувствует, что будто при рождении кто-то ввёл ей по кожу чип и запрограммировал на плохое настроение. Её все и всё раздражает. Долгие годы отчуждения, смерть отца, жизнь в качестве изгоя - все это является последствием её вспышек гнева.

Однажды она встречает мужчину, который объясняет, что он является Искателем и что существует элитная школа для таких, как Кира - для носителей одного из грехов. В этой школе салигии учатся… Развернуть