28 марта 2024 г. 08:25

4 И снова о наследстве

Начну с того, что в данной истории Эркюль Пуаро появится лишь в ее середине, чем значительно ускорит повествование. О сюжете: все начинается с того, что умирает богатая дама, которая оставляет наследство. Потом оказывается, что дама умерла далеко не сама, а ей помогли с помощью морфия. Кто заинтересован? Наследники? Ну как обычно сразу подозрения падает на них..но не все так просто. В целом завязка сюжета далеко не нова для произведений леди Агаты, но дальше — больше. В книге появляется еще один труп, убитый тем же способом. И вот тут-то все и закручивается еще сильнее. Естественно, на помощь следствию придет неповторимый Пуаро. Второго трупа я явно не ожидала и была приятно удивлена — обычно у Агаты Кристи события разворачиваются вокруг одного убитого. Примечательно, что виноватого в…

12 марта 2024 г. 18:19

"Печальный кипарис" Агата Кристи.

Вторая прочитанная мной книга, в рамках книжного клуба https://vk.com/club_elementarno. Мы там каждый месяц перечитываем/читаем книги Кристи.

Сюжет построен никак я привыкла видеть в ее книгах, что сначала нас знакомят с героями, после происходит убийство, приезжает Эркюль Пуаро/ мисс Марпл, общение с подозреваемыми, а после разгадка. Тут же мы идем от обратного. Сначала нас знакомят с убийцей, в зале суда. И уже после нас ведут от начала событий, где Пуаро будет искать правду.

Убийцу я не отгадала, хотя строила множество догадок и казалось, что в этот раз я точно отгадаю, но увы и ах. Кристи умело обвела меня вокруг пальца.

Сюжет закручен вокруг наследства, семейных тайнах и скрытых родственниках. Эта книга показалась мне интереснее многих других, что…

Yulia-A

23 января 2024 г. 13:32

4.5 Любовь, наследство и морфин

Снова у меня в руках произведение Агаты Кристи, обещающее нескучно проведенное время. Правда, смысл названия в этот раз остался загадкой. Шекспировскую «Двенадцатую ночь» я не читала, но песню шута нашла (где упоминается этот кипарис), чтобы ознакомиться. И снова не поняла. Для меня оказалось ближе название советского издания – «Чаепитие в Хантербери», но так как я всегда за изначальное видение автора, то больше об этом ни слова. «Печальный кипарис», так «Печальный кипарис».

В центре сюжета – Элинор Карлайл. В первой главе она получает анонимку, раскрывающую женщине глаза – якобы ее тетку Лору Уэлман обхаживает некая молодая особа, нацелившаяся на ее наследство. Элинор сразу понимает, что речь идет о Мэри Джеррард, дочери привратника, к которой тетка Лора всегда относилась с большой…

29 января 2024 г. 23:57

5 Отзыв на книгу Агаты Кристи «Печальный кипарис»

отзыв на книгу «Печальный кипарис» Агаты Кристи.

В книге рассказывается о помолвленной молодой паре Элинор и Родди, которым приходит анонимное письмо, где говорится о скорой кончине их тети. Они приезжают в Хантербери, но тетушку все же настигает смерть. Элинор переходит немаленькое наследство от умершей. Но Родди внезапно влюбляется в молодую практикантку Мэри Джеррард, и это мешает счастью молодой пары. Вскоре Мэри загадочно умирает от отравления. Хоть Элинор и сама почти признается, Эркюль Пуаро понимает, что здесь не все так просто.

Мне очень понравилась эта книга, потому что повествование в ней шло очень спокойно. Не могу не отметить присутствие моего любимого Эркюля Пуаро. Действительно, он настолько сильный персонаж, что одним только присутствием может вытащить всю книгу. Из…

25 февраля 2024 г. 13:02

4.5 "Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!"

если я не ошибаюсь это моя 12 книга Агаты Кристи и этот Эркюль Пуаро опять меня обыграл:(

«Печальный кипарис»-книга, в которой я не угадала ни-че-го-ше-нь-ки,  хотя если проанализировать книгу после прочтения, все было не так сложно

сюжет мне понравился: тут у нас сразу два убийства и вроде бы есть стопроцентная убийца, Элинор, на которую указывает всё, но не все так просто, ихих

захватывающе, интересно, скучно точно не будет. не лучшая, но и не худшая книга Агаты, советую

Anastasia246

5 февраля 2023 г. 14:55

4.5 Спойлер "Нельзя вести расследование по учебнику! Надо пользоваться данным тебе от природы умом"

"Когда видишь истину глазами разума, остальное уже проще"

Очередной прочитанный мною роман от Королевы детективов, думаю, вряд ли войдёт (для меня, разумеется) в число лучших её книг. Виновное в ужасном (и не одном к тому же) злодеянии лицо я отгадала (точнее сказать, конечно, вычислила, ибо определить его, сложив два и два, было несложно) почти сразу, что для меня, кстати, большая редкость в отношении книг Агаты Кристи. А вот мотивы убийцы, напротив, оставались для меня загадкой до самого финала этой интригующей, хитроумно закрученной и поучительной истории, притом что его личность сомнений, повторюсь, не вызывала.

Ведь у кого ещё в этом романе был безраздельный, круглосуточный доступ к сильнодействующим веществам, способным вызвать смертельное отравление? Недолго подозревала я, к…

10 июня 2023 г. 02:51

Очень интересная завязка - наследство, родственники, красивая и положительная подозреваемая. Ну и и конечно же убийство.

Это первая книга Кристи, которую я прочитала, слог понравился. Автор очень круто передаёт характеры героев через диалоги. Эта книга как олимпиадная задачка, заставляет посмотреть на ситуацию с разных сторон.

"Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!" Эркюль Пуаро

Среди минусов стоит отметить, что завязка очень долгая, а развязка очень быстрая. Судя по отзывам других книголюбов, это нетипичная ситуация для Агаты Кристи, так что я, пожалуй, продолжу знакомство с автором.

Ivkristian

16 марта 2023 г. 20:20

4.5 ... у старых грехов – длинные тени

Было приятно вновь вернуться к королеве детективов, которая сразу же окунает нас в водоворот преступления, ведь уже в прологе мы оказываемся в зале суда.

Сюжет любопытен, пусть и может поначалу показаться тривиальным. Богатая пожилая леди умирает, не оставив завещания, поэтому всё наследует её единственная племянница, хотя предполагалось, что будет как минимум три наследника: племянница Элинор, племянник мужа Родди и молодая особа, которая ухаживала в последнее время за миссис Лорой УэлманМэри Джерард. Стоит упомянуть, что это дочь людей, работавших на пожилую леди, в чьей жизни последняя принимала активное участие.

Первая глава начинается с письма - донесения, написанного весьма гнусно и потому умело скрывшего автора сего творения. В этом письме говорится о том, что миссис Уэлман может…

EllenckaMel

23 мая 2023 г. 22:56

Классический детектив. Читать интересно и до самого конца не понятно было кто убийца и главное почему. Хотя кто убийца я догадалась чуть раньше, но вот мотив был не понятен. Эркюль Пуаро был как всегда на высоте. И этот роман я не смотрела ранее. В каком-либо из сериалов, толи его не снимали, толи я пропустила. Но было интересно. Хотя рассуждения о преступлениях и разговорах немного кажутся спорными. Но кто знает...

Собери их всех