Темная сторона ЗОЖ. Как не заболеть, пытаясь быть здоровым

Мария Попова

3,8

Думаете, что ведёте здоровый образ жизни? Полагаете, что ваши привычки в питании полезные? А вы точно уверены, что они вам на пользу, а не во вред?

Автор книги, Мария Попова, нутрициолог и автор…
Серия: Все грани здоровья
Издательство: ИД Комсомольская правда

Farit1211

6 сентября 2022 г. 16:27

Ох, как же моден сейчас ЗОЖ. Буквально каждый второй хочет питаться правильно, а еще лучше правильно и модно. Из одного утюга кричат нет глютену, из другого да БАДам и фуперфудам, кто прав, что делать, без сто грамм не разберешься. Да и вопрос, а полезны ли те самые сто грамм?

Автор рассказывает нам свою историю погружения в мир ЗОЖа. Как она считала калории, была вегетарианкой, пила витамины и прочее и прочее.

Этот путь и привел ее к изучению вопросов здорового образа жизни, мифов и демонизации различных продуктов. Один плюс у этой книги есть точно, можно учиться на чужих ошибках.

Я для себя ничего нового не почерпнула, но все потому что я в теме довольно давно и прежде чем окунаться в эксперименты, я долго изучаю вопрос и думаю, а надо ли оно мне.

Из книги вы узнаете почему не всегда…

Вступление
Часть I
Про то, как в погоне за ЗОЖ можно слететь с
катушек. Но можно и не слететь
Глава 1. Большой калорийный миф
Глава 2. Полезные привычки, которые вредят
Глава 3. Семь кругов ада - почему не надо
тренироваться семь дней в неделю и мало кушать
Глава 4. Главное - выбрать правильную диету
Глава 5. Найти врага. Или во всем виноваты
жиры... ой, углеводы
Глава 6. Безглютеновый казеин и другие правила.
Включая суперфуды
Глава 7. Целительные витамины. Побольше
Глава 8. Нельзя не пить (сказ о кофе, алкоголе и
других жидкостях)
Часть II
О детях, обжорстве и пластике
Глава 9. Перерастет, вытянется бабушка
Глава 10. "А ля гер ком а ля гер" - про чаепития в
школе, питание в детском саду и нижние полки
возле касс магазинов
Глава 11. Антижрин есть?
Глава 12. Культура потреблятства
Глава 13. Заложники ЗОЖ
Глава 14. Экологичная супермама, или Добро
пожаловать в волшебный мир Instagram
Часть III
Врачом хоть можешь ты не быть, но про чекапы
знать обязан

ISBN: 978-5-4470-0403-3

Год издания: 2019

Страниц: 288
Масса: 426 г
Размеры: 210x147x20 мм

Farit1211

6 сентября 2022 г. 16:27

Из книги вы узнаете почему не всегда…

2 февраля 2022 г. 22:21

3 Лучше на чужих ошибках, чем на своих

Эта книга попала в мои руки слишком поздно. Я как и автор прошла через некоторые веяния в мире ЗОЖ, и поэтому содержание для меня было достаточно очевидным (про БАДы, диеты, нормированность физических нагрузок и прочее). Попадись она мне лет 5 назад, мое отношение к питанию было бы другим, и я бы не мучила себя кучей ненужных диет, основанных на жёстких ограничениях.

Наверное, из-за этой очевидности многие и пишут, что книга ни о чем. Но, как по мне, она подходит как раз для тех, кто только начинает свой ЗОЖ-путь, кому необходимо изучить основы.

Стиль повествования лёгкий, с юморцой и самоиронией, нет слишком сложной информации, каждая глава понятна (даже есть выводы в конце). Автор на собственном примере показала ловушки, в которые многие попадают, когда начинают вести здоровый образ…

Подборки