Лабиринт фавна

Лабиринт фавна 4,4

Впервые на русском — уникальный продукт коллективного творчества: книга, написанная современным классиком Корнелией Функе по мотивам знаменитого фильма «оскаровского» лауреата Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна» и проиллюстрированная мастером сказочной иллюстрации Алленом Уильямсом. В этой фантазии поистине эпического размаха читатель встретит мифических трикстеров и кровожадных чудовищ, жестоких солдат и отважных мятежников, и потерянную принцессу, не теряющую надежды отыскать дорогу домой…

Слово — самой Корнелии Функе:
«Гильермо с самого начала объяснил, что не хочет получить простой пересказ фильма; он ждал от меня большего. Я же не…

Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

bumer2389

13 февраля 2021 г. 05:56

4 Эскапизм

Вот все предвещало, что мне вообще не надо брать эту книгу в руки. Ненавижу новелизации-хотя некоторые фильмы так и просятся на бумагу, ничего хорошего обычно не получается. Но слог автора мне нравится. По итогу-книга завораживает и окутывает атмосферой как сказочности, так и горечи. Это как смотреть на катастрофу-ужас страшный, а оторвать взгляд невозможно.
Фильм шикарен, режиссёр прекрасен-и книга написана кадр в кадр. Я даже хотела смотреть параллельно, но бросила это занятие. Похоже, Корнелия Функе подошла для этой шалости идеально. Я думала, меня будет раздражать этот необакмановский стиль "мудрая мысль для вашей ленты". Ан нет-слова закручиваются водоворотом и утягивают. Конечно, 80 % здесь - заслуга режиссёра, хотя дописанные главы тоже неплохи. Они остроумно связаны и многое…

Лабиринт Фавна Перевод: М. Лахути

ISBN: 978-5-389-17151-0

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая

Переводчик: Майя Лахути
Художник: Аллен Уильямс

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

14 апреля 2021 г. 15:05

4 Мрачные фэнтезийные истории, переплетаються с гражданской войной в Испании

Эта книга очень не плохая представительница жанра фэнтези.
В начале книги мы знакомимся с девочкой по имени Офелия и её мамой, которая находится в положении. Не так давно Офелия потеряла отца и побыв некоторое время одна, её мать решается выйти замуж. Они едут в дом, к отчему, полковнику Видалю. Жестокому убийце, который ведёт войну на стороне нацистов в Испании.
Ещё мы знакомимся со служанкой в этом доме, Мерседес, которая тоже ведёт тайную войну против полковника.
Я думаю, книга больше подойдёт для подростков. Хотя я не очень согласна с маркировкой 12+, я бы поставила 16+. Из-за часто встречающихся сцен убийства и насилия. Мне кажется, что вообще человек в 12 лет её попросту не поймёт. Хотя кто его знает, но это мои лично ощущения.
Мне лично книга понравилась из-за своей символики и…

3 апреля 2021 г. 02:24

5 горькая сладость.

Чем дольше ты живешь, тем проще смотришь на жизнь?

Спокойнее?

Начинаешь понимать, что:

«...Книга жизни никогда не заканчивается. Последняя страница в ней - это всегда первая страница новой истории...»

В итоге понравилось ли мне?

О да!

Знаете, что любил повторять Джон Рональд Руэл Толкин?

У сказки должен быть счастливый конец.

Счастливый ли конец у этой сказки?

Я бы сказала, что он напомнил мне гречишный мёд: сладкий, но послевкусие слегка горчит.

19 марта 2021 г. 03:06

5 Истинная магия – это очень страшно

Франкистская Испания. В стране недавно закончилась гражданская война, но отряды партизан всё ещё сражаются за свободу, скрываясь от фашистского режима в лесах.

По дороге одного из таких лесов едет Офелия со своей беременной мамой. Её отец умер, а мать, уверенная, что в этом мире без мужчины не выжить, вышла замуж во второй раз. Капитан Видаль девочке не нравится. Он чудовищно жестокий и злой человек.

•Миром правят мужчины – дочка пока еще этого не понимает, – и только мужчина может уберечь их обеих. Мама Офелии, сама того не зная, тоже верила в сказку. Самую опасную из всех: о том, что явится принц и спасет ее•

По дороге на маяк, в котором малышке придется теперь жить, она находит на земле камень в форме глаза. Офелия берет его и вставляет в углубление в колонне неподалеку.

Ночью к малышке…

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

1 февраля 2021 г. 18:12

Книга отлично дополняет фильм. Основной сюжет повторяет киноисторию очень точно, только показывает ее с другого ракурса, акцентируя внимание на эмоциях героев, на таких тонкостях, которые труднее показать на экране. Зато настолько впечатляющие визуальные образы тяжело показать текстом, поэтому стоит взяться и за фильм, и за книгу.

В новеллизации Корнелии Функе помимо главного сюжета есть еще и прекрасные сказки, которые раскрывают историю волшебной страны. Правда, из-за них финал истории воспринимается более однозначно, чем это было в фильме: там режиссер предоставил зрителю решить самому, что было, чего не было. В книге же чаша весов явно склоняется в одну сторону.

Читать, если уже смотрел кино, может быть не так интересно, никаких неожиданных событий в сюжете не предвидится. Так что это…

27 марта 2021 г. 09:51

5 Дочь, взрослей, прочитаем вместе!

Давным-давно,в стародавние времена, жила была принцесса подземного царства Моанна..

И было у неё все,что только она могла пожелать.

Родительская любовь, лучшие библиотеки, в которых хранились книги, рассказывающие о волшебных существах , верные слуги.

Все, кроме древнего света..

Для тех, кто не смотрел фильм Лабиринт Фавна.

Действия разворачиваются во времена второй мировой на территории Испании.

Капитан Видаль, нацист, ожидает в доме, расположенном в лесу и кишащим партизанами, женщину, которая вынашивает его сына.

Женщина уже была замужем и счастлива в браке. Муж, к сожалению умер. Подрастает своенравная и умная дочь Офелия.

Как вы понимаете, капитану совершенно глубоко все равно и на женщину и на девочку.

Женщина- инкубатор для сына, не более.

Добро пожаловать в мрачноватую, но жутко интересную…

24 марта 2021 г. 03:43

4.5 Лабиринт Фавна

Гильермо Дель Торо - «Лабиринт Фавна». Мексиканский кинорежиссёр испанского происхождения, сценарист, продюсер, писатель.

️Это жуткая, страшная история о непростом для Испании времени 1944г. В книге идет 2 линии повествования, первая-это жестокий мир войны и борьбы с героическими партизанами(они являются положительными персонажами), которые прячутся в лесах. Вторая линия посвящена девочке — подростку Офелии, ее фантазиям и мечтам. Итак, начнем:

️Принцесса Моанна, сбежавшая из подземного мира в мир людей и умершая в нем. Но ее отец решает ждать, сколько потребуется, когда душа дочери в другом облике вернется домой, поэтому оставляет для нее тайные двери.

Девочка Офелия, вместе со своей беременной матерью переезжает за город, к ее новому мужу, жестокому капитану Видалю. Он ведет войну с…

12 марта 2021 г. 14:50

Казка для дорослих. Раджу для прочитання усім людям від 12 років. Перед нами постає переплетіння магічного та людського світів. Розповідь подається про проблеми кожного. Найкраще те, що усе оформлено як справжня казка, або ж маленький її уривок, притча. І тут справді є чого повчитися. Герої викликають емоції, різні емоції, від приємних до відразливих, від переживання до ненависті. 5/5

28 января 2021 г. 17:32

2 Жестокая сказка

“Лабиринт фавна” необычен тем, что не фильм снят по книге, а книга написана по фильму. Я не смотрела этот фильм раньше, поэтому у меня появилась уникальная возможность просматривать фильм по мере прочтения книги. Мне было интересно наблюдать как развиваются события одновременно и в книге и в фильме, а еще я хотела узнать получилось ли у Корнелии Функе написать хорошую книгу, несмотря на то, что сюжет многие уже знают по фильму. И вот к каким выводам я пришла… В книге есть несколько предысторий, которых нет в фильме, объясняющих появление предметов и героев, которые играли ключевые роли в фильме. К примеру, только прочтя книгу, вы узнаете откуда появился ключ, что за ножик прячет у себя в фартуке Мерседес, и какой бритвой бреется Видаль. Также вы узнаете, историю Бледного человека и жабы.…

24 января 2021 г. 11:54

5 Страшная сказка для взрослых

Необъяснимые эмоции остались у меня после прочтения "Лабиринта". Я не смотрела фильм, но считаю, что книга не хуже, так как я полностью погрузилась в этот страшный мир. Рассказ ведётся от лица девочки, что еще больше пугает, так как невинный ребенок видел все эти ужасы. Иногда было даже жутко читать, ведь главным монстром там был человек. Ко всем героям я прониклась, что бывает редко. Мне нравится и главная героиня, за которую на самом деле переживаешь, и второстепенные персонажи, которыми я восхищалась, настолько некоторые были пугающие или наоборот отважные.
Я не буду советовать эту книгу всем, но мне она очень понравилась своей атмосферой сказки, в которой много крови и жестокости.