3,9

Cahiers du Cinema — это главный журнал в мире кино. Каждый киноман слышал легенду о пяти молодых и рассерженных кинокритиках — Годаре, Трюффо, Шаброле, Риветте и Ромере, — которые перешли от слов к…
Издательство: Сеанс

20 сентября 2021 г. 09:40

3 кино для искушенных

Книга подразумевает, что вы видели все картины классики. Описаний сюжетов вы не дождетесь. Это значительно сужает аудиторию, тех, кому книга по настоящему окажется интересной.

На примере одного (культового) журнала просматривается история не только эволюции кино, но и Франции, и ее политические волнения.

В книге явно прослеживается попытка критического анализа кино с каждой новой волной редакторов и критиков. Каждый раз они находят новый ракурс, с формальной или политической стороны.

В какой-то момент повествование превращается в демагогию критиков, о том, как писать о кино, на что обращать внимание. Смещаются акценты к прочтению кино, а вместе с ним и сами принципы кино.

Есть интересный фрагмент размышлений о фундаментальном сдвиге изображения после победы телевизора:
Постепенно все…

3 кино для искушенных

Постепенно все…

8 июля 2020 г. 07:38

5 Краткая история

Краткая история Кайе дю Синема рассказывает историю зарождения и развития самого известного киножурнала в мире. История начинается задолго до появления самого журнала, мы узнаём о предпосылках: интеллектуальной атмосфере в среде кинопроизводства и кинокритики, подготовившей и подтолкнувших Андре Базена "младотурков" к созданию тетрадей (cahiers - тетради). Дальше можно и нужно не рассказывать.

Книга написана легко, а стиль не предполагает долгих остановок на пути. Это подтверждается словом краткая в названии. Это нисколько не вредит. На выходе это не просто быстрое перечисление фамилий, связанных с журналом на протяжении почти пяти десятков лет. В книге есть столкновения редакционных политик разных журналов, столкновения разных редакторов Кайе, эволюция мысли в различных сферах (кино,…