14 июля 2023 г. 00:58

5 По сути

А мне понравилось. Даже больше чем часть про античное искусство из классического труда Гомбриха, хотя они похожи.
Потому что эта книга из серии [основы искусства] и она очень четко отвечает поставленной задаче. Создает канву, прочную такую нить про искусство того времени. Кроме, мнение автора здесь весьма аккуратно вплетено, его почти не ощущаешь и это тоже очень важно для подобных книг, не нагрузить в самом начале личным, а дать общее.
Рекомендую однозначно всем для общего развития и изучающим историю искусств как первые вводные этой темы.

18 сентября 2020 г. 13:59

3 Сьюзен Вудфорд "Античное искусство"

Я редко попадаюсь в ловушку рекомендаций, но иногда случается.
И тогда начинаются сомнения - это со мной что-то не так или остальные лукавят?.. Нет, книжка хорошая, но бестолковая. Бывает и такое.
История искусства очень слабо вписана в контекст эпохи. При чтении во мне то и дело просыпался маленький марксист. Тот, который считает, что бытие определяет сознание. Ну или, по крайней мере, на развитие искусства сильно влияют экономические, политические, социальные и т.д. факторы.
Автор же считает и пишет это прямым текстом много раз, что искусство развивается по собственному независимому пути: "Смена вкусов часто происходит по собственному расписанию, которое трудно соотнести с какими-либо другими факторами". При этом античные творцы решают исключительно художественные задачи "они неустанно…