Античное искусство

Античное искусство 4,3

Более двух тысяч лет античная культура определяла развитие западной цивилизации. Эта книга рассказывает о творческих достижениях греческих и римских художников, которые ее создавали: о смелых новшествах, шедших вразрез с традициями, о дерзаниях мысли, о неудержимом стремлении к тому, чтобы запечатлеть в камне или красках — впервые в истории — гармоничные формы тела человека и всё богатство его эмоций.

Время не пощадило античное искусство, обратив его крупные памятники в руины, поражающие воображение, а остальные — в хаос разрозненных фрагментов. Однако уцелевшие произведения и свидетельства очевидцев, которые описали исчезнувшие…

Серия: Основы искусства
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 сентября 2020 г. 13:59

3 Сьюзен Вудфорд "Античное искусство"

Я редко попадаюсь в ловушку рекомендаций, но иногда случается.
И тогда начинаются сомнения - это со мной что-то не так или остальные лукавят?.. Нет, книжка хорошая, но бестолковая. Бывает и такое.
История искусства очень слабо вписана в контекст эпохи. При чтении во мне то и дело просыпался маленький марксист. Тот, который считает, что бытие определяет сознание. Ну или, по крайней мере, на развитие искусства сильно влияют экономические, политические, социальные и т.д. факторы.
Автор же считает и пишет это прямым текстом много раз, что искусство развивается по собственному независимому пути: "Смена вкусов часто происходит по собственному расписанию, которое трудно соотнести с какими-либо другими факторами". При этом античные творцы решают исключительно художественные задачи "они неустанно…

ISBN: 978-5-91103-534-1

Год издания: 2020