Рецензии на книгу «Глобальное искусство»

ISBN: 978-5-91103-533-4
Год издания: 2020
Издательство: Ад Маргинем Пресс

В своей книге Джессика Лак знакомит нас с пятьюдесятью художественными движениями и коллективами, которые выступали под знаменем политической борьбы, протеста против колониализма, маргинализации, войн и притеснений.

Действуя в разных странах мира, эти движения — «Саккахана» в Иране, «Экспериментальные мастерские» в Японии, стридентисты в Мексике, «АФРИКобра» в Америке и другие — бросали вызов текущему положению вещей и пробуждали от спячки современное им общество. Не столь известные, как футуризм, дадаизм или поп-арт, они выдвигали смелые новаторские идеи и привлекали внимание к самым острым социальным проблемам.

Каждое движение, о котором идет речь в книге, рассматривается в своем историческом контексте и в то же время во взаимодействии с мировыми художественными тенденциями. Глобальное искусство расширяет и уточняет наши познания, направляя свет на художников, произведения и события, которые незаслуженно остаются за кадром большинства исторических обзоров современной культуры.

Лучшая подборка с книгой

Книги, которые еще не вышли из печати, но скоро появятся на прилавках. Информация берется со страниц издательств и крупных книжных магазинов. Книги добавляются в начало списка. Уже можно купить (обновление 21.02.2020): художественная литература нехудожественная литература фантастика,...

Рецензии не найдены