3,9

Тимур Кибиров — поэт и писатель, автор более двадцати поэтических книг, лауреат многих отечественных и международных премий, в том числе премии «Поэт» (2008). Новая книга «Генерал и его семья»,…
Серия: Vol.
Издательство: Individuum

7 мая 2023 г. 23:13

Середина 70-х. В военном поселке Шулешма-5, у черта на куличках несет службу нормальный советский генерал Василий Иванович Бочажок с нормальным советским мировоззрением. И жизнь его складывается по-советски нормально, пока дочь его Анна не выкидывает фортель, в генеральской картине мира совершенно вопиющий.

Книжная девочка (да-да, ей рано нравились романы) из сельской глуши отправляется на учебу в Москву и возвращается назад непристойно беременной. Интересное положение Ани становится причиной разлада в семье, который, к слову, намечался и раньше по чисто идеологическим причинам. В общем, все смешалось в доме Бочажков.

«Генерал и его семья» - «Отцы и дети» эпохи застоя. Классический конфликт, классический сюжет. А вот о романной форме такого не скажешь.

Есть такой понятие - центон. Центон –…

ISBN: 978-5-6043605-4-5

Год издания: 2019

Мягкая обложка
Страниц: 624

Лауреат: 2020 г.Большая книга
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

7 мая 2023 г. 23:13

Есть такой понятие - центон. Центон –…

17 марта 2022 г. 10:56

Роман поэта Кибирова назван историческим, и я обнаружила в нём, как минимум две истории: Генерала и автора книги. ⠀ Сюжет разворачивается в середине 70-х годов в закрытом военном городке, куда из Москвы возвращается генеральская дочка с большим сюрпризом. В романе, будто в калейдоскопе, кружатся боли русского народа. Тут тебе и отцы и дети, и дедовщина в армии, и даже эмиграция. ⠀ Мне невероятно понравилась история Генерала и его семьи, его ближайшего окружения. Для меня Генерал - человек своего времени. У него есть принципы, и невообразимая для него страсть к классической музыке. Его благоговейные отношения с женой, и вздорные отеческие с детьми рисуют яркий портрет Василия Ивановича. Сам автор сравнивает Генерала с князем Мышкиным, ну что ж ему виднее. ⠀ Совершенно мимо меня пролетели…

Статьи о книге

Играющий с авторством

Критик: Елена Сафронова Рецензия на книгу Генерал и его семья Оценка: * Рецензируя книгу Александра Архангельского о Жорже Нива «Русофил», я задавалась вопросом: «Кто есть автор?» Ответить на него в случае «Русофила» оказалось несложно. В случае с книгой Тимура Кибирова «Генерал и его семья» вопрос «Кто есть автор?» буквально вопиет. Произведение входит в число финалистов «Большой книги». Самим автором оно квалифицировано как исторический роман. Но это прежде всего роман, «играющий» с авторством. Сюжет можно уложить в одно предложение: у генерал-майора Василия Ивановича Бочажка, честного советского служаки, дочь Анечка выросла…