12 ноября 2022 г. 02:36

4 «Раньше было лучше»

В далёком детстве родители подарили мне книгу. На обложке красовались бородатый мужчина, восседавший на троне и женщина, стоявшая рядом, с копьём в руке. Они с грозным видом смотрели на читателя, а из руки бородача била молния. Над их головами висели короткие инициалы автора Н.Кун и название книги: «Легенды и мифы Древней Греции». Так началось мое знакомство с мифологией.

Я с упоением зачитывался сказочными историями древности. Бесстрашные герои, прекрасные нимфы, беспощадные боги, захватывающие приключения, сотни необыкновенных существ - всего этого было в изобилие. С тех пор прошло немало лет, произведение пропало где-то в глубинах домашней библиотеки, а в душе остался тёплый отпечаток книги из детства.

И вот, одним прекрасным днём, я наткнулся на это привлекательное издание. Красивое…

2 ноября 2022 г. 23:00

Эта книга лучше, чем просто книга со всеми мифами.  Это шедевр ума, логики невероятного упорства и времени. Эта книга открывает нам всю историю мифов, как они создавались, чем руководствовались. Это сборник и выжимка всего самого лучшего, представьте, что Вам вырезали вкусную серединку из фруктового пирога.
Я конечно все равно запуталась во всех этих любовных связях богов и их мести, возможно потому что она у меня в электронном формате.
Огромный плюс, что там также написано о скандинавской мифологии, эта главы была для меня совершенно новым открытием.
Если сомневаетесь? просто начните читать и Вы уже не сможете остановиться!

oxnaxy

Космическая душнила

2 февраля 2022 г. 09:48

4.5 Почему так долго не было тебя?

До сих пор помню свою одноклассницу, которой в детстве рассказывали не привычные всем сказки, а греческие мифы. Она знала всех богов полубогов, присущие им ремесла, тотемных животных, деревья, род занятий, приключения и «зону ответственность». Когда классе в пятом пришло время изучения Греции на уроке Мировой художественной культуры, она блистала во всей красе, и меня это невероятно завораживало. В толстой тетради времён моего обучения содержалась какая-то общая поверхностная информация, которая больше отталкивала, чем притягивала. Потому всё это столпотворение богов прошло мимо меня и оставило неприятный осадочек, который, спустя столько лет, наконец-то исчез. Всё встало на свои места, волшебным образом преобразилось и покорило своей красотой.

Я дочитывала эту книгу и параллельно начала…

19 марта 2022 г. 22:05

А что вы знаете о мифах? ⠀ ⠀ На самом деле, перед вами не просто книга. Это огромный труд, который проделал автор, чтобы мы могли наслаждаться знакомыми историями и узнавать что-то новое. ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Содержание (в этой книге найдётся всё, что вы хотели знать о греческом, римском и скандинавском пантеоне и немного больше. Информация хорошо структурирована, за счёт чего книга читается очень легко); ⠀ ️Знакомые сюжеты (очень многие истории я помнила ещё со школы, но некоторые открыла впервые. Плюс, перечитывая книгу во взрослом возрасте, я переосмыслила многие истории); ⠀ ️Оформление (книга имеет потрясающую стилистику, а иллюстрации только добавляют ей колорита. Она однозначно станет украшением моей библиотеки). ⠀ Минусов я не нашла. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ ️Пока что моя любимая история про…

18 ноября 2020 г. 19:02

Я нашла эту книгу случайно, когда искала, что бы закинуть в wish list к своему Дню рождения. Когда я ее открыла, я сказала: "Ого!" Когда я дошла примерно до 20-ой страницы, я сказала: "О Эдит, почему я не знала про тебя раньше?"

Автор смотрит на мифы с самых разных сторон. Здесь и про возникновение мифов в целом, и про их развитие, и про перекрестных персонажей греческой и римской мифологии. Плюс есть отличные врезки про основных богов, так что к книге вполне можно обращаться и как к энциклопедии.

Особняком стоит небольшая часть про скандинавских богов. Она как противоположность жизнерадостным южноевропейским богам в своей обреченности и мрачности.

15 мая 2020 г. 23:13

5 Для тех, кто запутался в детях Зевса и всех-всех-всех

Что следует знать перед чтением или покупкой: в этой книге НЕТ пересказов мифов. Да. порой что-то Гамильтон рассказывает, но очень кратко и мельком, не вдаваясь в мелкие детали, и уж точно не сдабривая их красивым слогом. За пересказами — к сборнику Николая Куна. У Эдит Гамильтон другое. ⠀ Чем крут именно этот сборник? Гамильтон систематизирует греческие, римские и скандинавские мифы, не давая и шанса запутаться в героях и богах. Кроме того, она объединяет множество разных интерпретаций мифов, рассказывая о каждом из них (как, например, несколько вариантов мифа про ящик Пандоры). ⠀ Прекрасная и безумно интересная книга, чудно оформленная к 75-й годовщине первой публикации книги. Любителям жанра точно нужна на полке ️

9 июля 2020 г. 20:16

0 Мифология

Красивая книга с яркими иллюстрациями. Автор молодец, очень интересно и упорядочено все изложил. Кто увлекается мифологией прекрасно подойдёт в качестве подарка . Советую и рекомендую.

green_witch_

Литературная ведьма

31 марта 2020 г. 14:03

5 ВСЕЛЕННАЯ СОТВОРИЛА БОГОВ

Как я обожаю всяческие экранизации по древнегреческим мифам. А мультик «Геркулес», так это вообще отдельное. ⠀ И сегодня мне захотелось рассказать вам про одну очень удивительную книгу. Знания, которой я впитываю уже некоторое время. ⠀ Эдит Гамильтон не просто пересказывает всем известные нам мифы, а структурирует весь мир богов. Переворачивает его с ног на голову и раскладывает по полочкам. Перед нами оживают боги и герои греческих, римских и скандинавских мифов и легенд, вдохновляющие людей. ⠀ Книга разделена на семь частей: ⠀ «Боги, сотворение мира, первые герои» «Легенды о любви и подвигах» «Великие герои, жившие до Троянской войны» «Герои Троянской войны» «Легендарные царские дома» «Менее значимые мифы» «Скандинавские мифы» ⠀ Очень хочу отметить оформление книги. Обложка…

11 апреля 2020 г. 00:10

5 Греки и все, все, все.

Классическая работа Эдит Хамильтон чувствуется, как нечто новое, если вы уже устали от Куна и перечитали всего Стивена Фрая. Да, тут нет такого количества маленьких мифов, как у Куна, но зато здесь есть скандинавская мифология, и это несомненный плюс, если вы хотите иметь все главные мифологии в одной книге. Издание снабжено прекрасными иллюстрациями Джима Тирни, написанные аккурат к 75 летию выхода оригинала. Очень остался доволен книгой.