Искусственный интеллект. Пределы возможного

Мередит Бруссард

4 июня 2020 г. 23:40

5 Другой взгляд на ИИ

Это была не первая книга об ИИ, которую мне довелось прочитать. Решила взяться за нее в надежде увидеть не типичное мнение "машины спасут мир, люди потеряют работу", а несколько другой, более реалистичный взгляд на то, как будет развиваться современная технокультура. Мередит Бруссард удалось показать все негативные стороны развития ИИ, а также бездумного использования современных технологий - это в свою очередь уже порождает ряд новых проблем, обсуждаемых в книге. Собственно, технологиям ИИ уделяется не так много внимания, так что я бы рекомендовала эту книгу более подготовленному читателю. С чем-то я не была согласна, но книга определенно натолкнула на размышления о целесообразности использования данных технологий.

28 апреля 2020 г. 09:57

5 Техно утопизм

Интересная идея преподносится и развивается - техношовинизма или технологический утопизм, другими словами. Наше сегодняшнее положение состоит в том, что мы страдаем этим понятием. Наши основные представления о роли технологии в обществе очень сильно зависят от утопических представлений очень маленькой и однородной группы людей. Разрыв между тем, что мы воображаем, и тем, что на самом деле может сделать компьютер, действительно огромен. И автор справедливо обосновывая эту точку зрения, смотрит более критичным и реалистичным взглядом в отношении того, что компьютеры могут и не могут делать.

19 марта 2020 г. 10:30

2 Книга о феминистках, техношовенизме и нытье.

Вообще, когда я открывал книгу, рассчитывал увидеть анализ ИИ, плюсы и минусы, восхищение и расстройство. Увидел нытье о том, что ИИ сведёт нас в могилу, что все плохо, что мало женщин берут на определенную работу. Ни как это решить, а что нужно бороться за удаление ИИ из жизни.

23 февраля 2020 г. 16:58

1 Из-за этой книги я бросила мужа

В этой книге автор_ка, поднимает вопросы техношовинизма и искусственного интеллекта и сразу же кидает в ссаный угол, забудьте о них. Есть более важные вещи, например то, что на технических факультетах в американских институтах мало женщин_ок или о том, что вот она, авторка_женщинка, програмесса, журналисткиня и мастер слов_ы, написала несколько серьезных и полезных программок. Это очень сложно, каждый должен знать о том, сколько женщин_ок ей помогало и сколько раз возникли ошибки  и какие-то проблемы, не важно какие, не важно, как они были решены, главное - уважайте авторку ведь она такая замечательная программистка! Характерной особенностью стиля авторессы является внезапное описание никому нахрен не интересной туфты на страницу: обзор одежды случайных прохожих в деталях, история…