Данный том включает в себя наиболее известные работы "Архетипы коллективного бессознательного", "Концепция коллективного бессознательного" и "Психологические аспекты архетипа матери". В этих работах…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

17 августа 2023 г. 10:47

«Архетипы и коллективное бессознательное» - труд Карла Густава Юнга, вобравшийся в себя при совсем небольшом объёме (порядка двух ста с небольшим страниц формата А5) поистине невероятное количество информации, изложенной, честно признаться, довольно сложным языком. Изобилие терминов и отсылок заставили обращаться к словарям, что в принципе не плохо для расширения словарного запаса.

Теория Юнга о коллективном бессознательном представляет собой часть психики индивида, которая, в отличие от личного бессознательного, не обязана своим существованием личному опыту и, следовательно, не является индивидуальным приобретением. Бессознательное носит, скорее, наследственный характер. Если простыми словами, то человек свой эмпирический психический опыт и знания воспринимает абсолютными и единственно…

ISBN: 978-5-17-117179-7

Год издания: 2019

224 стр.

Кураторы

17 августа 2023 г. 10:47

1 января 2023 г. 23:50

3 Было тяжко

Книга оказалась довольно сложной для понимания: специфические термины, ссылки на другие труды автора и восприятие написанного материала заставляли меня по несколько раз перечитывать содержимое.

Но несмотря на все тяготы я осилила и готова поделиться своим восприятием материала.

Что же такое архетипы? Это некие образы или проекции прежнего опыта (первобытного представления), основанные на религиозных, философских и мифологических течениях. Данные образы и проекции так или иначе бессознательно проявляются в людях и зная истоки таких проявлений можно предотвратить неврозы и прочие психологические расстройства. Помимо этого, архетипы влияют на наш жизненный путь, мысли и выбор.

Юнг выявлял те или иные воздействия архетипов через суждения пациентов, их сны и символизм в рисунках.

Конкретно в этой…

Подборки