4 января 2024 г. 15:02

У меня новая любимица!
Это Полина Санаева. Ее «Чёрную водолазку» сразу хочется растащить на цитаты:
«Здоровый образ жизни уничтожает личность»
или
«и мне хотелось еще говорить о жизни, а жить ее еще не хотелось»
Эта книга написана 44-х летней писательницей о 44-х летней героине для 44-х летней читательницы!
Мудро, иронично, точно. Такой своеобразный дневник наблюдений за жизнью взрослой состоявшейся женщины, мне очень близко и созвучно.
С нетерпением буду ждать новых опусов от Полины!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 мая 2023 г. 20:38

Книга, которую лучше читать в осенние хмурые дни. А я читала весной (вот ведь хитрый рандом!) Это не сборник рассказов. Это мысли вслух о себе, о детях, о мужчинах, о Москве, о природе, о родной Махачкале и т.д. Каждый рассказик буквально на 2-3 странички, редко больше, но они все так плотно между собой переплетены, что читаются буквально на одном дыхании и одним сплошным текстом. И даже лучше слушаются, чем читаются. Но темы женские, да и стиль изложения тоже женский. Текст будто переливается, плавно перетекает. Можно читать сразу и всё, а можно по нескольку страничек за раз, под настроение, растягивать удовольствие на несколько дней, а то и недель. Можно забросить на некоторое время, а потом вернуться, когда будет желание.

читала в рамках игры KillWish

nkb

14 января 2023 г. 14:31

5 О простом - интересно

"Об обыкновенном, кстати, труднее всего говорить интересно. И важнее всего."

Именно.

Чудесная книга.

Особенно для тех, кто крутится в ежедневной стиральной машинке обязательных дел, кого тащит потоком повседневности, да так, что не отдышаться и не отплеваться.

Книга-замедлялка, книга-выдох.

Спасибо.

31 октября 2022 г. 23:30

Урывками попадались интересные мысли. И на этом всё. Хотя читается бодро, просто не всё в тему. Например, долгое нытьё про тёмную, грустную осень и уютную постельку , в которой так приятно перетереть этот период, ну совсем не повышает настроение , когда эта осень и так нагнетает тоску.

19 мая 2022 г. 15:35

4 Легкие истории с грустным мотивом

Выбрала эту книгу с целью просто отдохнуть и не нагружать голову новой информацией. В принципе ожидания оправдались. Местами автор так точно и подробно описывает свои ощущения, воспоминания, словно погружает в свою действительность, но эта действительность уж больно напоминает и мою собственную. Есть смешные истории, но в целом мотив у историй грустный. Я так понимаю, что автор делится неудачами в личной жизни, так что порой её, как женщину, хочется обнять и пожалеть.

Кстати, почти дочитав книгу, узнала, что Полина Санаева долго работала с Лабковским (нашумевшим психологом), и что она с ним рассталась довольно скандально и критиковала его как шарлатана. Так то.

28 сентября 2021 г. 09:17

В целом, книга мне понравилась! Это было искренне, искрометно и.. живо.

Она написана приятным красивым слогом, много описаний и деталей, много картинок рисуется в голове. После нее хочется писать. И что б красиво, со смыслом и акцентами. Это действительно вдохновляет, хоть в процессе и не каждый рассказ понимаешь.

А их тут действительно много, и разные, на всякий вкус и цвет. Какие-то мне откликались очень сильно, иные же едва касались, но в общем ощущения теплые. Как будто кто-то живой и настоящий рассказывает о реальной жизни, о такой, какая она есть вот в натуре, а не в придумках, а ты тихонько сидишь рядом, слушаешь и понимаешь: "да.. да..".

Часть рассказов была связана с Дагестаном, родиной авторки. И их было интересно читать, мягко соприкасаясь с чем-то иным и особенным, не как у нас.

Т…

23 августа 2021 г. 18:46

Книга чисто для девушек, скорее молодых, чем в возрасте. Она очень легкая, читается практически на одном дыхании. Ощущение, что читаешь дневник автора и это оставляет приятное впечатление. В целом мне понравилась книга, не скажу, что она очень замечательная или поручительная, но какие-то жизненные уроки, мысли и моменты для себя из неё можно извлечь. Твёрдая четверка.

6 марта 2021 г. 12:02

3 Типа "рассказы"

Формат рассказов - как записи в фейсбуке, отобранные для книги по критерию "показать глубокий внутренний мир автора". Не удалось. Глаза колят слова, написанные "как гаварю так и пишу". Окончание рассказов, такие глубокомысленные, в двух словах, как точка: "И лето.", "Чего уж там.", "Такой, с царапинками.", "А то бы бросила.". И что-то вроде:

А кто-то сначала покупает в "Ашане" сок за 11 рублей и даёт его маленькому сыну запить БигМак.

Ожидаешь какого-то продолжения, так как есть "сначала", значит, должно быть и "потом", но нет, на этом мысль заканчивается. Или:

Но любимым моим звуком был грохот оцинкованных листов на крышах. О! они не улетали! Они сворачивались и разворачивались.

Оцинкованные листы, сворачивающиеся и разворачивающиеся от сильного ветра. 3 звезды только за несколько…

16 декабря 2020 г. 15:46

1 Плевок в лицо

Я не ожидал, что русская литература может быть такой ужасной. Поясняю свою мысль. Ну кароче стиль автора - разговорный. Мало того, что слова из устной речи, так они ещё и написаны также, как произносятся. Отвечаю за "книгу рассказов". Это не рассказы, а обыкновенные мысли автора, причём светлые нефильтрованные. В это сложно поверить, но так и есть - на одной странице можно узнать и про вид из окна в детской комнате героя, домашнее вино отца, про телефонные звонки персонажа и т.д. Как говорит моя бабушка: "Как ворона летает." Абсолютно не связанные абзацы. ПРОСТО БАН! Невозможно читать. Хороший маркетинг. Извините! Спасибо!