9 октября 2023 г. 12:38

Коротенькая история о девочке-подростке, которая после несчастного случая открывает в себе необычные способности.

Роман атмосферный - маленький Норвежский остров, ночные скрипы, непонятные тени, шорохи и вой по ночам.

Автор поднимает несколько актуальных для подростков проблем: отношения с родителями, первая влюблённость, принятие себя.

В сюжет вплетены некоторые мотивы скандинавских мифов и легенд. В общем неплохо, на один раз.

5 октября 2023 г. 15:16

3 Спойлер Примерно до 150й страницы все было сносно

Очень разочаровала мотивация гг, она была раскрыта где-то на 150й странице и это.. на 20% скорбь по ушедшей бабушке, и на 80% привязанность к мальчику, который дружелюбно к ней относился, чтобы выжить на чужом острове без денег и связей.

14 октября 2023 г. 21:03

«Корявое дерево» - книга совершенно случайная в моём списке к прочтению. Это так называемый «Young adult», иначе – литература для подростков. Тем не менее, я решила познакомиться с данной книгой, о чём почти сразу пожалела. Потому что если вам не 12 лет, а почти три раза по 12 лет, то не стоит ждать от этого жанра чего-то серьёзного с глубоким смыслом.

Сюжет книги: юное создание втайне от мамы сбегает из дома, чтобы проведать бабушку, живущую на одиноком норвежском острове. Юное создание недавно рухнуло с дуба и потеряло один глаз. Но зато в юном создании пробудились скрытые силы считывать людские воспоминания, прикасаясь к их одежде...

На одиноком норвежском острове выясняется, что бабушка отправилась к праматерям, а её доме поселился серый волк (нет) – другой сбежавший из дома втайне от…

5 июля 2023 г. 05:14

4 Половина того, что мы собой представляем, дана нам от рождения, и её нельзя изменить, но все остальное зависит от наших собственных действий

«Корявое дерево» - оказалось максимально атмосферной, интригующей и сказочной   историей
Весь сюжет базируется на   отсылках к скандинавским мифам об Одине, Норнах, Воронах (Хугин и Мунин) и самой прекрасной богине - Хель.

И хоть главная героиня оказывается семнадцатилетним подростком, но за ней весьма интересно наблюдать, так как Марта все время контактирует с потусторонними вещами .
Только не подумайте, что она является представительницей «ВСЕМОГУЩИХ И ВСЕЗНАЮЩИХ» персонажей!
Марта многого не понимает и не умеет, часто обращается за помощью к своим усопшим родственникам и незнакомому парню - Стигу, встретившегося в доме её покойной бабушки.

Здесь вы столкнётесь с деревенским колоритом , родовыми тайнами, древними пророчествами , тяжёлыми смертями, призраками и ожившими мертвецами , а так…

quarantine_girl

без особой фантазии

16 марта 2023 г. 21:06

3.5 Приехала — отъехала

Когда узнаешь чьи-то секреты, то отнюдь не начинаешь чувствовать себя ближе к этому человеку – наоборот, это отталкивает тебя от него. Есть такие вещи, которые совсем не хочется знать – уж вы мне поверьте.

I книга (первое чтение) — рецензия — II книга — The Crooked Maskрецензия

Это уже было второе чтение этой книги и, думаю, последнее, потому что еще раз я вряд ли наступлю на эти грабли. Да и к циклу этому вряд ли захочу вернуться, когда выйдет третья книга (если она выйдет, хотя финал второй книги об этом прям-таки кричит), потому что в целом всё это выглядит как-то слишком по-тинейджерски.

Вообще могу сказать, что эта книга целиком и полностью фэнтези, так сказать, от макушки до пяток. В первой половине книги это не так заметно, поэтому "превращения" героев и сюжетные повороты…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 февраля 2022 г. 23:06

Да-да-да, я не могу пройти мимо намека на скандинавскую мифологию. Собственно, как и мимо того, что история Марты начинается ровно после того, как она лишилась одного глаза. Но при этом приобрела способность - правда, никто и не спрашивал, нужно ли ей такое - способность ощущать эмоции человека, соприкоснувшись с ним, с его одеждой даже по касательной. Волей-неволей обращаешь внимание на сходство с тем, что и Один Одноглазый тоже пожертвовал своим глазом, после чего приходил испить мудрости из Источника мудрости. Будем ли мы ждать, что вокруг еще достаточно юной героини чудесным образом материализуются спутники Одина? Вороны, волки, копье? К слову сказать, собака по прозвищу Гэндальф уже нашлась. А про спутников Одина я подумала, когда на горизонте нарисовался ворон. Сначала один.

Но не…

13 марта 2022 г. 15:08

Неплохой YA, основанный на скандинавской мифологии.

Не смотрите на то, что в раскладке у меня задействованы статуэтки славянских богов – в «Корявом дереве», рассказывающем сначала о 17-летней Марте, ослепшей на один глаз и обладающей необычной способностью распознавать чувства людей, касаясь их одежды, скандинавская мифология начинается весьма неожиданно и гармонично вписывается в атмосферу уединенного норвежского островка, куда приезжает Марта к бабуле (Мормор). Только вот бабушка умерла, оставив свои тайны и загадочное Корявое дерево, а в её доме она обнаруживает странного юношу, с которым Марте предстоит бороться с настоящим злом...

Мне понравилось, какая атмосфера была у маленького дома рядом с жутким корявым деревом. Понравилось, как Марта узнавала о своей женской линии, в которой…

LikaRamzy

1 декабря 2021 г. 08:40

Интересный представитель жанра young adult с элементами скандинавской мифологии в норвежском антураже.

Семнадцатилетняя Марта тайком от матери отправляется из Лондона в Норвегию к бабушке. Ей предстоит многое узнать, о своих новых способностях. С недавних пор она научилась чувствовать эмоции людей едва прикоснувшись к их одежде. Выяснить что за парень живет в доме бабушки, где она сама, почему так важно поливать корявое дерево и какое отношение ко всему этому имеет её наследие со времен аж самого Одина.

Прочитано с удовольствием, получилось довольно атмосферно.

stas5089

14 октября 2021 г. 18:05

4 Сюжет сыроват немного.

Книга мне понравилась, но она написана как-то странно, как будто две разные истории слепили вместе. Сюжет неплохой, а задумка с Одином и загробным миром была просто великолепна. Очень захватывающе было читать "приключения", а точнее выживания главных героев. Все эти духи, мертвецы, трупы и скелеты, не то что страшно, но придало книге мрачности. Еще мне понравилась погода, такая норвежская зима - снег, дождь, мороз и всего за пару дней. Автор хорошо описала быт и окружающую обстановку. А в остальном как-то сыровато, много недоговоренностей, но я думаю, что в продолжении нам все расскажут. Надеюсь вторую часть переведут, и поскорее бы. Всё таки книга получилась интересной, и я с радостью прочитаю продолжение. Герои получились нормальные, хотя Стиг меня немного смущал, я всё думаю, что он…