О чем мы молчим с моей матерью. 16 очень личных историй, которые знакомы многим

Мишель Филгейт

26 сентября 2023 г. 14:35

Мне как любительнице психотерапевтических новелл, очень понравилась книга. Было интересно и полезно взглянуть на мир, отношения в семье и жизненный опыт очень разных людей (мужчин, женщин, полных, небелых). Некоторые всё ещё несут в душе раны и обиды, некоторые преодолели их, а у некоторых изначально были близкие отношения с мамой. Так что не во всех историях там боль и печаль, есть и просто комфортящие ("И на холме настиг меня страх"). Кроме этой, мне особенно запомнились "На материнском языке" и "Её плоть -- моя плоть".

27 июля 2023 г. 13:31

Странные ощущения после прочтения. Будто бы я изрядно покапалась в корзине с чужим грязным нижним бельем. Некоторые истории в книге настолько интимные, что для меня немыслимо вынести такое на публику…Такое читать даже как-то не по себе, будто случайно подглядел в замочную скважину. Составитель сборника подает эти истории, как идею освобождения для людей, рассказавших их. Если это действительно им помогло - то отлично. Другим же, кто их прочитал, может полегчать, если найдешь где-то похожие моменты, или если подумаешь, что у тебя-то по сравнению с ними все в шоколаде. Меня зацепила в одной истории одна фраза, которая оказалась очень мне близка… Наверное, ради таких вот моментов и осознаний все это и затевалось.

10 июля 2023 г. 14:04

3 Все мы родом из детства

Перед нами сборник эссе от современных писателей разной степени известности в России. Каждый из них поделился личным опытом отношений с их матерями и чем-то, что замалчивалось между ними.

Сборник можно сказать терапевтичный, в первую очередь для самих авторов, они прописали то, что болело годами, что лежало на сердце, но не было высказано, проговорено. А как известно проговаривание это один из способов исцеления.

Вы спросите: зачем нам читать про чужих людей и мам чужих людей? Возможно тоже в качестве терапии. Все мы родом из детства. Истории здесь очень разные и может быть что-то отзовётся или подтолкнет на обсуждение. Наверняка у кого-то из нас не идеальные отношения. Кто-то из вас сам родитель и сможет посмотреть на истории чуть под другим углом.

Книга местами берет за живое, местами…

filjul

16 декабря 2022 г. 14:06

Самые первые психологические травмы, как и первую любовь, заботу и знания, ребенок получает от родителей. Есть те, кто делает это нарочно, есть те, кто срывается на детях, кто из лучших побуждений насаждает детям огромное количество комплексов. Тем не менее практически каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка. Но учебника по воспитанию детей с четкими инструкциями никто не придумал, поэтому двигаться приходится на ощупь.

Я довольно часто думаю, почему в меня именно такой характер сформировался ( подсказка - нелегкий), и я ищу ответы в детстве. Я не могу ответить на свои вопросы, поэтому иногда книги по психологии ведут к каким-то ниточкам, которые помогают распутать этот клубок.

Но есть и другой аспект этого вопроса, я очень боюсь покалечить своего ребенка, и мне кажется,…

23 августа 2022 г. 08:24

Отношения с матерью во многом определяют дальнейшую жизнь человека, влияют как на коммуникацию с другими людьми, так и на отношения с самим собой. В сборнике Мишель Филгейт собраны истории разных людей об их матерях. Об отношениях, в которых как правило остается место недосказанности и загадке, на разрешение которой уходит целая жизнь.

Некоторые истории наполнены любовью и благодарностью, другие горечью и непониманием. У каждого есть свой уникальный опыт, который обязательно остается с нами навсегда.

Не только разнообразие историй, но и разнообразие стилей авторов этих историй делает книгу особенно интересной. "О чем мы молчим с моей матерью" - книга сложная, но настолько трогает за живое, что остаться равнодушным практически невозможно.

Говорить честно и прямо - искусство, необходимое…

22 декабря 2022 г. 12:35

Книга имеет для меня терапевтичный эффект. До сих пор можно замечать табуированность тем, касающихся родителей. Очень сильно лично мне не хватало таких историй, которые бы раскрывали несовершенства отношений с родителями. Особенно с матерями. С плеч спадали горы, когда я находила в этих историях себя и понимала, что не у одной меня это болит.

BOOK_HEROINE

26 сентября 2022 г. 16:48

«Если выговориться, станет легче. Это по-взрослому. Признавшись в том, о чем вы по какой бы то ни было причине долго молчали, вы улучшите отношения с окружающими, а главное – с собой» ️

Ну, на счет окружающих я не знаю, а с собой – это точно. Это я вынесла на собственном опыте. Сегодня я сама стараюсь сразу озвучивать проблемы и выяснять их, пока они еще на поверхности. Но, несмотря на мое безоблачное детство и юность, а уж в сравнении с авторами данной книги, тем более радужное, вопросы к маме у меня все равно остались. И я открывала этот сборник эссе в надежде найти что-то, что подскажет мне, как действовать, как себя вести или, мб, эти рассказы успокоили бы меня тем, что все решается, но по итогу я прочитала 16 истеричных, а порою, даже грязных личных историй без каких-либо выводов и…

16 августа 2022 г. 15:36

Книга эссе "О что мы молчим с моей матерью" под редакцией Мишель Филгейт отчасти также занимается поиском ответа на этот и другие вопросы, связанные с матерями. Небольшой спойлер: никаких ответов вы не найдете.
Книга очень трогательная, ностальгическая, полная душевных мук и боли, полная попыток пережить и осознать тот опыт, что дали авторам их матери, порой холодные, порой слишком страстные, иногда грубые, а иногда любвеобильные, то счастливые, то печальные, но не перестающие быть матерями.
Общая идея книги в том, чтобы отпустить мать и позволить ей идти своей дорогой, а самому - идти своей, не таща в свою взрослую жизнь обиды и недосказанность. Мать так или иначе дала всë, что она могла, и её нужно за это оградить от своих упрёков и излишних откровений. И да, хотя эссе местами очень…

18 июля 2022 г. 12:36

2 Я думала это весна, а это оттепель…

Я ждала большего надрыва. И за этой книгой я гонялась 2 года? Она постоянно преследовала меня, но в корзину она попала недавно. И решила не откладывать ее далеко, а прочитать сразу же.

Меня постигло разочарование. Не скажу, что ждала многого от этих эссе. Я ожидала историй, которые тронут струны моей душу. Но нет…

Сложилось впечатление, что автор поставила себе цель “выбрать самые особенные истории”. В итоге замысел провалился. У этих историй нет истории. Порой это нытье. Порой серьезные истории рассказанные с напускной небрежностью. Прослушав все истории, я не могу сказать, что меня хоть что-то зацепило. Даже эссе можно написать так, что оно оставит след в душе. Тут магии не случилось.

Все получилось как-то скомкано, прерывисто. А иногда и слишком претенциозно. В который раз нам…