Рецензии на книгу «Собственность мистера Кейва»

ISBN: 978-5-907056-34-3
Год издания: 2019
Издательство: Livebook

Тринадцатая книга автора, выходящая в России, могла бы стать основой великолепного фильма в духе Хичкока. Владелец лавки антиквариата Теренс Кейв мастерски восстанавливает старинные вещи, не замечает, как его любовь к дочери становится разрушительной одержимостью.

Оценка takatalvi:   4  /  3.8
От любви до диктата
Тебя ждут страдания, если отпустишь свое дитя в мир заблудших душ. Защити ее, не отпускай ее никогда.

В жизни мистера Кейва, владельца антикварного магазина, хватало трагедий, но смерть сына стала фатальным толчком – после нее внутренние механизмы разладились, система ценностей пошатнулась, и начался необратимый процесс сползания в бездну. Поначалу его тревожили мысли и легкие галлюцинации, связанные с погибшим Рубеном – вполне понятное следствие горя. Взыграло беспокойство о дочери: она все, что у него осталось, но теперь его тихая и милая девочка расцвела и мечтает выпорхнуть на свободу и познать все прелести подростковой жизни. Мистер Кейв в ужасе – чем больше он думает об этом, тем более прогнившим и опасным кажется окружающий мир. Алкоголь, агрессивные и похотливые подростки. Они… Развернуть

Оценка Septimana_a:  5
Любить=Разрушать

"В этом и заключается наша трагедия. Мы хотим, чтобы мир был таким, каким мы его представляем. Чтобы вещи были такими, какими мы их видим. Мы хотим контролировать тех, кого любим, но при этом не можем контролировать даже собственное сознание."

Книга, которая разорвала меня на куски.
Она - будто мощный поток, рушит все барьеры и позволяет прорваться боли, которую ты никогда не испытывал прежде. Она заполняет все внутренности, копошится там словно мерзкий червь. А ты тем временем переживаешь чужой опыт, чужую боль, чужое отчаяние.

Люди часто рассказывают о горе, о глубокой печали, поедающей их изнутри, но для мистера Кейва настоящее горе - это боль собственного ребенка, которая пронзает всё твоё существо, а душу наполняет мраком, не оскверненный ни малейшим всполохом света. Полное отчаяние,… Развернуть

Оценка Knabino4ka:  1

Вивьен Вествуд говорит, что именно она придумала делать на футболках принты, если б не она, мы б не носили картинки и надписи на футболках) А если бы не новая книга Мэтта Хейга в моей копилке, то я никогда бы не узнала о макабрическом макияже и кристинглах (своеобразная британская рождественская традиция, когда англичане мучают апельсины).

Англия, Йорк. Повествование начинается с того, что главный герой, антиквар Теренс Кейв, видит через окно как его сын висит на перекладине фонаря и вот-вот сорвется. Он продирается через толпу детей, желая спасти 14-летнего Рубена, но все тщетно, он срывается и погибает на глазах друзей, отца и своей сестры-близняшки Брайони.

Это не первая моя книга у Мэтта Хейга, и как бы мне не нравился он в качестве автора интересных сюжетов, но во всех его главных… Развернуть