Ангелос Ханиотис

4,3

В своей новой книге видный исследователь Античности Ангелос Ханиотис рассматривает эпоху эллинизма в неожиданном ракурсе. Он не ограничивает период эллинизма традиционными хронологическими рамками —…
Издательство: Альпина нон-фикшн

22 апреля 2024 г. 17:09

4 Актуальное

для размышлений о современной политической жизни издание. Например, описание эволюции греческих демократий во время правления Македонии и Рима - будет полезно для читателей (и почитателей) "Конца истории" Фукуямы. Также автор проводит разумные аналогии между патрон-клиентским типом отношений Рима и зависимых государств - и современными взаимоотношениями США и союзными государствами. Например, миролюбие современных демократий Запада и греческих государств под римским владычеством можно объяснить не пацифизмом, а отсутствием собственной внешней политики. Рекомендую!

Эпоха завоеваний. Греческий мир от Александра до Адриана (336 г. до н.э. — 138 г. н.э.), документальное произведение

Перевод: Владислав Федюшин

ISBN: 978-5-00139-211-8

Год издания: 2020

Твердый переплет, 680 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

22 апреля 2024 г. 17:09

4 Актуальное

Kazim

Мнение Стоика

10 августа 2023 г. 20:27

4.5 Как остаться в веках, но потерять себя. Ангелос Ханиотис

Когда люди вспоминают о Древней Греции, то обычно следует некое стереотипное мышление, что вот Эллада - это Афины, скорее всего 5 века, Спарта, Аристотель с Александром Македонским, и Сократ. Кто-то ещё вспомнит может Гомера и Перикла и персов царя Дария. Вот какой-то такой набор складывается в голове простого обывателя.
И вот после великого похода Александра на Персию и дальше, появляется словно вакуум. Нет ничего, пока не приходят римляне и не появляется одна из самых масштабных империй в истории человечества. Но ведь это не так, после смерти Александра Великого сложились государства диадохов (его ближайших соратников и полководцев). Pax Romana установилась на изначальных греческих землях только во 2 веке до нашей эры, а весь эллинистический мир был покорен только с падением Египта…