• 1 100 000рецензий на книги

Нейротон. Занимательные истории о нервном импульсе.

ISBN: 978-5-0050-8341-8
Год издания: 2019
Издательство: Издательские решения

• О том, как работает Сознание, знают все.
• Как работает Мозг знают многие.
• Что такое нервный импульс толком не знает никто!
• В этой книге мы с вами исследуем эволюцию человеческих представлений и заблуждений о природе нервного импульса.
•Только научные факты, никакой эзотерики.
• Вы узнаете откуда в нервной системе электричество, о взаимодействии нейронов, о нейронных сетях и об искусственном интеллекте.
• Впервые на русском языке современные неожиданные гипотезы сущности нервного импульса.

Оценка ded_rielt:   5  /  5.0
Настоящий научпоп.

Спасибо автору! Порадовал.
Я, как и многие люди моего поколения, вырос на научно-популярных книгах Якова Перельмана.
Пристрастие к таким книгам сохранил на всю жизнь. Но в последнее время очень редко можно найти действительно научпоп, а не его современный сурогат - non-fiction. Книг о работе мозга в последнее время публикуется много, но о работе нервной системы с точки зрения нервных импульсов в этих книгах упоминается вскользь, в лучшем случае лишь в одной-двух главах.
Эта книга порадовала хорошим историческим обзором. Позабавили некоторые истории как, например, энцефалограмма снятая с мокрой тряпки, или про посмертные волны.
Если вы специалист по нейробиологии, вы вряд ли узнаете что-то новое (на то это и научпоп, а не монография), но думаю даже вас заинтересуют некоторые моменты… Развернуть

Объем: 492 стр.
Текстовый блок: бумага офсетная 80 г/м2, печать черно-белая
Формат: 145×205 мм
Обложка: мягкая
Крепление: клей
Книга публикуется в авторской орфографии и пунктуации

Интересные факты

Почему книга называется НЕЙРОТОН?
Потому, что автор рассматривает нервный импульс, в том числе, и как уединенную волну, известную в физике по названием "Солитон".
Нейрон + Солитон = Нейротон.
Явление это давно известно. Идея тоже не нова.
Слово - новое! Да и угол зрения под которым все преподносится читателю тоже новый.