26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Abandoned

20 марта 2024 г. 17:24

2.5

Достаточно читать сахарные интерпретации этого рассказа! Почитайте мою версию.

Филипп так достал свою жену Анни, декларируя несравненные качества Ральфа, так обожествил его, что та невольно прониклась. Наверное, муженек был красноречив. А женщина, говорят, любит ушами. И тут-то как раз этот Ральф и появляется. К тому же, солнечный день, лес поёт, кукушки кукукают, цветы благоухают, и парень оказался пригожим… Да чего уж там! Дружок-то потом, ясное дело, слинял. Понятно. Не хотел скандалов и мордобоя. Ну, а после-то?.. Не всё же подряд рассказывать благоверному? Что она дура что ль?

quarantine_girl

без особой фантазии

16 октября 2023 г. 23:16

4 Типичная важная беседа

Бродяга и начальник тюрьмы

Начальник тюрьмы в Н. — городке, столь уединенном и малом, что он никак не мог позволить себе роскошь иметь большую тюрьму и важных преступников. Едва ли было хоть раз, что все сорок камер тюрьмы заняты постояльцами. Как правило, одновременно находилось в ней не более десяти арестантов; но не было блестящих имен. Ни Равашоль, ни Джек-Потрошитель, ни Картуш, ни Ринальдо Ринальдини — но мелкие воры и серые жулики да бродяги. Таким образом, Пинкертон, начальник тюрьмы, возненавидевший свою громкую фамилию именно за ее блеск фальшивого бриллианта, вечно страдал желчью и напрасным честолюбием.

Это был, по-моему, пятый якобы готический рассказ Грина, который я слушала за последнее время. К этому моменту я уже поняла, что сборник собирался по каким-то принципам,…

16 августа 2023 г. 13:02

А какой должна быть истинная любовь? Наверное разной- страстной и бурной, тихой и таинственной, законной и не очень. Но истинность ее заключается в том, что она должна быть благородной. И об этом этот маленький и искрометный рассказ. Ну и очередная шикарная иллюстрация Саввы Бродского)

8 августа 2023 г. 15:35

Развращенный деньгами богач ставит эксперимент. Он растит подростка в закрытом пространстве много лет, а потом решает показать ему солнце и уверить его, что светит оно последний день. И тут же ставят на него пари - умрет он или сойдет с ума. Чем закончится рассказ и пари? А вот почитайте. Ну и замечательная иллюстрация Саввы Бродского к этому рассказу

26 июля 2023 г. 12:08

Когда вы устали от житейской суеты, тоскливых будней и панических атак, возьмите томик Грина и погрузитесь в его прекрасную атмосферу романтических историй, поднимитесь вместе с ним над этой самой суетой.

О чем рассказ? Он не только о сердце пустыни но и отчасти  пустыни в сердце. И если пустить в эту пустыню родник мечты, то расцветет и наполнится жизнью сердце, а вместе с ним и в сердце пустыни появится островок любви и радости.

После долгого перерыва я вернулся к рассказам Грина и сразу попадание в десятку! Отличный рассказ.

17 ноября 2023 г. 18:51

Очень хорошее начало. Прям сюжет для кино. Беглый каторжник, презирающий всех женщин и хрупкая девушка оказываются в одной лодке. В принципе, все достаточно предсказуемо, я ждала когда же он уже влюбится, а она все узнает. Финал не понравился, все скатилось в какую то слащавую сказочку.  Прочитано в рамках Игра в классики.

24 февраля 2023 г. 23:00

5 Радиоспектакль

Сто вёрст по реке я в этот раз снова не перечитывала, а послушала радиоспектакль вновь. Именно переслушать и именно спектакль было моим стремлением, потому, что хотела испытать ещё раз это щемящее чувство в груди) Спустя десятилетия, я уже не юная дева, но впечатления те же. Значит сердце то же! Как интересно это узнавать о себе) Не просто аудио начитка, а именно радиоспектакль 2007 года это что-то осязаемое и трогающее, голоса с настоящей актёрской игрой, сопутствующие звуки природы - незаметно и неминуемо проникает и я проникаюсь) История незамысловатая, но в ней какая-то светлая магия, наивная и тем самым чистая, как воды несущие к вымышленному Зурбагану. Я даже переслушала песню в исполнении Преснякова про этот самый синий Зурбаган. Целебный набор :)

20 мая 2022 г. 18:34

5 И жили они долго и счастливо...

Занятная фабула, приключение, знакомство таких разных с виду людей. Довольно много места уделено описаниям и разговорам — мне понравилось, описания жизненны, разговоры нескучны. Своеобразная философия мужчины, обманутого любимой женщиной — разочарование во всех женщинах мира да и пожалуй, в жизни вообще. «Розовый хищник,... высасывающий мозг, кровь, сердце мужчины...» — восхитительная фраза! Есть тут и еще — «Мужчины... начало творческое, положительное. Вы же — начало разрушительное! «Разрушительное начало», ... смотрело на Нока с упреком и вызовом».

Не пересказывать же весь рассказ!

Кто читал — то вспомнит, кто не читал — прочитайте. Истинные жемчужины русского языка разбросаны на этих немногих страницах.

И в конце — любовь, любовь настоящая, которая приходит к людям, достойным этой любви.…