BlBird

25 мая 2022 г. 21:10

5 Истории трёх молодых женщин

Кто празднику рад - накануне пьян. Это я про то, что до празднования дня рождения первого поэта России еще две недели, а на уме только одно - его творчество. Правда, думаю, недавние обсуждения рецензий на роман "Евгений Онегин" тоже оказали свое влияние, немного разожгли тлеющие угольки интереса к творчеству Пушкина.

Решила я на днях перечитать "Станционного смотрителя". Когда-то в школе, помнится, мы проходили это произведение. Какая все-таки подчас серьезная литература включена в школьную программу для самых настоящих детей. Нам было наверное лет 11, не больше, когда читали прозаические произведения Александра Сергеевича.

"Герой нашего времени", не менее взрослую книгу, проходят тоже лет в 13-14. В зависимости от того, в каком возрасте человек пошел в школу. В этой книге ещё какие…

12 августа 2022 г. 15:05

1 "Маленький"

Произведение "Станционный смотритель "было написано А.С.Пушкиным в 1830 году.Оно повествует о проблеме выбора:счастье главного героя или его дочери.

Произведение интересное,грустное  и очень поучительное .

Оценка:4 из 5

24 марта 2022 г. 09:46

4 Отец и дочь

Трогательная история, когда девушка вырвалась из привычной жизни и оказалась в новой обстановке. Большой акцент сделан на поведении и чувствах любящего отца.

olgavit

14 ноября 2021 г. 16:22

5 Блудная дочь

За окном холодный ноябрьский день, а я продолжаю читать "Повести Белкина". "Станционный смотритель" в чем-то перекликается с повестью "Метель", но это совсем другая история. Уже не такая романтическая, совсем не фантастическая, она очень реальная. Две основные проблемы, отцов и детей и социального неравенства поднимает Пушкин в этом произведении.

"Нет ничего хуже службы станционного смотрителя", с этого Александр Сергеевич начинает свою повесть.

Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а виноват смотритель.

Примерно лет через сто герой другого шедевра русской классики заявит, что "я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего…

13 января 2022 г. 15:05

5 Лучший рассказ

Именно интересная книга.При первых строчек уже захотелось дочитать её до конца

29 января 2022 г. 18:57

5 Спойлер Почему просто было не поговорить? А потому что

Этот рассказ читали два человека: Маша-школьница (в далёких нулевых) и Мария (автор-любитель, мама прекрасной Елизаветы).

Но перед тем, как перечитать, у меня возникли странные мысли: станционный смотритель? Это кто? Он сидит на станции поездов? Почему такая в голове была мысль? Наверное от скудности моих знаний.

Затем я перечитала рассказ. Он грустный. В детстве мне таким не казался. В детстве Маше думалось, что как-то люди друг друга недопоняли. Отец не понял дочь, а дочь не могла даже письма написать. Все проблемы от того, что люди НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ друг с другом. Так просто было в детстве)

А потом читаю я в свои без пяти минут тридцать лет. И понимаю теперь, почему дочка не писала отцу письма. Почему просто не поговорила. И не только из-за времени, в котором происходили события. Это…

21 января 2022 г. 17:36

0 Станционный смотритель

А.С Пушкин выдающийся писатель , его произведения мне очень интересны. Он написал произведение "Станционный смотритель ". Советую прочитать это произведение, так как оно интересное . В этом произведении мне понравился смотритель, но я удивлена , как его дочка бросила его, я считаю , что она себя не правильно повела. .

Мне очень понравилось читать это произведение!!!

21 января 2022 г. 21:05

Пушкин мой любимый писатель.У него много прекрасных произведений,которые не оставят равнодушным никого."Станционный смотритель" учит многому,заставляет задуматься о главных ценностях.Жаль старика,кот.не выдержал разлуки с дочерью.

23 января 2022 г. 00:49

5 Рецензия на повесть «Станционный смотритель»

Довольно грустно осознавать всю печаль и горечь повести. Самсон Вырин (именно так зовут смотрителя) жил - не тужил со своей дочерью Дуней, так скажем, на проездном пункте, в котором можно отдохнуть проезжающим.Заполнял подорожные, следил за лошадьми, в общем, делал свою работу.Почти все приезжие на станцию были на что-то злы, но милое личико и тоненький голосок Дуни сразу же меняли их настроение.Дальше спойлерить не буду. Лучше просто прочитать само произведение, ведь оно довольно маленькое(меньше 30 страниц). Поверьте, оно того стоит.

29 октября 2021 г. 19:01

5 Отцы и дети во времена Пушкина

Повесть "Станционный смотритель" Александра Сергеевича Пушкина, думаю, читали все. Помнится, эти маленькие повести, написанные в Нижегородской губернии, проходили в школе. Я решила перечитать их после прочтения путеводителя "Болдино". Эта небольшая заброшенная усадьба стала для Пушкина местом, где ему хорошо работалось, здесь он побывал 3 раза и написал много чего. Повесть грустная, но написано легко и нежно. Перечитала с удовольствием о пушкинском времени, о жизни станционного смотрителя и его дочери Дуне, которую отец очень любил. Пушкинский язык льется как сказка. Не обошлось в повести и без отрицательного героя-обманщика - гусара Минского, который похитил Дуню. Дуня стала Авдотьей Самсоновной, стала жить в Петербурге и забыла отца. Так что Дуняшу тоже можно считать отрицательным…