Александр Пушкин - Станционный смотритель

24 марта 2022 г. 09:46

4 Отец и дочь

Трогательная история, когда девушка вырвалась из привычной жизни и оказалась в новой обстановке. Большой акцент сделан на поведении и чувствах любящего отца.

olgavit

14 ноября 2021 г. 16:22

5 Блудная дочь

За окном холодный ноябрьский день, а я продолжаю читать "Повести Белкина". "Станционный смотритель" в чем-то перекликается с повестью "Метель", но это совсем другая история. Уже не такая романтическая, совсем не фантастическая, она очень реальная. Две основные проблемы, отцов и детей и социального неравенства поднимает Пушкин в этом произведении.

"Нет ничего хуже службы станционного смотрителя", с этого Александр Сергеевич начинает свою повесть.

Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а виноват смотритель.

Примерно лет через сто герой другого шедевра русской классики заявит, что "я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего…

29 января 2022 г. 18:57

5 Спойлер Почему просто было не поговорить? А потому что

Этот рассказ читали два человека: Маша-школьница (в далёких нулевых) и Мария (автор-любитель, мама прекрасной Елизаветы).

Но перед тем, как перечитать, у меня возникли странные мысли: станционный смотритель? Это кто? Он сидит на станции поездов? Почему такая в голове была мысль? Наверное от скудности моих знаний.

Затем я перечитала рассказ. Он грустный. В детстве мне таким не казался. В детстве Маше думалось, что как-то люди друг друга недопоняли. Отец не понял дочь, а дочь не могла даже письма написать. Все проблемы от того, что люди НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ друг с другом. Так просто было в детстве)

А потом читаю я в свои без пяти минут тридцать лет. И понимаю теперь, почему дочка не писала отцу письма. Почему просто не поговорила. И не только из-за времени, в котором происходили события. Это…

13 января 2022 г. 15:05

5 Лучший рассказ

Именно интересная книга.При первых строчек уже захотелось дочитать её до конца

23 января 2022 г. 00:49

5 Рецензия на повесть «Станционный смотритель»

Довольно грустно осознавать всю печаль и горечь повести. Самсон Вырин (именно так зовут смотрителя) жил - не тужил со своей дочерью Дуней, так скажем, на проездном пункте, в котором можно отдохнуть проезжающим.Заполнял подорожные, следил за лошадьми, в общем, делал свою работу.Почти все приезжие на станцию были на что-то злы, но милое личико и тоненький голосок Дуни сразу же меняли их настроение.Дальше спойлерить не буду. Лучше просто прочитать само произведение, ведь оно довольно маленькое(меньше 30 страниц). Поверьте, оно того стоит.

21 января 2022 г. 21:05

Пушкин мой любимый писатель.У него много прекрасных произведений,которые не оставят равнодушным никого."Станционный смотритель" учит многому,заставляет задуматься о главных ценностях.Жаль старика,кот.не выдержал разлуки с дочерью.

21 января 2022 г. 17:36

0 Станционный смотритель

А.С Пушкин выдающийся писатель , его произведения мне очень интересны. Он написал произведение "Станционный смотритель ". Советую прочитать это произведение, так как оно интересное . В этом произведении мне понравился смотритель, но я удивлена , как его дочка бросила его, я считаю , что она себя не правильно повела. .

Мне очень понравилось читать это произведение!!!

29 октября 2021 г. 19:01

5 Отцы и дети во времена Пушкина

Повесть "Станционный смотритель" Александра Сергеевича Пушкина, думаю, читали все. Помнится, эти маленькие повести, написанные в Нижегородской губернии, проходили в школе. Я решила перечитать их после прочтения путеводителя "Болдино". Эта небольшая заброшенная усадьба стала для Пушкина местом, где ему хорошо работалось, здесь он побывал 3 раза и написал много чего. Повесть грустная, но написано легко и нежно. Перечитала с удовольствием о пушкинском времени, о жизни станционного смотрителя и его дочери Дуне, которую отец очень любил. Пушкинский язык льется как сказка. Не обошлось в повести и без отрицательного героя-обманщика - гусара Минского, который похитил Дуню. Дуня стала Авдотьей Самсоновной, стала жить в Петербурге и забыла отца. Так что Дуняшу тоже можно считать отрицательным…

20 февраля 2021 г. 20:43

5 Почитай отца своего и мать свою.

Эта повесть включена в "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", и в ряд произведений, с темой "маленького человека" наших русских авторов. Повествование ведётся от автора-рассказчика. Самсон Вырин - станционный смотритель, - жил без жены. Была у него только дочка, его любимая Дуняша. Он души в ней не чаял. Все смысл жизни Самсона заключался в дочери. Дуня играла в жизни Вырина огромную роль. Но дочь не выдерживает, и предаёт его в какой-то степени. Конечно, Дуня покидала родительский дом с болью, плкала, уезжая. Мысли о предательстве со своей стороны не покидали её. Но ведь при большом желании она могла вернуться к отцу. Но когда вернулась, было уже поздно. Эта история заставляет задуматься об уважении к родителям. О том, как жизненные обстоятельства влияют на человека. Эта повесть…