21 февраля 2017 г. 19:32

Александр Сергеевич, конечно, обладал прекрасным талантом: с такой лёгкостью и простотой, но не забывая про детали, доносить интересные мысли. И, разумеется, стоит отметить такой потрясающий, захватывающий сюжет, несмотря на небольшой размер произведения.

vamos

Развлекаю только себя.

2 декабря 2016 г. 14:31

Я бы с удовольствием прочитала огромный роман по мотивам этого рассказа. Чтобы с подробным описанием быта героини, ее чувств, с нагнетанием атмосферы, чтобы терзаться в догадках, что же с ней произошло, почему она так себя ведет. Чтобы прочувствовать ее эмоции от начала до конца, пропитаться настроением размеренной деревенской жизни, которую она ведет с матерью, чтобы и история матери там затрагивалась мельком, и история обоих молодых людей тоже. А метель чтобы была лейтмотивом всей книги. И чтобы я вот так наслаждалась, волновалась, а потом бы со мной случился неожиданный финал. Вот это бы я оценила. Или если бы вся история была написана стихотворением. Так, как умеет только Пушкин, когда каждое слово на своем месте, и о чем бы он ни писал, это все равно вызывает мурашки, потому что он…

9 октября 2016 г. 13:33

3 Любовь гораздо сильней

Повесть "Метель" очень не предсказуема. До конца не понимаешь, что случится с нашими героями. Мне очень понравился этот рассказ. Я прочитала его очень быстро и получила кучу эмоций: радость, восхищение и восторг. Очень советую прочитать просто чтобы понять насколько могут быть сильны чувства любви.

14 ноября 2016 г. 23:37

Это моя первая аудиокнига, потому что по своей природе я не аудиал и мне достаточно трудно воспринимать книгу на слух.

Да и настроение было еще то! За окном разыгралась метель и зеленая трава начала покрываться белым пушистым снегом. К вечеру в свете фонарей все еще было видно, как идет снег большими хлопьями. Это очень красиво! Вся эта атмосфера помогала мне при знакомстве с книгой.

Не знаю, будет ли у меня еще когда-нибудь желание обратиться к аудиокнигам, но мои первые впечатления не очень радостны. Меня постоянно что-то отвлекало, хотя сама история хорошая и возможно я ее где-то уже слышала, а может быть читала в школе. Понравилась музыка и голос рассказчика, и конечно финал этой небольшой, но трогательной истории.

27 октября 2014 г. 11:13

Перечитываю под настроение. Трехтомник, изданный в 1958 году был у нас всегда. Кажется, что знаю уже каждую страницу. Звучит банально, но каждый раз что-то новое. С какой-то неожиданной стороны. В "Метели " всегда потрясала эмоциональная составляющая. Зима, метель, этот несчастный мечется, не может найти дорогу. Очень молодая девушка. Сначала влюблена в одного, потом со страхом ожидает признания другого... и ООО-П! Счастье и радость! Все разрешилось. Сейчас, когда я старше маменьки Главной героини, обратила внимание на неспешный, душевный быт этих замечательных людей! Живут не спеша. Волнения и тревоги только местячковые. Какие французы, какой-такой Наполеон?! Вот у 20-летней Марьи Гавриловны приболел папенька! Вот осиротела Марья Гавриловна и они со старушкой матерью переехали в…

alenenok72

14 августа 2014 г. 20:10

Ну читала не в первый раз, поэтому перипетии сюжета мне были все известны. Просто наслаждалась языком, великолепным чтением Ильинского и раздумывала над причудливостью жизни. В жизни и не такое случается! Получила огромное удовольствие!

Записки любителей

Natalia140

31 октября 2013 г. 14:17

Повесть я читала еще в школьные годы. Сентиментальная любовная история, захватывающий сюжет, неожиданная развязка - это не может не понравится романтически настроенной школьнице. Очень трепетно и нежно, волнительно и душевно! В те годы мне понравились кажется все "Повести Белкина". Но сейчас они воспринимаются все же по другому, не видела я в них ранее такой глубины и душевности. Сегодня я решила освежить в памяти сюжет и прослушать в аудиоверсии повести "Метель". Я, к слову сказать, учусь на малом формате воспринимать аудиокнижки)). Этот вариант меня сразил наповал. Так гармонично сплелись воедино и голос Алексея Баталова, и музыка Георгия Свиридова и конечно же мастерство Александра Сергеевича Пушкина! Я в полном восторге! Однозначно в любимые и буду слушать еще не раз и не два. Всего…

George3

23 ноября 2013 г. 13:39

"Метель" оказалась первой из "Повестей Белкина", прочитанных мною. До эт ого я читал только стихотворные произведения Пушкина, в основном, сказки и считал, что он пишет только в стихотворной форме. Особого восторга я не испытал, но в целом повесть мне понравилась. Несмотря на мой младой возраст, произвели впечатление чувства Марии и Владимира, которые они сохранили друг к другу через такой, казавшийся мне очень длинный, промежуток времени. Уже тогда мне пришла в голову мысль насколько сильно внешние обстоятельства могут влиять на личную жизнь. Правда, долго она в голове не задержалась.

AnnaScorpion

20 июня 2011 г. 15:20

Сразу оговорюсь ,что слушала другую аудиокнигу, не в исполнении А.Баталова. Разумеется, "перечитывала", а точнее переслушивала, т.к. повесть была прочитана уже не раз, начиная со школы. И вновь она мне понравилась. У нее отличный сюжет и замечательный финал! Все очень оптимистично и заставляет поверить, что бывают все-таки счастливые совпадения. Жаль только Владимира, так и оставшегося неудел, с разбитым сердцем и разбитой жизнью. Но браки, как говорится, заключаются на небесах, поэтому провидение и помогло влюбленным соединиться, пусть и таким необычным способом. Интересно, а случись подобное в наше время, как бы поступили "супруги", решились бы вступить в брак, уже состоя в одном или нет? Впрочем, тогда были другие нравы, да и брак в данном случае церковный.

22 января 2021 г. 23:09

5 Великое бесценно

Читала в детстве, перечитывала в юности, смотрела экранизацию в зрелости. А теперь я просто понимаю, что это произведение- просто, любимо, цельно, возвышенно и бессмертно!!