5 октября 2022 г. 13:04

5 Барышня-крестьянка

Наивный образ невинной пастушки перекочевал в творчество аристократа с российским уклоном того времени. Романтично и хочется перечитывать вновь и вновь.

12 августа 2022 г. 14:54

Произведение "Барышня крестьянка" было написано А.С.Пушкиным в 18330 году,а опубликовано год спустя.Оно входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"

Произведение повествует о том ,что главный герой был готов  жениться по любви  на простой девушке , даже лишившись наследства.

Повесть интересная ,захватывающая.

Советую.

Оценка: 95 из 100

8 августа 2022 г. 18:21

На этом фоне повесть Пушкина была не только забавной пародией, но и явным обличением вкусов и воззрений. Любовная история разворачивается всё же между равными, дворянами, пародийно выставляется желание сойти за крестьянку, да и то, что обман удаётся. Попутно высмеивается и англомания, и мелкие человеческие страстишки.

Получилось намного больше, чем ткнуть пальцем в плохих сочинителей. Получилось создать свою историю, лёгкую и в целом довольно приятную.

Советую любителям литературы девятнадцатого века, лёгких, с непритязательным юмором историй. Редкий случай - русская классика без душераздирающей драмы.

11 июля 2022 г. 13:58

Прекрасный Пушкин как всегда создал невероятно лёгкую и в то же время жизненную историю. Как за 40 минут можно полностью погрузиться в этот чудесный период ? Читать повести гения.

9 июля 2022 г. 19:10

5 Легко и просто о любви

Люблю перечитывать классику. На глаза попалась пушкинская "Барышня-крестьянка". Легкий и красивый слог, сюжет прост, очень прост. Читается не одном дыхании: только начала читать и уже финал. Финал замечательный. Все как сейчас: неожиданная встреча и любовь. Он и она и враждующие отцы ( может быть даже у Шекспира "слизнул" немного Пушкин). Актуально во все времена. Бедная и богатый. Якобы бедная, так как Акулина вовсе и не Акулина дочь кузнеца, а дочь богатого помещика. Классика на то и классика, что ее тянет перечитывать.

31 мая 2022 г. 17:21

5 "Навык света скоро сглаживает характер и делает души столь же однообразными, как и головной убор" "( А.С. Пушкин)

Милый водевиль Александра Сергеевича Пушкина,- подходящий материал для фильма, спектакля. Помещики - соседи ссорятся - у них разные взгляды на ведение хозяйства, но по воле случая- мирятся. А.С. Пушкин немного, незло посмеялся над англоманией помещика Григория Ивановича Муромского: "На чужой манер хлеб русский не родится". А Алексей Иванович Берестов, истинный сын своего отца Ивана Петровича, влюбился в "крестьянку" Акулину, весёлую, красивую, такую непохожую на жеманных барышень из помещичьих усадеб. Алексей любит всё русское, настоящее; но фортуна пошалила, пошалила - и привела его к дворянке Лизе, дочери Григория Ивановича Муромского, так мило, правдоподобно сыгравшей дочь кузнеца Акулину. Все довольны - и больше всех - Лиза. Получила то, что хотела. Проказница! А.С. Пушкин -…

15 марта 2022 г. 11:20

0 "Барышня-крестьянка" - счастье всегда возможно, надо только сделать к нему первый шаг.

Мне очень понравилось произведение, в котором великий Пушкин учит нас любить всем сердцем, невзирая на условности, не думая о материальных ценностях, ибо только любовь - вечная сила, которая движет человеком и делает его по-настоящему счастливым. В первую очередь это произведение подкупает тем, что написано оно совершенно простым незатейливым языком. До сей поры я даже не знала, что это бессмертное творение входит в знаменитый цикл под названием "Повести Белкина". И пожалуй в нем оно является самой забавной и бесшабашной историей. Пушкин предлагает читателю интересный сюжет, основанный на преображении главной героини из одного образа в другой. Главная тема произведения - любовь, автор доказывает, что настоящее чувство не подвержено никаким социальным и личным предрассудкам. На мой…

7 марта 2022 г. 19:02

Это шедевр. Произведение очень интересное для любого человека, даже для тех кто не любит читать классику. В произведение затрагивается тема запрещённой юношеской любви и любовью между разными сословиями. Я советую каждому прочитать это невероятное произведение.

olgavit

13 ноября 2021 г. 18:50

4.5 Не все то золото, что блестит

"Ромео и Джульетта" -первая ассоциация, которая возникает при прочтении этой повести. Однако последняя повесть Белкина не трагедия, а легкая, забавная, вполне водевильная история.

Два враждующих семейства Муромских и Берестовых. Помещики не ладят между собой из-за разных взглядов, а их дети не могут из-за этого даже познакомиться. Истории с переодеванием часто используются в комедиях и здесь на ней построен сюжет. Чтобы встретиться с Алексеем Берестовым Лиза Муромская идет на хитрость, переодевшись в платье крестьянки. Молодые люди чистые, светлые, искренние, их знакомство перерастает в любовь. Лизина ложь не вызывает отторжение, а только улыбку. Хитрая барышня не спешит открыть все карты, ей хочется, чтобы Алексей влюбился не в Лизу, помещичью дочь, в крестьянку Акулину. Пушкин…

19 января 2022 г. 18:42

Шедевр! Вот чтение , когда наслаждаешься литературным слогом писателя. Известно, что Пушкин употреблял в разговорной речи 25 тысяч слов. Произведения Пушкина как жемчужины, на которые хочется смотреть и рассматривать. Читала несколько раз и каждый раз произведение звучало по- новому. Иногда с юмором, иногда с грустью, но каждый раз увлекательно. А еще, можно узнать, что ели во времена А.С.Пушкина. Советую всем!