pastushkamu

22 декабря 2023 г. 11:18

5 Любимое произведение у Пушкина

Обожаю Барышню-крестьянку. Очень нравится эта история  - милая, добрая, искренняя, с переодеваниями и легкими тайнами. И очень нравится наш фильм!

licwin

9 октября 2023 г. 09:50

Ну и вполне логично завершается цикл рассказов любовно-пасторально-водевильной картинкой. Все правильно. Любовь всегда побеждает. Ну или должна побеждать.  И добро должно торжествовать. И все истории должны заканчиваться весельем и счастьем. И я тоже желаю всем мира, добра и счастья!

quarantine_girl

без особой фантазии

24 июня 2023 г. 13:27

4.5 Пути любви

Барышня-крестьянка

Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях, и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.
С момента, когда я впервые читала эту повесть прошло много времени, но меня до сих пор смешит то, что я ждала от этой истории. Для того, чтобы понять, к чему я клоню, нужно знать только то, что в детстве я обожала мультфильм "Принцесса и нищенка" (там ещё была легендарная песня со словами "ведь ты как я, а я как ты, мы как две капельки воды"). Так что да, я провела простую аналогию и была уверена, что тут будет что-то вроде того, что было в мультике (вот же чудо — все Барби почему-то на одно лицо), или на…

7 июля 2023 г. 13:00

Главные герои:

Алексей Берестов Лиза Муромская Иван Петрович Берестов (отец Андрея) Григорий Иванович Муромский (отец Лизы)

Краткое содержание:

Два помещика жили по соседству, но между собой они не ладили. Однажды дочь одного помещика Лиза познакомилась с сыном другого, переодевшись в платье крестьянки. Они влюбляются друг в друга. Но вскоре отцы их встретились на охоте, помирились и решили поженить своих детей. Так тайна девушки оказалась раскрыта.

Моё отношение: Мне очень понравилась книга, она веселая и интересная. Но в ней было много непонятных слов, которые пришлось искать в интернете.

18 июля 2023 г. 18:30

Необычный сюжет содержит в себе необычную историю любви двух детей враждующих господ. Интересно наблюдать за тем, как развиваются отношения главных героев, как их любопытство друг к другу перерастает в нечто большее. Многолетняя вражда семейств наконец приходит к концу и начинаются новые отношения, построенные на , дружбе и помощи.

27 января 2023 г. 00:12

5 Спойлер Happy end и разрыв шаблона

1. Кто там говорит, что в русской литературе нет happy end-ов?) "Метель" и "Барышня-крестянка" из Повестей Белкина - самые настоящие happy end-ы!

2. "Во всех ты, душенька, нарядах хороша". На моем первом тренинге по НЛП уже довольно давно я услышала идею о том, что если хочешь влюбить в себя мужчину, устрой ему разрыв шаблона)) Он же будет думать, что если красивая, то тупая, если умная, то скучная и т.п. Алексей влюбился в Акулину, потому что она не была похожа на других крестьянок, она была простая, в крестьянском платье, а говорить умела как барыня)

3. Ещё тронула тема ссоры отцов. Берестова и Муромского. Как легко они ее забыли! А есть ли в нашей жизни такие ссоры, которые давно исчерпаны, о причинах которых мы уже и не помним, или понимаем сейчас, что они были глупыми? Не пора ли…

21 ноября 2022 г. 12:54

Короткий рассказ про великое чувство - любовь. Читается очень легко, отличается от многих произведений на эту тему тем, что заканчивается очень хорошо. Не было интриг, подлости, никто не пострадал. Встретились молодые люди, полюбили друг друга, попутно помирили своих отцов и поженились...

25 сентября 2022 г. 11:42

прочитала все повести Белкина, но именно это произведение, понравилось меньше всего. читала его в прошлом году в школе, но в памяти стёрлось, осталась только основная мысль.
все остальные повести мне безумно понравились, но эта вообще нет. на протяжении всего текста мне было скучно и  неинтересно. не знаю, возможно, текст действительно слабый, или я не прониклась им.

23 августа 2022 г. 12:14

Перечитано мною вместе с ребенком в рамках летнего чтения. Беда-беда-огорчение. Ничего не хочет читать моя дочь. Только совместные чтения немного спасают ситуацию. Отличный легкий водевильчик. Дочери тоже очень понравился. Посмеялись над героями. Восхитились истинными чувствами Алексея Берестова. Для тех времен очень смелое и неординарное решение. Решили, что это точно любовь. Отметила с каким сарказмом и иронией Пушкин прошелся по англомании. И главное, это не лечиться временем, хотя прошло полтора века.