1 ноября 2020 г. 21:51

Вот знаете, что я думаю про книги, в которых очень большая проблема уже содержится в названии. Ведь напиши Холочье и никто не вспомнит о таком месте и не возникнет ни у кого интерес к этой истории, но стоит дописать слово Чернобыль, и внимание читателей получено. Что я ожидала от этого романа? Я ожидала то, что читателю покажут историю того что произошло когда случилась ситуация в Чернобыле и как расселяли людей, но здесь даже слово об этом сказано не было, просто идёт рассказ – ностальгия о прошлом. И только лёгкие намёки показывают, что люди в Холочье не смогут больше вернуться. Поэтому, если вы были подкуплены названием – то можете смело проходить мимо, потому что это однозначно не о трагедии. Но, если вы хотите прочитать семейную сагу, то это достаточно хороший вариант.

Насколько я…

Kelderek

6 февраля 2020 г. 18:08

5 Тропинка в Китеж

О Чернобыле написано немало. О Холочье ничего.

Многих волнует, как все случалось. Мало кто задумывается, что случилось.

А произошло вот что - потеря, утрата. У многих не стало дома, родины. Хотя место на карте все еще существует. Но именно только и осталось, что одно место, название. Чернобыль отсек целый мир, отсек часть тебя. В небытие ушел исток, родник. Как без него течь реке твоей жизни?

На Западе сказали бы: «Холочье» - книга о травме. Может так тоже верно. Но если это травма, то вызревавшая в книгу долгие годы.

Где травма, там и тема памяти. Да, все это модно нынче.

Обычно так. Девушка ли женщина, чаще именно она, а не он, находит письма расстрелянного генерала и заверте. Нормальное чувство, тиражируемое коммерческой прозой, стало пошлостью и избитостью. Читатель открывает такие…

18 ноября 2022 г. 12:39

я искренне не понимаю зачем  названии книги писать ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ САГА , если там даже отдалённо абсолютно ничего про Чернобыль , автор просто рассказывает историю своей жизни. ОТЛИЧНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД !!