6 июля 2023 г. 15:23

4 Зов предков

Действие произведения происходит в Америке во времена "золотой лихорадки", когда желающие разбогатеть направились в холодную Аляску за золотом. Живший в богатом доме пес Бэк, был выкуплен одним человеком, а затем перепродан золотоискателю. В итоге вместе с другими собаками в упряжке Бэк отправился на верную смерть. Бэку придется смириться с лютыми условиями жизни, погонщиками и другими собаками. Автор произведения четко передает характеры не только людей, но и собак. Данное произведение относится к школьной программе и рекомендовано к прочтению детям четвертого класса. Несмотря на жестокость и грубость, которые присутствуют в повести, считаю "Зов предков" нужно прочитать. Может быть тогда наши дети будут немного по-другому относится к жизни.

20 ноября 2023 г. 21:26

Это история о Баке, собаке, которая живет на севере и участвует в приключениях во времена золотой лихорадки. Бак обладает отличными гоночными навыками и становится верным другом своему хозяину. Во время приключений Бак сталкивается со многими трудностями, но благодаря своей храбрости и верности преодолевает все препятствия. Я рекомендую посмотреть фильмы Зов предков (2020) и Того (2019), если вы хотите восхититься этими удивительными созданиями.

7 сентября 2023 г. 23:40

Книга пропитана романтикой путешествий по мерзлой, истинно природной пустыне времен золотой лихорадки и духом первооткрывателей. Хотя главное место уделено именно этой атмосфере и метаморфозам, происходящим с псом Бэком, в романе нашлось место разным проявлениям человеческой натуры: от эгоистичного азарта и хладнокровной жестокости до искренней любви, привязанности и роковой глупости. Почти каждая глава имеет эпизод настолько напряжённый, что в голове живо рисуется картина происходящего и ты так сильно переживаешь за героев, что практически борешься за спасение жизни рядом с ними. С момента прибытия на холодный фронтир к Бэку взывает ощущение первобытности, заложенное в его генах. Его одичание происходит так понятно и постепенно, что не вызывает никаких вопрос. Это несравнимо с…

14 августа 2023 г. 21:42

5 Еще одно прекрасное произведение мастера

Несколько лет назад читал у Лондона "Мартина Идена", "Белого клыка" и сборник "Любовь к жизни". Полюбил сразу же. До глубины души.
Потом какое-то время не читал его, и прочел "Морского волка" – ещё одно впечатление, которое буду помнить через годы.

И вот, спустя еще некоторое время добрался до этой, небольшой по объему, но крайне интересной истории.
Помню когда-то смотрел экранизацию, поэтому и выбрал сейчас именно это произведение.

Фильм был хорош. Но книга зацепила куда сильнее. Ведь на экран не передашь все эти внутренние впечатления и переживания Пса. Пса!
Как можно так мастерски заставить сопереживать животному, сделать его главным героем? До сих пор поражает то, как Лондону это удавалось в этом и других произведениях.

Вроде пес, вроде животное, никакой фантастики или чрезмерного…

18 июня 2023 г. 20:45

Повесть относится к ранним работам Джека Лондона. Часто её классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей повести делает её актуальной и для взрослых читателей. В повести затрагиваются такие темы, как выживание сильнейших, цивилизация и природа, судьба, свобода воли и отчасти насилие, особенно над животными.

Да, меня довели почти что до слез. То, что приходилось пережить собакам приносит мне много боли, не только при прочтении, но и зная, что к животным часто относятся не лучше, чем в этом произведении. Нет слов, одни эмоции. Не могу сказать, что повесть детская, она довольно сильная, и возможно, в школе не все проникнутся к ней.

23 июня 2023 г. 09:30

0 Спойлер

"Зов предков" - одно из прекрасных шедевров Джека Лондона! Приключенческий романт выпуск  , которого был в 1903 году. Большинство изданий издают как детскую литературу , но зрелость и идея сюжета будет сложна для понимания и взрослым. У Джека Лондона , осмелюсь сказать, все романы однотипны , а точнее затригивает одни темы: свобода , целеустремленость, выживание и борьба за жизнь! Я не смогла бы это вывести , прочитав лишь одну его книгу. Считаю , что каждый уважающий себя человек обязан прочесть большинство романов Джека Лондона. По его книгам можно научиться жить. Так сказать , сначала теория , а уже потом практика. Именно вот так нужно относиться к его произведением. Действия романа происходит где-то в Канаде (но это не точно , это предположение) . Золотая лихорадка в Штате Аляска.…

14 июня 2023 г. 21:56

Очень сильное произведение про пса Бэка, который волею судеб превращается из домашней собаки в ту, которая возит упряжки на севере и борется за своё существование, а после - и вовсе примыкает к волчьей стае. Начиная с середины книги, автор незаметно начал увеличивать накал страстей, который к концу книги достиг своего апогея. Невозможно было оторваться, пока не дочитал произведение до конца.

13 июля 2023 г. 13:27

Книга маленькая, но очень трогательная. Кстати, фильм не менее интересный. Автор хорошо передал чувства пса, его отношение к человеку, его страхи, боли и даже любовь. Книгу можно читать даже детям, в ней нет ничего лишнего. Это рассказ о жизни пса Бэка, о его тяге в первобытному, его зову крови к ему подобным.

5 марта 2023 г. 10:51

4.5 Сердце в клочья

Солнечный край Америки, Калифорния, конец XIX-ого века. Люди и животные живут в комфортных условиях, отрезанные от дикой природы.

В этом изнеженном краю здравствует крупный, статный пёс Бэк, полноправный член семьи. Любимец населяющих богатую усадьбу.

Казалось бы, всё предрешено. Благополучные дни будут течь перед носом собаки до спокойной старости и смерти, но жизнь распорядилась иначе...

Золотая лихорадка захватила умы масс и люди устремились к промёрзшим землям Канады. Для езды же, по заснеженным равнинам с грузом, им необходимы крепкие псы с густой шерстью.

Так, дурной садовник усадьбы распорядился судьбой Бэка и отправил его, само собой без ведома хозяев, на службу в Северную глушь. Без шанса на возврат.

То, что происходило с ним далее (с псом, а не садовником) — ад. Изнеженный, гордый,…

28 февраля 2023 г. 22:14

5 Преображение

Так получилось, что первой книгой Джека Лондона, с которой и началось мое знакомство с этим автором, был "Белый клык". О, сколько эмоций, сколько переживаний она мне подарила! И главное, это история, когда цивилизация входит в судьбу и приносит свои добрые плоды, так сказать цивилизованный финал. "Зов предков" - это другое. Это полная противоположность: от цивилизации к древним своим корням. Это естественный отбор, когда выживает сильнейший, в котором оживут древние инстинкты, лучшие из древних, позволившие его предкам выжить в сложнейших первобытных условиях.

Это история о проделках, перепетиях судьбы, о ее игре, о том, что рождение - не всегда стопроцентный шанс занимать то положение, которое предназначено первоначальным замыслом Всевышнего. Это история о том, как случай вмешивается в…