4,5

На окраине Петерсвуда стоит старый, давным-давно заброшенный особняк. Но оказывается, комната под крышей этого дома полностью обставлена мебелью! Неужели там всё ещё кто-то живёт? И почему на самом…
Цикл: Пятеро Тайноискателей и собака, книга №3
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

16 ноября 2022 г. 15:51

Пять юных детективов приехали домой на каникулы. И очень хотят расследовать какое-нибудь дело. И сами не подозревая, они в результате будут раскрывать дело мирового масштаба. По-моему, это самая интересная книга про юных сыщиков, которую я прочитал у Энид Блайтон. Потому что здесь даются практические советы для детективов - тайнопись, возможность выбраться из запертой комнаты. Эта книга местами весёлая ( особенно случай с полицейским и Фэтти), в чем-то страшная (мальчик наедине с бандитами, бой собак). Книга о приключениях, дружбе, доброте, помощи, вере в себя и друзей. Есть конечно и необдуманные поступки у ребят, смертельно опасные. Но с их помощью автор показывает нам как нельзя поступать.

Тайна секретной комнаты, повесть

Тип обложки: Твердый переплет
Иллюстраторы: Кукушкин Александр
Страниц: 256
Тираж: 5000 экз.

1. Из книги "Тайна секретной комнаты" можно узнать об удивительных вещах: как превратить апельсиновый или лимонный сок в невидимые чернила, как прочитать письмо, написанное невидимыми чернилами, как выйти из запертой комнаты, если ключ остался снаружи, как изменить свою внешность до неузнаваемости. Всему этому тайноискателей учит Фатти.
2. В книге "Тайна секретной комнаты" - третьей в серии, - главой клуба тайноискателей становится Фатти. Ларри, который по старшинству руководил юными сыщиками в 1 и 2 книгах, уступает этот пост, когда признает, что Фатти разбирается в детективных приемах лучше, чем остальные ребята.
3. В книге "Тайна секретной комнаты" Фатти удается открыть запертый шкаф с помощью набора старых ключей, коллекцию которых начал собирать за неимением отмычки.

Фатти приезжает на зимние каникулы в Питерсвуд с поразительными новостями: он изучил секреты мастерства настоящих сыщиков и готов научить тайноискателей, как выйти из запертой комнаты, как написать невидимое письмо и как менять свой облик до неузнаваемости, если ребята согласятся выбрать его руководителем клуба юных сыщиков вместо Ларри. С этих пор и до конца серии Фатти будет оставаться главой тайноискателей и их непререкаемым авторитетом.

В этой истории Пип, убегая от полицейского Гуна, случайно обнаруживает секретную комнату в необитаемом доме. Ребята начинают выяснять, какие тайны она хранит, и удивительным образом выходят на след настоящих преступников.

Кураторы

16 ноября 2022 г. 15:51

InsomniaReader

13 июля 2022 г. 15:32

5 Настоящее дело!

Наша пятерка наталкивается на НАСТОЯЩЕЕ дело, совершенно случайно, но это не меняет сути. Серия из детского детектива эволюционирует в роман для среднего школьного возраста - в ней возникают реальные опасности, риск для жизни, выбор - спасти себя или друга. Честно говоря поворот оказался несколько неожиданным, мы привыкли к размеренным сельским расследованиям пропажи кошек или сожжения коттеджа ради страховки, а тут целая операция по борьбе с бандитизмом. Это не коробит, растут герои, взрослеет и серия.

В целом, книга понравилась. После несколько пробуксовавшей "Пропавшей кошки", эта история подняла новую волну интереса к приключениям тайноискателей, уже однозначно выдвинула Фэтти на роль лидера, определила расстановку сил в группе. Что продолжает меня коробить - противостояние…