Coldmorning_

25 февраля 2024 г. 23:38

Очень сложно было по началу читать книгу. Слишком много персонажей,слишком много событий для человека, который только -только погружается в неизведанный для него мир. Постепенно ты,конечно же, уже начинаешь разбираться что к чему и кто кому друг и враг.

Но сказать, что мне все понравилось , то нет. Книга сама в целом стала нравится только под конец, вначале и в середине цепляли душевные разговоры Хельмо и Янгреда. И все.

А в конце хоть какой-то экшен пошел, столько событий за раз, при этом уже всех персонажей знаешь и от этого нервничаешь.

А так книга про предательства, завоевания, войны, интриги и т.п.

Но даже при таких обстоятельствах, где каждый друг друга готов убить или не доверяет, находятся все равно персонажи добрые и искренние.

6 января 2024 г. 09:24

3.5 Роман о любви и дружбе

Вялотекущая история с бесконечными войнами и предательствами. Хотя не совсем вялотекущая, потому что ⅔ книги я зевала, а вот при развязке всех линий мне было не то что захватывающе, но весьма интересно кто есть кто, и чем сей монументальный труд закончится.

Мир в истории погряз в Смуте. Война, раскол, битва за трон и земли. Дележка территории всегда была, есть и будет, и не так редко все это действие превращается в кровавое месиво. И страдают кто? Правильно, неугодные, но якобы “избранные” правителем. Книга слишком большая, ну вот слишком. Возможно кому-то и будет интересна славянская военная бродилка, но на мой вкус ⅓ книги с военным походом можно было сократить.

Так необычно, что из истории мы знаем появление Лжедмитрия, а в фэнтезийном мире у нас появился Лжедмитрий в женском обличии.…

24 марта 2024 г. 22:21

5 И да простят тебя все, кого ты не простил

Солнце согреет всех

Ясного, доброго, верного, честного, с широкой душой и теплой улыбкой. Такого, кому не страшно доверить защиту государства, отправить в путь, в котором, может и нет возвратной дороги. Такого, кто ни словом, ни делом, ни взглядом не предаст. Своего, близкого.

Солнце согреет всех

Смелого, сильного, хитрого, подозрительного, закаленного в боях и не страшащегося вулканического огня. Такого, на кого можно возложить ответственность вести за собой войско на подмогу, не сомневаясь, что он вернется домой с честью, трофеями и новыми землями, уплаченными за защиту соседа. Такого, что видит дальше, кто не оставит в темный час, даже зная, что этот час не его, что война это не его и люди эти не его крови. Чужака.

Согреет солнце и Самозванку, что, одев чужую личину, да уверовав в лживое…

9 февраля 2024 г. 20:55

5 История одновременно балладно-поэтичная и безжалостно-взросло-сложная

Очень, очень ох… Я не сомневалась, что книжка отличная, что вызовет много мыслей и эмоций, но вышло… вышло сильно выше ожидаемого даже)

Фэнтези-ретеллинг осколка событий Смутного времени с войной, большой политикой, столкновением разных культур, союзами и всяческим самозванчеством) Обстоятельное и пёстрое полотно, но главные нити в нём — всё равно люди. Яркие и хорошие люди, любящие друг друга и свою землю)

А сама история прежде всего — про доверие и искупление, как мне кажется. Про светлые и тёмные стороны того и другого, многогранно и честно. И, как всегда у Екатерины, очень с надеждой: когда перестрадал возможное и даже невозможное, но со своей стороны сделал всё что мог (и даже больше) — нечто в клубке переплетения обстоятельств и вероятностей чуть распутывается, и получается, что…

9 января 2024 г. 16:10

5 Новый дом

Это моё первое знакомство с Екатериной Звонцовой, и теперь знаю – не последнее (как ей удаётся писать так быстро, и так хорошо? В чём секрет?). В конце года сложно было не только вытянуть себя из застоя и нечитуна, но и найти историю, которая опять зажжёт и которую не захочется отпускать.

Серебряная клятва оказалась как раз такой.

Героическое фэнтези, омрачённое интригами и душевными терзаниями. История о Самозванке, принёсшей Смуту. О «царевиче да королевиче», обрётших нечто ценнее золота.

Мало сказать, что мир и герои живые. Мне показалось, я провалилась сквозь страницы и сама очутилась в полях Острары, с рыжеволосыми «дикарями» пьющими морошковое вино.

Да, порог вхождения довольно высок. Со всеми этими легендами, чужими богами, царями… Спасала только карта на нахзаце. История тянется…

19 января 2024 г. 08:56

5 Книга для личных смутных времен

Знаете, есть такая странная штука: иногда заранее знаешь, что книга тебе обязательно понравится, и именно поэтому откладываешь ее "про запас". На тот печальный момент, когда ни одна из надкушенных или даже прочитанных до конца историй не дарит какого-то особенного, специфического букета эмоций, а тебе именно его - вынь да положь вотпрямщас. У меня так довольно долго откладывалась на личные смутные времена "Серебряная клятва". И вот наконец ее время пришло. И меня потрепало, промурашило и почесало за ушком именно так, как я надеялась. Вот только как бы теперь найти правильные слова для того, чтобы донести: а как и почему эта история со мной такие штуки проделала.

Ну, во-первых, романы Екатерины Звонцовой - это всегда красивое. Словечки со словечками дружат так, что смотреть на это мой…

11 декабря 2023 г. 20:27

5 Роман о дружбе, а не о том, что вы подумали

Сразу скажу, моя оценка 5/5, и это было восхитительно, но не просто. Мой кредит доверия Екатерине Звонцовой огромный, и "Клятва" была взята в отпуск. Ошибка. Не та книга, странички которой можно лениво перелистывать под шум моря, нежась на солнышке...Тут нужно погружение полное, отложить книгу не получается, иначе теряется весь настрой. В последнее время есть такое поветрие - редакторы и переводчики становятся авторами. И это здорово! По крайней мере, ты не ожидаешь встретить фразы типа "я откинула свой затылок на зад":) Здесь слог превосходный. Первая половина книги, если честно, далась мне не просто - знакомство с миром, с героями, много флешбеков, и, хотя я люблю неторопливое повествование и красоте языка отдаю предпочтение перед экшеном, действия все же хотелось, ждала, когда…

18 ноября 2023 г. 17:56

2.5 Что это было?

Давно я не «ела такого кактуса»
Буквально на днях закончила это современное творение.
Я уже выкладывала в телеграм чат моменты из книги, к которым у меня было много вопросов, но пришло время это всё собрать воедино:

Основная идея ВСЕЙ книги (в электронке 1456 странниц) заключается в весьма двусмысленных отношениях между главными героями (Хельмо/Янгред) и такими же отношениями между воеводой Грайно и Царем Вайго (я так поняла, что прототипами были отношения Грозного и Басманова)
Нам это все подаётся под соусом «мужской дружбы»

Идея с распрями из-за разной религии, наступлением лже-царицы, великого похода и всё, что касается сюжета безбожно СЛИТО уже с СЕРЕДИНЫ книги! (Самая главная битва была на один АБЗАЦ, но первая на 200 страниц!)

• Хельмо - главный воевода постоянно ноет, теряется в…

18 ноября 2023 г. 19:23

0.5 Спойлер Повелась на отзывы и обещания

До того как я купила книгу, слышала от многих, что это славянский сеттинг, атмосфера времен правления Грозного/ Смутное время, фэнтези. Эти три причины сыграли первостепенную роль при покупке книги.

Увы, ожидания не совпали с реальностью.

1. Мне книгу было тяжело читать из-за слога. Диалоги прописаны великолепно, а вот описания, порой пропускала, т.к. нудно, растянуто и скучно.

2. Самой атмосферы времен Смуты я не ощутила. Единственное, что выдает “эпоху” - дума и бояре.

3. Если вы не знаете тонкостей истории, то вряд ли поймете какой персонаж является отсылкой к реальной исторической личности (напр. Грайно Грозный - Басманов, Вайго - Иван Васильевич Грозный и проч. - но даже они появляются в воспоминаниях, а не как действующие лица).

4. Завязка строится на появлении Самозванки, как она…