4,3

Действие третьей части неаполитанского квартета, уже названного "лучшей литературной эпопеей современности", происходит в конце 1960-х и в 1970-е годы. История дружбы Лену Греко и Лилы Черулло…
Цикл: Неаполитанские романы, книга №3
Издательство: Синдбад

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 апреля 2024 г. 14:06

4 Вернулась к циклу после небольшого перерыва и удивилась, как я вообще смогла оторваться от него на несколько недель

Ведь история Лену и Лилу продолжает меня глубоко цеплять. И их взрослая жизнь, такая разная, такая сложная, волнует меня не меньше, чем их детство.

Их судьбы опять полярны, вот только они поменялись местами: Лила с сыном живет в маленькой квартирке и тяжело работает за гроши на колбасном заводе, Лену же помолвлена с обеспеченным профессором из уважаемой семьи, к тому же и сама стала популярной из-за своей первой книги. Подруг развела жизнь, они стали друг для друга лишь голосами в телефоне. Но их жизни все еще связаны, как это и было всегда.

А на фоне бурлит сама история: студенческие протесты, бунты профсоюзов, стычки и убийства на улицах, растущее феминистическое движение. И если Лилу многое из этого намеренно пропускает мимо, справедливо рассуждая, что у нее ребенок, и его надо кормить,…

Те, кто уходит, и те, кто остается, роман

Перевод: Ольга Ткаченко

ISBN: 978-5-00131-132-4

Год издания: 2019

Страниц: 480
Тираж: 3000 экз.

Номинант: 2015 г.Премия «Лучшая переведенная книга» (Проза)
2015 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

Кураторы

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 апреля 2024 г. 14:06

12 апреля 2024 г. 21:48

3.5 «Неаполитанский квартет»: книга 3

Роман показался самым слабым из четырех, но в нем такое переплетение интереснейших тем, от политической жизни и фемповестки 70-х до книгоиздательских реалий, что потерпеть стоило.

Если две первые книги читались быстро и с нарастающим интересом, то через третью пришлось продираться. Проходные эпизоды, затянутые диалоги, малоинтересные подробности о второстепенных персонажах — почему мне должно быть дело до всяких Паскуале и массовки из квартала? Зачем автор раздувает объем в ущерб качеству?

Объем второй части больше, чем первой, третьей — больше, чем второй, а четвертая — и того длиннее. А еще складывается ощущение, что разные части тетралогии написаны разными людьми — яркие первые и тягомотная третья.

Интерес и сочувствие к юным Элене и Лиле сменяется раздражением к ним — взрослым женщинам:…

Подборки