25 февраля 2020 г. 23:23

5 Недетские игры

"Край зовёт" - роман Анны Летягиной, чьим творчеством я уже давно восхищаюсь и с интересом читаю. Автор умеет работать в разных жанрах и для разной целевой аудитории. Хотя, стоит отметить, присутствие в обоих романах автора магического реализма . Он придаёт историям определённый шарм и позволяет автору усиливать эффект от некоторых сцен.

Главной героиней романа выступает девочка-подросток Вера . Автор умело создал образ сильного, я бы даже сказала необычного, ребёнка, но в то же время ранимого и одинокого. Особенно, сила девочки видна, когда она знакомится с будущими новыми друзьями. Все ребята из её новой компании пытались покончить с собой. У всех есть проблемы, но Вера им в этом не уступает. У девочки нет родителей, одна единственная подруга, на лице родимое пятно, которое все вечно…

9 марта 2020 г. 13:26

5 Небанальный янг-эдалт

Эта книга вполне могла пройти мимо меня, так как я не люблю янг-эдалт. Современные романы о подростках и для подростков кажутся мне одинаковыми, примитивными, прямолинейными и скучными, но «Край зовет» не тот случай, и я рада, что мне порекомендовали прочитать этот роман хотя бы для сравнения с нашумевшими бестселлерами в данном жанре. Итог меня приятно удивил. Да, тема подростковых суицидов не нова, идеи о человеческом саморазрушении давно набили оскомину, а главные герои – не такие как сверстники прыгают из одного подросткового романа в другой, аки голодные блохи на подвальных котов. В «Крае» есть заезженные для янг-эдалта темы, но начав читать, я не смогла остановиться. Теперь же отчетливо вижу, что проблема жанра не в заезженности тем, а в том, как и для чего они раскрываются.…

8 марта 2020 г. 19:26

5 Не оторваться!

Я редко читаю книги для подростков. Теперь буду. Особенно этого автора. Анна Летягина несомненно талантлива. Она умеет писать о том, о чем другие не договаривают. Она - отличный психолог. А как виртуозно она владеет русским языком! Бесподобная книга. Всем советую прочитать.

8 марта 2020 г. 22:55

5 Мой отзыв на «Край зовёт»

Очень достойная книга о взрослении. Роман заставляет задуматься о многих вещах: о дружбе, о семье, о ценности жизни. Роман «Край зовёт» невероятно многогранен, каждая грань которого заставляет взглянуть на книгу совершенно по новому, под другим углом. Однозначно советую к прочтению. Невероятно рад, что автор работает над продолжением. Жду с нетерпением!

29 марта 2020 г. 00:03

5 Серьезная литература для подростков

Скажу так. Анна выбрала очень острую и очень сложную тему. Это хорошо, когда человек амбициозен и не боится сложностей. И когда человек горит идеей и хочет донести её до других. За это Анне от меня уважение и поклон. Радует, что для подростков есть действительно серьезные книги, заставляющие задуматься. Мне очень понравился стиль изложения. Я читала предыдущий роман - по тексту легко узнать автора. Считаю, что это круто. И заметен рост. Здесь глубина погружения в героев больше, читать легче и события развиваются динамичнее. По моим личным ощущениям. Тяжело дались описания восторгов ребят, когда они подходили к краю. Было жутко, страшно, до озноба по телу. Пугало то, что Вера, такая рассудительная и не по годам взрослая девочка, ради новых друзей, а потом уже и по своей инициативе тоже…

1 марта 2020 г. 17:39

4 Анна Летягина «Край зовёт»: пока что внутренне сырой (увы!) янг-адалт от автора, который, на самом деле, может

Очень странное у меня получается с этим романом послевкусие… С одной стороны, я вижу, что автор умеет рассказывать интересные, вроде бы ладно сложенные (на первый взгляд) истории, продумывать композиционно структуру романа – чисто в техническом плане Анна явно уже далеко не начинающий писатель.

С другой стороны, возникает конкретно к этой книге много сущностных вопросов, которые, к слову, уже не раз поднимались и в заметках других рецензентов (в VK-сообществе «Щеглы»).

Я проглядел некоторые ранее выложенные рецензии, внутренне сверил их с собственными ощущениями и готов вынести неутешительный вердикт: сама придуманная история хромает на все четыре логические лапки какой-нибудь гиены-падальщика (этот образ, между прочим, взят из самого текста «Край зовёт»).

Теперь по порядку. Как я понимаю…