13 апреля 2016 г. 15:45

Идеализированный и поверхностный рассказ об одной из самых захватывающих и спорных эпох истории человечества. Настолько приторно-сладкий, что захотелось приглушить вкус этой розовой сахарной ваты ложкой имбиря с васаби.

Большая часть книги повествует об отважных и благородных рыцарях в сияющих доспехах (с рюшами) и их самоотверженных подвигах. Самой же интересной теме, рыцарским орденам, отведено всего три страницы в самом конце книги, и то информация изложена лёгкими набросками, минимум конкретики.

Впрочем, возможно, я читала сокращённый вариант?

20 октября 2011 г. 14:14

Под одной обложкой соседствуют две очень разных книги - первая, "История рыцарства и рыцарских турниров" Жана Руа представляет собой идеализированное описание того самого рыцарства, будто сошедшего со страниц творений Томаса Мэллори, и, понятное дело, к реальному положению вещей имеет мало отношения. Тем не менее, для ознакомления с куртуазными обычаями и иллюзорным образом рыцаря на белом коне сойдет. Вторая же, "История крестовых походов" Франсуа Мишо, пытается изложить всю историю тех самых походов - начиная с Клермонского Собора и заканчивая походами против турок и влиянием крестовых походов вообще. Читается весьма интересно, только за шириной охвата иногда теряются подробности. Нельзя не отметить шикарное оформление из гравюр Густава Доре и работ художников Средневековья и…

2 сентября 2009 г. 23:18

не дочитала, какая-то тоска. Книга разделена на две части, и есть ощущение, что первая написана для младшего дошкольного возраста, вторая -- для взрослых. Ну то есть не тоска, конечно, но я адски утомилась от бесконечного сюсюканья и заигрывания с историей в первой части, чтобы потом адекватно воспринимать вторую, которая куда более вменяемая. Может попозже, как-нибудь долгими зимними вечерами.