24 марта 2024 г. 15:37

4 Шерсть на носу

Очередной роман добавился в копилку прочитанных произведений братьев Стругацких. Мне он показался самым необычным и странным из всего их творчества, с которым я знаком.

Описываемые события рассматриваются от лица двух героев - Переца и Кандида. Перец является сотрудником организации, которую называют Управление. Данная организация изучает лес. Но данный лес кардинально отличается от привычного нам леса: с деревьями, кустарниками и грибами. Вернее, все перечисленное здесь есть, и в очень больших количествах. Но растет все это необычайно буйно и даже аномально. Место это необычное и непривычное для человека. В лесу обитают странные животные и населяют его некие аборигены, которых Управление изучает, отлавливает, ставит эксперименты.

Кандид является таким аборигеном, хотя ранее он был обычным…

pozne

26 ноября 2023 г. 19:54

Это было очень странное чтение. Для нелюбителя фантастики уж точно. Вроде я всё поняла, но в то же время мало что поняла. Пока читала, не могла избавиться от ощущения, что бегаю по заколдованному кругу, утопаю в вязком болоте метафор, образов, намёков. Вроде вот и стрелочки куда идти по стенам развешаны, но и выхода нет. Как в кабинете директора. Только вход.

Понимаю, что повесть как шкатулка с двойным дном. За флёром фантастики скрывается очень язвительная, иногда прямо жестокая насмешка над советским строем. За попытками Переца выбраться из лабиринта управления легко угадываются мытарства советского человека как по любой организации, так и по своей жизни в целом. Метания Переца от уехать до остаться в этом разрезе тоже воспринимаются весьма своеобразно.

А ещё есть Кандид, он же Молчун,…

17 марта 2024 г. 15:25

Очень странная книга. Люди говорят и делают непонятные вещи. Сами герои тоже ничего не понимают. Перец стремится в Лес, т.к. всегда хотел там побывать, но его не пускают. Кандид хочет попасть в Город, но не знает где этот город находится.

17 января 2024 г. 19:14

5 Улитка на склоне

Книга читается так, как будто видишь сон. Когда бежишь, бежишь, но остаёшься на одном месте. Достаточно сложный текст, со сложно выявляемыми смыслами. Сам образ улитки на склоне — образ борьбы с системой. Управление — это человеческое общество, пытающееся влиять на саму жизнь, Лес. Инородное тело, где всё абсурдно и неправильно, начиная с сексуальных преступлений и кончая пассивными попытками влиять на естественный ход вещей.

7 января 2024 г. 10:47

5 Абсурд, бессмысленность и адская бюррократия

Улитка была прочитана сразу следом за Женщиной в песках. И в общем-то попала в нужную тональность. Многослойная иносказательная немыслимая книга. Меня немного тревожит мое чувство юмора. Периодически я хихикала, а местами даже и вовсе (извините) неприлично ржала. Хотя история вообще не про смех. В этот фантастический сюжет с безмерным тщанием вписана острая социальная драма наших дней.

В абсурдной ситуации, где чувак наконец попадает в желанный Лес по пути за зарплатой, я опять узнала себя. Абсурд, бессмысленность и адская бюррократия - смесь горючая и горькая)

Размышления Молчуна после встречи с женщинами, личный нравственный выбор настолько зацепили меня, что я думала об этом еще несколько дней после. Он выбрал сторону, определил своих не потому, что они так уж хороши и/или правы, а…

28 ноября 2023 г. 06:28

2 Обречённость №3

Решил дать ещё один шанс Стругацким. Но нет. Был шанс, когда Перец стал собирать экспедицию в город. Даже попытки описать мир леса. Но нет. Все очень поверхностно и непостоянно. А я так надеялся почитать что-то уровня я Пикника не оплату обочине. Но один трагизм и обречённость.

15 июня 2023 г. 13:29

Это оооочень странная повесть. Вот прямо очень-очень.

Она наполнена событиями, которые не происходят. Переполнена намерениями, которым не суждено быть осуществленными.

А над всем стоит ЛЕС

Все тут крутится вокруг ЛЕСа: кто-то хочет в него попасть, кто-то - выбраться из него; кто-то делает вид, что занимается его изучением искренне полагая, что действительно изучает. Все персонажи действуют, как во сне. Весь сюжет вообще похож на сон - отдельные его части объяснимы и понятны, но собранное вместе превращается в фантасмагорию, которая по сути - гротескное отображение нашей жизни.

Бюрократия, идолопоклонство, сиюминутные желания, завтра, все завтра, я не умею, но у меня должность такая, делать нельзя, но делать надо, значит будем делать не так, не то и не там, авось, авось оно само как-нибудь, а…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 июня 2023 г. 08:38

Увидеть и не понять — это все равно что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе… Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен — тоской по пониманию.

Это одна из самых странных книг из всех, что я читала. Практически всю книгу я читала с ощущением "Что здесь вообще происходит?!" Впрочем, главные персонажи тоже совершенно не понимали происходящее).

Понравилась ли мне книга? Спустя более суток после ее прочтения я уверенно говорю "Да!". Более того, пока я готовила отзыв, пересматривала заметки и цитаты, я утвердилась во мнении, что это удивительное по глубине и проницательности произведение. А вот сразу после прочтения я была скорее в недоумении.

Стругацкие вложили в свою антиутопию…

alexdel

<- Это неправда

21 июня 2023 г. 07:45

Книга показалась мне сплавом "Замка" Кафки и "Навсикаи из Долины ветров", приправленным вайбом советских НИИ. Ядреная штука получилась.

Ответ на вопрос "что такое Управление", на мой взгляд, лежит на поверхности - это метафора управленческой модели в СССР (в науке, и шире - в стране вообще). А вот что такое "Лес" - это уже не так очевидно: русский народ, Россия, окружающая природа, Вселенная - Стругацкие не были бы Стругацкими если бы все было очевидно. А может быть, эта книга как кляксы Роршаха - каждый заполняет хаотическую структуру своим содержанием и наблюдением.