Дина Рубина - При чем тут девочка? (сборник)
При чем тут девочка? (сборник) 4,2

Тема детства и юности в творчестве Дины Рубиной лишена ностальгической сентиментальности, наоборот — сопряжена с драмой и горечью. "Любой мало-мальски чувствующий человек подтвердит вам, что нет ничего печальнее счастливого детства. Разве что отрочество". Писатель никогда не включает в книги свои ранние опусы о детстве, многие из которых были опубликованы в "Юности". Переиздания удостаиваются лишь некоторые. В зрелом возрасте Дина Рубина редко обращается к этой теме в силу ее болезненности, у нее очень мало вещей, в которых действуют подростки. Тем интереснее этот сборник, в котором соединились произведения о детстве и юности разных периодов.
Серия: На солнечной стороне. Дина Рубина

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 августа 2021 г. 20:31

5 – Ну, ты, конечно, знаешь, что инструмент, за которым ты сидишь, называется фортепиано? – Знаю, – сказала она. – Я уже занималась. С одной теткой. Прекрасно. Значит, я – вторая тетка, с которой она должна заниматься. Я разозлилась.

Часто дети, по воле родителей, идут учиться туда, куда ноги совсем не идут. Родители желают детям лучшего, за счет детей реализуют свои мечты, знают, что ребенку пригодится в жизни. Но не все советуются с детьми и прислушиваются к их желаниям. Вот и наша героиня отучилась в музыкальной консерватории, а это не ее. Не лежит душа к музыке. Зато писательская деятельность приносила удовлетворение. И вот, в один из дней, этим двум способностям суждено было встретиться на пути, как двум соперникам. Наша героиня очень ждала звонка из редакции. После долгих ожиданий она услышала в трубке голос редактора, но до конца рабочего дня оставалось 30 минут. Для воодушевленного человека это не преграда. Уверенная в том, что успеет она вылетела из дома и сразу же была остановлена соседом. Воспитание не…

Предисловие

Остров — Дина Рубина, рассказ

ISBN: 978-5-04-106441-9

Год издания: 2020

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 августа 2021 г. 20:31

13 мая 2021 г. 00:24

Вот, вот эта книга, в которой тот самый комический ответ на фразу "Подай костыль, Григорий!" - "Нет нигде. Видать, монахи спёрли". Вся повесть пронизана замечательным добрым юмором. Очень ярко описаны характеры. Очень понравилось рождение таланта в матёром двоечнике и хулигане. И ещё больше - описание его игры на сцене. Как будто в зрительном зале побывала. Это такое чудо - когда человек находит свой путь! В общем - читать. Даже жалко, что повесть сравнительно короткая.