Эви Форбс предана своей семье. Все мужчины в ней — шахтеры. Она с детства привыкла видеть страдания людей рабочего поселка: несчастные случаи и гибель близких, жестокость и несправедливость…
Серия: Сага. Романы о судьбах
Цикл: Истерли Холл, книга №1
Издательство: Эксмо

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

28 августа 2023 г. 09:29

5 Классовая борьба

Не ожидал от современной книги показа классовой борьбы. По крайней мере в первом томе. Дополнительно рассматриваются права женщин. Если Хождение по мукам началось с интеллигенции и её по большей части мечтах о большей сексуальной свободе и прочих мещанских штучках и немного Телегина с рабочими, то здесь проблемы рабочих, а также "прислужного пролетариата" задали нужный темп. Посмотрю, как эта тема пойдёт дальше по ходу истории ПМВ: скатится ли это в оголтелый солидаризм либо классовая борьба пойдёт дальше. Проблемы современности также актуальны с новыми установками Международной Организации Труда а также на фоне новых военных конфликтов. Надеюсь дальше увидеть трактовку антимилитаристкого романа со стороны Антанты. Буду читать дальше.

Истерли Холл, роман

Перевод: Е. Богданова

стр. 5-476

ISBN: 978-5-04-101979-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 480 стр.

Кураторы

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

28 августа 2023 г. 09:29

5 Классовая борьба

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

1 июля 2023 г. 16:19

4 Любая ситуация - пьем чай

Очень неспешное повествование,начинается за пару лет до первой мировой войны и захватывает ее. Гг - девушка из семьи шахтеров, ну просто, супер правильная и терпеливая. Выживание семей шахтеров, забастовки, движение суфражисток, будни гг и ее окружения, работа, обучение на повара и сиделку в госпитале. Слишком много кухни и заваривания чая. Первая половина книги шла скучновато, но потом вслушалась и даже понравилось. Но не знаю, возьму ли когда-нибудь 2-ю и 3-ю книги.

Подборки