• 1 100 000рецензий на книги

Очень страшные рассказы (сборник)

ISBN: 978-5-907224-23-0
Год издания: 2020
Издательство: Качели
Серия: Калейдоскоп

Привидения, мистика, заколдованные места и предметы и, конечно, Вий, пришедший прямо из преисподней. В сборнике под подарочной обложкой с золотой фольгой вы найдете истории, холодящие кровь, — от мастеров страшного рассказа: Николая Гоголя, Эдгара По, Владимира Одоевского и других. Рассказы дополняют фантазийные, полные метафор и пугающих образов иллюстрации Ольги Неходовой. Книги серии "Калейдоскоп" покажут читателям: классика может быть невероятно увлекательной!

Оценка LadyPerfection:   5  /  3.2

Это единственное произведение Гоголя из школьной программы по литературе, которое я не читала. Почему вдруг так случилось, я уже не помню. Помню, как его обсуждали на уроках, помню несколько отрывков из фильма, которые показывали в рекламе. Но ни одну из экранизаций я тоже не смотрела.
И вот теперь, когда мои дети уже ходят в школу, я прочитала Вия.
Привыкнув к современным фэнтезийным сказкам, гоголевский сюжет кажется очень необычным. Прочла в какой-то рецензии, что подобные народные поверья-страшилки во множестве можно встретить у многих народов. Но я никогда такого не слышала. Подобный образ ведьмы для меня оказался совершенно внове. "Ведьмы", которые жили на окраинах русских деревень, могли порчу навести, снадобье сделать, заговор прочитать. Но вот чтобы они внешность меняли и на… Развернуть

Тип обложки: твёрдая

Персонажи
Николай Гоголь «Вий» Артур Конан Дойль «Пёстрая лента»