19 декабря 2022 г. 11:44

4.5 "Хочешь потрогать небо?"

Истории, которые рассказывает Дэвид Алмонд, можно пересказать, но не для того они написаны.

Смотрите.

Если, например, я скажу вам, что однажды мальчик Пол, живущий с мамой и папой в подвальной квартире в высоченном – аж двадцать девять этажей! – доме притворился больным и не пошёл в школу, вы скажете, что это дело известное, непохвальное и ничего значительного в этом событии нет.

А если я продолжу и скажу, что Полу стало скучно, и он решил забраться на самый верх и потрогать небо, что вы скажете? Что фантазии фантазиями, а ребёнку одному по лестнице ходить и в лифте ехать ни к чему. Тут я соглашусь, пожалуй. Но Пол-то уже поднимается наверх! И знакомится по дороге с загадочными (нелепыми, фантастическими и удивительно похожими на наших) соседями. А самой подозрительной оказывается Мейбл,…

23 января 2023 г. 12:34

Знаете что должно быть в детской книге? Смысл! Такой что бы ребенок понял, зачем он это прочитал. Ну помимо самого факта чтения... А в этой книге смысла - ооооокень мало. Максимум улыбнуться с персонажей, да и то иногда нервно. И так, про что книга? Про смелость? Нет, про смелость там мало, потому что по итогу смелости мальчик не научился. Робость перед взрослыми для ребенка - нормально. Умение заводить друзей? Тут друзья странные до ужаса... Посмеяться с абсурда? ну как вариант.... но не более. Книга без морали, зато суетливая и аляпистая!

20 сентября 2022 г. 00:42

2 Очень странная книга

Да, именно так, эта книга очень странная, если не сказать больше. Взрослым не смешно, детям не понятно. Ситуация абсурдна, персонажи - сплошь жители Палаты номер 6, а не многоэтажного дома плюс квартира в подвале, где с родителями ютится главный герой.

На рекомендацию этой книги наткнулась - внимание! - под соусом "книга о детском аутизме".  Без комментариев.

Читайте на свой страх и риск.

11 июня 2021 г. 23:19

Когда мечтаю о небе и Луне.

"Мальчик, который залез в Луну" - так называется мое первое знакомство с творчеством английского писателя Дэвида Алмонда. Это произведение вызывает неясные эмоции, то сомнение, то недоверие, словно история взято из потолка. Может и так, судя по названию.

Маленький мальчик Пол мечтает увидеть небо, звезды и Луну. Он живет в подвале. У него самая обычная семья, мама, папа, которые поддерживает в сыне его странную мечту. Но вот однажды Пол поднимается на 29 этаж! и сразу на крышу. Оттуда лезет на Луну. То есть конечно соседи помогает и родители тоже. Лестницу тащит. Ну и Пол встречает девочку живущую на Луне. И встречает разные странности. И задает множество разных вопросов и делает открытия.

Читается средне. Сюжет так себе. Книга на раз.

Моя оценка 6/10. Книга…

1 апреля 2021 г. 11:39

Если кто-нибудь знает как взрослые должны оценивать детские книги кроме "понравилось/не понравилось" - дайте знать! Когда я читаю современную детскую литературу (ну, допустим, не всегда самую современную, но точно ту, что не попадалась мне в детстве) мне всегда кажется, что я циничный мерзкий человек, в душе которого не осталось места волшебству. Как иначе объяснить то, что люди ставят книге одни пятерки, средняя оценка стремится к наивысшей а я не вижу в книге ничего интересного. Почему у Нурдквиста котёнок кажется мне грубияном, а остальным - милашкой? Кто его знает. Но ведь меня по-прежнему цепляет "Винни-Пух и все-все-все" и Карлсон и ранний Успенский и много чего вообще. Может, проблема в том, что я читал это всё в детстве и оно сформировало шаблон, который я ищу и в новой…

Po_li_na

19 августа 2020 г. 22:50

Если вы не читали ни одной книги Дэвида Алмонда, но любите юмор и абсурд, вам, без сомнения понравится книга «Мальчик, который залез в Луну», вышедшая недавно в издательстве «Самокат» в переводе Ольги Варшавер. Алмонд – лауреат премии Андерсена, одной из самых престижных премий в области детской литературы. Он – мудрый философ, добрый волшебник и невероятный хулиган, продолжающий традиции Льюиса Кэрролла и А.А.Милна. Чего только он не напридумывал в истории о мальчике и луне! На первый взгляд, абракадабра какая-то! Но только на первый взгляд. Ведь за всем абсурдом ситуации скрыты многие наши современные проблемы и способы их решения!

Ну, вот например, станет ли кто-то спорить, что есть сосиски намного лучше, чем идти на войну! Думаю, все с этим согласятся! Так почему же тогда до сих пор в…

samokatbook

19 февраля 2020 г. 14:21

5 Полезли в Луну?

Странное ощущение: как будто уже читал что-то похожее, но что же это было, когда, имя автора? Пытаешься вспомнить - и никак. Дэвид Алмонд со своим магическим реализмом вызывает к жизни то ощущение "мир прогнётся под нас", которое бывает только у детей и почти никогда - у взрослых. В общем, это история про мечту, которая обязательно должна быть и у маленьких, и у взрослых. Вот почему компания взрослых чудаков так бестрепетно следует за Полом - мальчиком, которому пришло в голову, что можно залезть в Луну. Ну потому что а вдруг Луна - на самом деле дырка в небе? Как же туда не залезть? Тем более, что у каждого из этих взрослых (а может быть, и у всех) есть своя, не менее необычная... эээ... штука. Чем план залезть в Луну хуже, чем, скажем, желание каждый день бегать? Или беседовать со…

31 января 2020 г. 23:32

3 Довольно средняя книга

В аннотации к книге сказано, пожалуй, все, что следует о ней знать. Странные ребята живут в доме. Однажды в подростковом возрасте я отправился в первый раз из родного Бирмингема в Лондон с друзьями. Отец меня напутствовал словами: "Поосторожнее там. Этот город полон сумасшедших". Но я-то знал, что у нас в Бирмингеме их тоже хватает. Потом я впервые приехал в Россию. Сразу в деревню к бабушке, маминой маме. Странных ребят в деревне тоже хватало. Конечно, о каждом таком можно написать книгу. Сколько книг получится! Но только зачем? Пусть эти странные люди останутся эпизодами в памяти. Разве книги для этого нужны?

12 июня 2023 г. 22:25

3 Спойлер Жареные сосиски лучше войны

Лёгкое стремительно приключение, в духе маленького принца и Алисы в стране чудес. Иногда бредовые на вид идеи приводят к невероятным открытиям.  И все что угодно лучше войны, даже жареные сосиски.