Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

Джеймс Клир

Anastasia246

5 января 2024 г. 22:35

Не знаю еще, изменит ли прочитанная книга от Джеймса Клира мою жизнь, перевернет ли ее на 180 градусов или нет (хотя ни от чего не зарекаюсь: поживем, как говорится, увидим), но мощный заряд мотивации на дальнейшие действия, тот самый "волшебный пендель" от нее я точно получила, равно как и совершенно новое для меня понимание сущности привычек. Вот только ради этого ее уже стоило прочесть. Рекомендую, кстати, всем таким же, как и я, любителям книжек по саморазвитию, самосовершенствованию, самоменеджменту, мотивации и прочему - весьма достойный представитель подобного рода литературы.

Изначальный мой запрос к "Атомным привычкам" и ее автору был довольно-таки прост: дайте мне пять (лучше, конечно, десять) эффективных, то есть реально работающих инструментов для перевода каких-либо действий…

5 апреля 2024 г. 12:06

очень хорошая книга!)) Раскрывает важность привычек и принцип их работы, как их можно создать и разрушить, как их можно использовать в свою пользу.
Очень много советов и наглядных примеров. Читать легко.
Книга помогла мне по иному взглянуть на свои привычки и цели.

28 марта 2024 г. 13:10

5 На 1% лучше каждый день

Впечатления только самые положительные. Сейчас все меньше становится качественных non-fiction книг, но это не из таких.
Автор очень четко и понятно раскрывает тему формирование привычки и как с ней работать .

На примере других людей , он показывает , как он пришел к своему опыту и концепции написания книги .

В книге предлагается несколько техник по улучшению привычек и качества своей жизни.

Книгу однозначно рекомендую, даже тем у кого все в норме с ежедневными привычками. Просто за то, что в ней нет пустого звона , а есть четкие рекомендации.

8 марта 2024 г. 22:04

Каждый раз, читая нон-фик, я буквально делаю огромное усилие над собой. Читаю его в двух случаях: 1. По работе, для книжного клуба, где я один из организаторов; 2. Если тема мне максимальна интересна.

На самом деле моя бы воля я бы никогда не читала его, но очень часто в нем есть полезная информация, и действительно нужные техники

Говоря об "Атомных привычках" стоит отметить язык автора, я очень люблю, когда ты читаешь нон-фик и есть ощущение беседы с автором, это сразу облегчает чтение

Автор приводит хорошие примеры, и действительно нужные, а главное, рабочие техники как создать и закрепить привычку, и в обратную сторону, как избавиться от ненужной привычки. Ещё много схем, графиков, шаблонов для привывания привычек

Что мне не зашло: ментальность, содержание максимально направлено на…

18 марта 2024 г. 21:08

4 Мои привычки

Книга конечно мотивирует, но желание должно исходить изнутри, т.е. надо договориться со своим вторым "Я".
​​Начинать можно с малого. Меняться, хотя бы на 1% в день, через 3,5 месяца будешь в 2 раза лучше себя! Простая математика. Или за год в 3,7 раза лучше себя, годом ранее)
​Но при этом изменения (привычки) должны оставаться. Должна быть система, и если она будет работать как надо, то ты сам будешь счастлив от этого.
​Один раз пропустить - не зазорно. Два раза пропустить - это уже система! Это новая привычка - пропускать привычки)
​Привычки это как % на вкладе, их ощутить можно только в долгосрочной перспективе.
​Необходимы намерения, которые надо проговорить для своего 'я'. По проведенным исследованиям получается, что когда составлен план (с четким временем и местом), и этот план…

7 февраля 2024 г. 22:09

3.5 Спойлер Если вы чувствуете себя на своём месте, значит вы идёте в правильном направлении.

Книга начитается с пояснения того, что понимается в тексте под "атомной привычкой". Автор предлагает рассматривать всякое действие (в том числе наши привычки) как совокупной последовательности небольших, порой малозаметных и неосознаваемых действий, приводящих в итоге к желаемому результату. Например, для того, чтобы находиться в хорошей физической форме, нужен набор мини-привычек (собрать спортивную сумку,  переодеться, выйти из дома, отправиться в зал и т.д.). Каждое такое микродействие будет называться здесь атомной привычкой. К оригинальному названию вопросов не возникает, а вот в качестве перевода вместо "атомных" будто бы напрашиваются "атомарные привычки".

Далее вы погружаетесь в теорию: подробно разбираете, как формируются привычки; выясняете, почему нам порой так сложно следовать…

14 апреля 2024 г. 06:48

5 Лучшая инструкция к привычкам

Легко читается. Быстро. С примерами и исследованиями. Мало воды. Мотивирует. Понятно, как и для чего внедрять в практику. С этой книгой вы сможете сформировать новые привычки, отказаться от вредных. Или по крайней мере поймете почему у вас это не получается.

31 января 2024 г. 21:13

Долго думала, что же поставить книге, но все-таки решила, что это очень достойный пример self-help нон-фикшена. Начало довольно интригующее и как будто нетипичное для подобной литературы. Автор описывает свой личный опыт, который повлиял на всю его дальнейшую жизнь. Так что автор на собственном опыте показывает, как небольшие привычки могут повлиять на нас и нашу жизнь. При этом книга предлагает не только теоретические сведения, но и конкретные инструменты и стратегии для внедрения хороших привычек и избавления от плохих. Временами, конечно, автор повторяется, мусоля одну и ту же мысль несколько раз, но этим грешат многие подобные книги. Книга написана не сухим поучительным языком, автор предлагает как научные доказательства, так и примеры из жизни, истории реальных людей, которые могут…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 октября 2023 г. 20:01

Мне очень сложно привить себе новые привычки, обычно это касается именно полезных. Долго шла к некоторым из них, а потом поняла, что откатилась обратно. Что с этим сделать? Надо погуглить. Так я и нашла блог Джеймса Клира.

Понравилась его подача и подход. Потом узнала, что у него выходила книга на русском. Решила почитать и пока совершенно не пожалела.

Он предлагает взглянуть на привычки и с научной точки зрения, и предлагает свой способ прививания этих привычек, и рассказывает почему не получается долго продержаться.

В книге есть введение, а дальше более подробно разбирается каждый этап его метода. Хорошая структура, написано простым и доступным языком. Нет какого-то снобизма, что отдельно радует.

Автор не выдает свой способ за единственно правильный, а просто делиться наработками, к…