Анна Франк - Убежище. Дневник в письмах
4,2

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.
Издательство: Текст

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

7 мая 2023 г. 01:32

4 "... я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное." (c)

Bсе время думала, что эта книга полна трагизма, страха и ужасов войны. Оказалось, совсем не так. Это своего рода дневник девочки-подростка, которая описывает свои мысли и переживания, в первую очередь посвященные ее ближайшему окружению: взаимоотношения с родителями, переживания личного плана, первые симпатии, и т.д. Своего рода мизансцены на разные темы.

Все бы ничего, если бы не война. Сквозь страницы дневника мы чувствуем ее дыхание, но фактически не видим, так как Анна живет тайно, с закрытыми окнами, не выходя на улицу более 2 лет... В этой квартире проживают сразу несколько семей. У каждого свои понятия о жизни, о воспитании, и т.д. Девочку заботит в первую очередь отсутствие привычного комфорта, к которому она привыкла с детства (она выросла в семье с достатком), к непониманию, за…

Дневник Анны Франк — Анна Франк, документальное произведение

Перевод: Рита Райт-Ковалева

История этой книги

Послесловие

Автор: Мирьям Пресслер

ISBN: 978-5-7516-1134-7

Год издания: 2019

352 стр.

Переводчик: Белокриницкая С., Новикова М.

Дневник, о котором пойдет речь, под названием «Убежище» (нидерл. Het achterhuis), более известен читателю просто как Дневник Анны Франк. Это записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов.
Впервые издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник юной девушки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений.
Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен. Её записи сохранились и были переданы её выжившему в Освенциме отцу Отто Франку (единственному из скрывавшихся в доме евреев, кто пережил войну), который в 1947 году составил сокращённый вариант для публикации. Отто Франк завещал оригинал дневника Амстердамскому государственному институту военной документации.
Издание на русском языке под названием «Дневник Анны Франк» опубликовано в издательстве «Иностранная литература» в 1960 году в переводе Р. Райт-Ковалевой и с предисловием И. Эренбурга, который писал: «за шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки… Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт». Новое издание «Анна Франк. Убежище. Дневник в письмах» вышло в 1994 году (издательство «Рудомино») со вступительной статьёй Вячеслава Всеволодовича Иванова.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

"The Diary of Anne Frank", 1959 г. (США)

Дневник Анны Франк (1995)

Дневник Анны Франк (1999)

"The Diary of Anne Frank", 2009 г. (Великобритания)

Где Анна Франк (2021)

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

7 мая 2023 г. 01:32

4 "... я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное." (c)

Kreatora

что вижу, то пою

11 мая 2023 г. 08:35

2.5

Дневник Анны Франк, о чем он? Это просто обычные записи обычной девочки. Ей не сильно хочется задумываться о том, что происходит вокруг. Намного больше ее интересует собственная персона, отношения между ней и родителями, и, конечно, новые соседи. Семья Франк покидает родной дом и прячется в убежище от фашистов, вместе с семьей ван Даан и Альбертом Дусселем. Конечно, между людьми, запертыми в четырех стенах, начинаются конфликты и склоки. Анна, как самая младшая, подвергается нравоучениям взрослых со всех сторон. Она еще не отрастила толстую кожу, многое воспринимает всерьез и пытается защититься, как умеет. В целом книга довольно скучная и затянутая, ведь по сути это просто дневник, а когда подросток ведет свой дневник, он не задумывается, интересно ли будет это читать. Анна просто…