Красная таблетка-2. Вся правда об успехе

Красная таблетка-2. Вся правда об успехе 4,4

"Как достичь успеха?" — это, кажется, сейчас самый актуальный вопрос. Нам постоянно рассказывают про какой-то "успешный успех". Обещают сакральное знание о том, как к нему прийти. Пичкают историями об успешных людях, и вообще мотивируют как могут. Но все это, как вы знаете, не работает.

Эта книга о том, что такое "успех" с научной точки зрения. Вы познакомитесь с нейрофизиологическими механизмами, определяющими успешность человека. Вы узнаете, что нейронаука, отвечает тем, кто говорит: "Я не знаю, чего хочу" и "Я не знаю, как себя заставить что-то делать". Наука уже знает правду о нас и о так называемом "успехе". А вы готовы узнать её?

Серия: Академия смысла
Издательство: Капитал

ami568

24 сентября 2020 г. 13:27

"Красную таблетку -2", конечно же, я решила читать после первой. Что ж там Курпатов расскажет о успехе? И кому?

Все таки эта книга будет более полезна тем, кто только начинает разбираться : "А что, собственно, происходит? И кто эти люди?" Для читателей, которые уже имеют большой опыт в прочтении и изучении литературы о познании себя и реальности, и себя в реальности это уже не очень интересно. Курпатов в книге собрал то, с чего нужно начинать в попытке познавания мира.

Основополагающей мыслью для меня здесь было то, что если хочешь чего-то достигнуть, нужно постоянно стимулировать образование новых нейронных связей в своем мозге. Но это только в случае, если вы неудовлетворены своим положением. Ведь есть множество людей, которых все устраивает - есть определенный быт, финансы, телевизор,…

Красная таблетка-2. Вся правда об успехе — Андрей Курпатов , очерк

ISBN: 978-5-6043608-0-4

Год издания: 2019

Формат: 84х90 1/32

20 октября 2020 г. 04:10

Книга, которая помогла мне завязать с компьютерными играми.

плюсы: + описан о-очень крутой эксперимент Джорджия Шелтон (эксперимент Милгрэма в квадрате), показывающий что даже знания о мозге не могут застраховать от его ловушек. + сильная мысль что люди которые якобы не знают чего хотят - на самом деле ничего не хотят, просто им стыдно это признать. + размышления об успешном успехе - насколько он относителен и переменчив, интересный взгляд на призвание. Что важно - приносит ли он счастье (особо важно упомянуть парадокс Истерлина). + автор делится фактами из автобиографии (в том числе и тем что помогло в студенчестве сдать неинтересные предметы), а также объясняет почему он жестко против цифровой зависимости (залипаний в планшеты и телефоны). + имеются упражнения: найди в себе силы, центр…

25 апреля 2020 г. 15:37

4.5 "Сумма технологий" для домохозяек и зумерков?

Ещё одна случайная книга в моем списке, которую не отфильтровала баннерная слепота. Надо сказать, что причин не прочитать её у меня было полно. Например, что это "тот самый доктор из телевизора". Или крайне сомнительный подзаголовок "книга для интеллектуального меньшинства". Ну или например, что это красная таблетка-2 (это значит, что ещё и первую надо читать?). Но небольшой объем и аннотация все-таки убедили меня хотя бы пробежать глазами.

И в целом, лично мне книга понравилась. Несмотря на очевидную рекламу в конце "Академии Смысла" автора и попытку собрать то ли нетворкинг будущих выживальщиков, то ли просто паству, всё-таки основное повествование ведется с естественно-научным уклоном (не без дешевых риторических приемов, но все же), который я про себя называю "технофашистским". Из-за…

22 августа 2020 г. 16:58

5 "Любая трансформация - это боль" (с)

Не могу сказать, что данная книга показалась мне прямым продолжением первой "Красной таблетки" - это ни хорошо и ни плохо, просто есть такое ощущение. Андрей Владимирович продолжает изучать особенности работы нашего мозга, однако на этот раз углубляется в его функциональные возможности применительно к "успеху"( читай: труду, работе, преодолении лени и страхов). Начало книги понравилось меньше, чем её вторая половина, да и в целом КТ2 кажется более "эзотеричной" (хотя примеров научных экспериментов здесь, конечно, хоть отбавляй). Резюмирую так: книга интересная, умная, вполне доступная и вообще отличная, но если сравнивать с первой КТ - поставил бы 4 балла из 5.

Librevista

Пока только учусь

25 февраля 2020 г. 07:03

4 И будет вам счастье, чтобы это не значило

Я не знаю, чего хочу. Я не знаю в чем моё предназначение. Как мне добиться успеха? А можно чтобы у меня всё было и мне за это ничего не было? Это приблизительный список вопросов, которые часто встречаются автору книги и на которые он решил дать исчерпывающие, хоть и не до самого дна, ответы в своей новой книге. Точнее пособию по выходу из матрицы. Синей таблетки, которая позволила бы всё забыть, как страшный сон и продолжать жить в счастливом или несчастливом неведении, Андрей Курпатов, коварно, не предлагает.

Никаких открытий и уж тем более откровений вы тут не найдете. Люди и до появления коучей и психологов с красными книжками как-то справлялись, побеждали, проигрывали и так далее. Как где-то говорилось: «Мы и без ваших компьютеров человека в космос запустили». Однако возможно кому-то…

3 мая 2020 г. 12:20

3 Курпатова слушать, но не читать

Курпатов гораздо эффектнее и качественнее говорит,чем пишет. Пишет он некрасиво. Не люблю, когда книга строиться как перенос речи в текст: отсюда все эти словесные обороты, междометия, вводные слова, которые придают книжке объема, но делают мысль избыточной. Понятно, что это все для популяризации, когда же популяризации слишком много - это уже снобизм. Есть прекрасные идеи умного человека. И однозначно лучше их посмотреть в Youtube, послушать в подкасте, но не читать.

7 июня 2020 г. 23:28

Не пожалел, что купил данную книгу. Большой спрос на неё объясняется шикарным содержимым

2 апреля 2020 г. 21:30

доктор из книги в книгу просит нас "тренировать мышление и  объединяться с людьми, для которых это тоже по-настоящему важно"
не тратить время на дураков и на интернет. насчет "сладкой" жизни инста богинь... народ, я работаю в бьюти сфере, иногда сталкиваюсь с такими дамами...поверьте, счастья нет, есть постоянные процедуры ухода для идеальной картинки, есть постоянный спорт и ад в питании, есть куча вещей которые им надо знать (мода барышня очень ветренная) и вы бы видели их уставшие глаза, но они как наркоманы... популярность их игла и доктор абсолютно прав. они уже не за деньги это делают, а просто иначе их разорвет. поэтому мне жалко этих девчонок...

что до меня, я еще после 4 мировой (я про книгу сейчас) решила уменьшить посиделки в интернете, минимум ютуба, минимум бесполезной…

18 мая 2020 г. 16:51

4.5 Полезно, но есть кусты

Прочиталась книга быстро. И что понравилось особенно в этой книге в отличии первой части, то что предупреждений в этой книге меньше. Но без прочтения первой книге, вторую лучше не читать, так как не мало отсылок к ней. В этой книге много интересной информации и объяснение её простым языком. Например почему не всегда подходит для человека пирамида Маслоу.

Но вот я до сих пор не могу понять для кого эта книга. Для меня в ней уже не так много полезной информации, а кто сам к этим выводам не пришел, эта книга, как и предыдущая книга не нравиться. Чаще всего слышу "Слишком много предупреждений".

Если Вы сможете прочесть эту книгу, то вы получите новую интересную информацию или же закрепите имеющуюся. А если не согласны с написанном, то дело Ваше.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн". Тур №77

24 января 2020 г. 13:42

5 Начал выписывать цитаты и выписал треть книги.

Без шуток. Сохранял в конспект важные моменты, чтобы в будущем перечитать и в итоге это треть книги получилось. Много информации для размышления и в конце книги есть 2-3 действенных метода того как действительно улучшить себя.

если вы сейчас спросите молодых людей – не боятся ли они, что с их знаниями и навыками будут никому не нужны, они просто не поймут, о чём идёт речь. Ведь они уже сейчас никому не нужны.