23 апреля 2023 г. 21:49

5 Спойлер

можно простить все, за одну только общую схему базовых потребностей.
совокупность этих потребностей есть  желания всех людей. Курпатов описал дивный мир и нет на свете здравого человека, который скажет, что не хочет в нем пожить хоть какое-то время.
безопасность, любопытство, власть, защищённость, восхищать, восхищаться - удовлетвори эти потребности и наслаждайся..

19 мая 2023 г. 22:55

5 Отличная книга. 8 из 10

Итак, я в своём стиле поставлю оценку в 10-тибальной системе. Для меня эта книга на 8 из 10.
После первой части начинал читать её с небольшим скепсисом. Мне не очень понравилось то, как в начале первой "Красной таблетки" автор принял позицию гуру жизни, Морфеуса наших дней и пытался вселить уверенность в своё всезнание. Именно поэтому вторая книга меня очень приятно удивила. Думаю, автор сделал некоторую работу над ошибками, что привело к более высокой оценке с моей стороны. Расскажу, что я оценил в данном произведении:
Во-первых, в этой книге автор А. В. Курпатов даёт практические советы и даже упражнения. В прошлой части я такого не припоминаю. Это очень приятно. Наконец от мысли "а что же делать?" можно перейти к каким-то действиям.
Во-вторых, мне очень понравилась плотность интересных…

23 декабря 2022 г. 19:09

3 Спойлер

Автор книги - тот самый Курпатов, который лет 20 назад мелькал в телеке в роли эксперта на различных шоу, типа "Пусть говорят".

Около года назад я открыла для себя его "особенный" подход к акцентуациям характера, которые он свел к трем главным типажам. Даже несколько лекций послушала на ютубе, разобралась.

И тут мне подарили эту одноименную с его (Курпатова) школой психологии книгу, которая заявляет о раскрытии всей правды об успехе.

Сначала замечу, что сам Курапатов - врач психиатр (не психолог), занимается вплотную наукой, изучает строение мозга. Не знаю как остальные его книги, но эта написана исключительно с позиции физиологической работы мозга.

Успех и путь к нему - рассматривается как работа мозга по разрешению примерно одинаковых для всех мозгов задач, направленных на выживание…

21 декабря 2022 г. 22:51

5 Неожиданно

Насколько мне не понравилась первая книга (да что там, я её разнёс и поставил 1 балл), настолько мне понравилось продолжение. Я ставлю 5 баллов. Я ожидал что-то вроде очередной версии успешного успеха с претензией "не как у всех", но увидел очень любопытный разбор внутренних противоречий и почему всё это происходит в голове на научном языке.

Биллом Гейтсом или Тиньковым после этой книги я не стану, да и не для этого она. Но задуматься о том, что хочу действительно Я, а что я хотел бы под влиянием рекламы и прочих внешних рупоров, мне действительно эта книга помогла, да и вообще много личных откровенных моментов в себе увидел под иным ракурсом, а о чём-то вообще даже не подозревал.

4 ноября 2022 г. 19:14

4 Спойлер Делайте, что вы можете, тем, что вы имеете и прямо там, где вы находитесь

Интересно, конечно, начать читать вторую часть, когда первую даже в руках не держал. Но Курпатов это как будто предусмотрел и вкратце написал в Красной Таблетке-2 основные тезисы из первой. Когда я впервые услышала от подруги о Красной Таблетке, я сильно удивилась, потому что у меня запечатлелся с детства неоднозначный образ Курпатова: кто-то типа Малышевой, только в мужском теле и помоложе. Этот образ так сильно перемешался со всем бредом, что в то время транслировали по ТВ, что у меня как-то не складывалось, что это толковый (вряд ли) психотерапевт. Надо сказать, возраст ему пошел на пользу. И вместе с десятком книг пришла еще какая никакая внешняя привлекательность. Но вернемся к книге. Не скажу, что был какой-то вау эффект после прочтения. Он транслировал тему, которая в принце в той…

3 января 2022 г. 22:58

Андрей не хотел, но замотивировал. Как по-мне, лучше первой части. Хотя, сомнительная тема с избитыми вопросами в начале книги, грозилась придти к провалу, но обернулась мотивационным криком души с аналитической стимуляцией о будущем.Правда, есть ощущение как будто что-то скрывается, недоговаривается. Так и хочется приобрести другие книги Курпатова. Будто такая подача информации специально скомбинирована нейросетью, чтобы мне хотелось продолжить приобретать следующие книги.На самом деле слово «успех» здесь формально, книга далеко не о каком-то попсовом стремление.  Или во мне говорит уже изменённое мышление ?

26 мая 2021 г. 17:09

Не всё так однозначно с понятием «успех», как кажется на первый взгляд. Курпатов пытается разобраться этим явлением на протяжении всей книги. Иногда ему удаётся меня убедить, иногда я готова с ним сцепиться в жарком споре. Автор жёстко критикует пирамиду Маслоу и называет её «неадекватной», хотя в теории Маслоу есть крупицы здравого смысла, их ничуть не меньше, чем в том, что вещает Андрей Курпатов с экранов и со страниц своих десятков книг. Плодотворный писатель, нужно отметить, но повторюшка. Повторениями грешат многие гуру психологии и эзотерики. Пишут десятки книг и всё вокруг и около одного и того же. Курпатов приводит цифры, то есть он собирал материал, изучал статистику. Курпатов – трудоголик, и свой успех он явно заработал. Главный вывод из всей этой писанины – успех не…

6 апреля 2021 г. 07:42

2 Дешевка

Несравнимо менее полезна и интересна, нежели первая книга. Кое- что , конечно, можно подчерпнуть, но в сравнении с первой книгой- это такой мизер. Так же, рассуждая и повествуя о вещах в которых автор действительно хорош и разбирается, он всё чаще начинает переходить на темы куда более неоднозначные и спорные.При этом не теряя стиль «всезнайки» и выставляя своё личное субъективное мнение за истину в последней инстанции, что безумно меня взбесило к концу книги. Рекомендовать эту книгу не могу, но если так уж вышло, что почитать совсем нечего , а под рукой эта книга, можно и полистать.

ami568

24 сентября 2020 г. 13:27

"Красную таблетку -2", конечно же, я решила читать после первой. Что ж там Курпатов расскажет о успехе? И кому?

Все таки эта книга будет более полезна тем, кто только начинает разбираться : "А что, собственно, происходит? И кто эти люди?" Для читателей, которые уже имеют большой опыт в прочтении и изучении литературы о познании себя и реальности, и себя в реальности это уже не очень интересно. Курпатов в книге собрал то, с чего нужно начинать в попытке познавания мира.

Основополагающей мыслью для меня здесь было то, что если хочешь чего-то достигнуть, нужно постоянно стимулировать образование новых нейронных связей в своем мозге. Но это только в случае, если вы неудовлетворены своим положением. Ведь есть множество людей, которых все устраивает - есть определенный быт, финансы, телевизор,…