Рецензии на книгу «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

ISBN: 978-5-6043608-0-4
Год издания: 2019
Издательство: Капитал

"Как достичь успеха?" — это, кажется, сейчас самый актуальный вопрос. Нам постоянно рассказывают про какой-то "успешный успех". Обещают сакральное знание о том, как к нему прийти. Пичкают историями об успешных людях, и вообще мотивируют как могут. Но все это, как вы знаете, не работает.

Эта книга о том, что такое "успех" с научной точки зрения. Вы познакомитесь с нейрофизиологическими механизмами, определяющими успешность человека. Вы узнаете, что нейронаука, отвечает тем, кто говорит: "Я не знаю, чего хочу" и "Я не знаю, как себя заставить что-то делать". Наука уже знает правду о нас и о так называемом "успехе". А вы готовы узнать её?

Оценка Yemelin:   5  /  4.4
Начал выписывать цитаты и выписал треть книги.

Без шуток.
Сохранял в конспект важные моменты, чтобы в будущем перечитать и в итоге это треть книги получилось.
Много информации для размышления и в конце книги есть 2-3 действенных метода того как действительно улучшить себя.

если вы сейчас спросите молодых людей – не боятся ли они, что с их знаниями и навыками будут никому не нужны, они просто не поймут, о чём идёт речь. Ведь они уже сейчас никому не нужны.

Оценка AlinaNechiparenko:  5
от прошлой жизни остались руины

Если в вашу жизнь когда-то придёт Курпатов, и если вы будете готовы отказаться от иллюзий по поводу своей жизни, то, поверьте, что у вас будет ощущение, как-будто в вашем мозгу побывает бульдозер и разнёс там всё в пух и прах. Книга крайне отрезвляющая и в отношении самого себя и в отношении восприятия других людей. Не исключено, что вы можете впасть в уныние, грусть и страдания после её прочтения. Но лично я предпочитаю горькую правду, в том числе и о себе самой, чем сладкую ложь.
Порадовало, что эта книга направлена на практическое использование полученных знаний. Курпатов предлагает несколько упражнений и поясняет, как работать с результатами этих упражнений. По сути - бери и делай или бери - не делай - страдай.

Оценка Karsakov:  4
Что такое успех?

К моменту написания этой книги Андрей Курпатов накопил опыт пребывания в цифровой медиасреде, где помимо просветительской деятельности и пиара, также проводил исследования для своей «Академии смысла» и будущих работ. Первая «Красная таблетка» была посвящена общим когнитивным искажениям, которым мы подвержены. В этой же книге Андрей Курпатов показывает когнитивные ошибки вокруг такого явления как успех, к которому все стремятся.

Автор обращает внимание на то, что самыми популярными материалами на его YouTube-канале стали видео с кликбейтными названиями «Как обхитрить мозг?» и «Как себя заставить что-то делать?». Из чего он делает вывод – большинство людей не готовы к тяжелой работе на пути к успеху, все стремятся пойти простым путем и количество просмотров говорит о том, что люди верят в… Развернуть

Оценка Olya_Volka:  5
То, что стоит почитать тем, кто верит в чудеса

Если внимательно к автору присмотреться, то можно понять, что он очень хорошо разбирается в том что делает и говорит, и явно намерен достичь своей цели. Пока ветер в его парусах, да и собственно дело в том, что он умеет этими парусами вертеть - ловить ветер. Очень хочет, чтобы и мы обратили внимание, что ручка от парусов и у нас присутствует и мы тоже можем ими вертеть.

Многое из того, что есть в книге было рассказано на его многочисленных открытых на ютюбе лекций для Академии смысла. Да штука в том, что там очень много комментариев "было весело, но ничего не понял".
Курпатов постоянно предупреждает - если вы хорошо живете, не читайте. И я вам того же желаю. Но если вы чувствуете, что не удовлетворены жизнью, работой, то примите таблетку.

Я прочитала довольно быстро, но думаю, это из-за… Развернуть

Оценка VladimirTsoy:  4
"Успех" достижим, но успех не равно счастье.

Имея опыт прочтения первой "Красной таблетки", не скажу, что вся книга оказалась для меня новой. Но при этом факты о мозге, выстроенные в одном направлении, действительно позволяют по новому взглянуть на успех и его необходимость в своей жизни. Насчет же того, как современные люди ищут "призвание" и интересную "по душе" работу, так это прямо на 100% совпадает с тем, что я уже много лет говорю своим подчиненным и коллегам по работе. Книга достойна прочтения. И лично меня стимулирует активнее работать над своими целями.