14 марта 2024 г. 17:36

2.5 Спойлер Утомительное чтиво..

Закрыла книгу буквально 5 минут назад и вразумительного отзыва не будет, скорее мои эмоции. Зачем я вообще взялась это дочитывать. Ведь уже с первой частью не заладилось. Перечитывала её два раза в надежде что всё таки история зайдёт, как вы уже понимаете, нет.

Начнём с того, почему это считается детской серией?! Честно не понимаю. Наверное стоит немного сказать о плюсах, а потом уже переходить к главному. Мне понравилась история знакомства Уилла и Лиры и дальше их взаимодействие. Как они добывали нож, узнавали о новых мирах. Так же, мой фаворит, это Йорик. Всё что происходило с его участием, читала с удовольствием.

Третья книга оказалась для меня самой мучительной. Это было невероятно скучное, нудное и растянутое чтение. Не то чтобы первые две были намного повеселей, но всё же.

Пулман…

31 марта 2024 г. 17:44

Третья часть трилогии стала большим разочарованием для меня. Из фэнтези история превратилась в философскую притчу, очень занудную и потерявшую всякое очарование, а все, что мне нравилось в первой книге, полностью исчезло. Автор, кажется, забыл, что он рассказывает историю, а не почти безостановочно выступает против религии, персонажам, как будто бы, сделали лоботомию, и они полностью поменялись, совершая какие-то совершенно нелогичные поступки. Это тянется, и тянется, и тянется, и весь замысел сводится к конфронтации героев с Богом. При этом этой конфронтации отведена одна глупейшая глава, в которой кроме откровенно скучной батальной сцены, происходит самое нелепейшее и мелодраматичное самоубийство, о которых я когда-либо читала в художественной литературе. Побочная история…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 декабря 2023 г. 20:17

К сожалению с момента, когда я прочитала предыдущую книгу цикла я прочно забыла, чем она закончилась. Поэтому смутно представляла, как Лира оказалась в пещере вместе со своей матерью. И даже забыла, с чего началась дружба Уилла и Лиры. Однако события этой книги так быстро захватили, что я решила вспоминать и догадываться по ходу дела. В этой книге событий и героев очень много. Серьезные силы враждуют между собой, намечается передел власти на небе, где старый правитель, которого люди зовут богом, давно отдал бразды правления ангелу Метатрону. Земные противоборствующие силы готовятся к серьезной битве, отправляют друг к другу своих шпионов, наращивают свою мощь с помощью науки. Всех их очень интересует волшебная пыль, разлитая повсюду. И все они охотятся за Лирой, о которой старое…

sova_Sovushka

7 января 2024 г. 10:53

2.5

Наконец закончила чтение данной книги. И очень рада. Как же мне хочется отдохнуть от этого скучного и затянутого повествования. На мой взгляд книга неоправданно раздута. Первые две части читать было легче и интереснее. Здесь же вроде тоже постоянно что-то происходит, но события развиваются очень медленно.  И нет ничего интересного и захватывающего. Не ждешь, что же будет дальше, а ждешь, когда же наконец все разрешится и я пойму, ради чего я все это читаю. И самое интересное, я так и не поняла, из-за чего разгорелось все это противоборство. Мне казалось, что что-то такое должна была совершить Лира. Такое, что перевернет все мироздание. Что заставляло одних желать ее немедленной смерти, а других защищать ее, не жалея себя. А по сути? А по сути ничего особенного не произошло.

После…

12 октября 2023 г. 15:15

4.5 Спойлер

Эта история мне понравилась, хоть конец был весьма грустный. И очень хотелось бы узнать, как дальше будет идти жизнь Лиры и Уилла в своих мирах, встретятся ли они когда-нибудь

18 июля 2023 г. 19:40

5 Однако, не для детей

Вся серия "Тёмных начал" глубоко отозвалась в моём сердце. Пулман смог завлечь меня настолько, особенно в развитиях данной части, что я читала в захлёб, забывая напрочь о реальном мире. Буквы расплывались, глаза закрывались, но сердце бешено стучало от закрученности сюжета и не могла успокоиться, пока сюжет сам не успокаивался. Так шли глава за главой.

Однако, к концу книги такого возбуждения не было и я уже спокойнее дочитывала главу и прерывалась на дела в реальном мире.

Развитие отношений между Лирой и Уиллом я ждала с момента открытия первых глав данной части и хотелось более радужного хеппи енда, но потом вспомнила, что это первая подростковая любовь и именно такими же размышлениями я сама бросалась в подростковом возрасте и, с колокольни почти в 30 лет, после обмусоливания сюжета,…

17 мая 2023 г. 13:25

Отличное, но в то же время и очень грустное завершение истории..

10 марта 2023 г. 08:06

5 Это было потрясающе и грустно

Отныне из всей трилогии эта книга однозначно лучше всех. Часто, когда книг много, то велик шанс пойти с каждой книгой всё ниже и ниже, но в этом случае всё наоборот идёт вверх с каждой книгой.
Ли Скорби, Барух, Бальтамос, Отец Уилла, Уилл, Лира, Йорек, Салмакия, Тиалис
мне грустно за их судьбу, но многие остались в счастье.
Конец книги мне не понравился, он разрывает мне сердце. Но наверное, так нужно было.

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 22:00

Лира и Уилл столько прошли, столько повидали, столько пережили. Они уже не дети. Между ними зарождается любовь, но они понимают, что нужно завершить начатое, хоть и будет очень трудно, очень тяжело.

Книга балансирует между приключенческим и (анти)религиозным романом, склоняясь то туда, то сюда. Поднимаются совершенно не детские темы, персонажам приходится принимать взрослые решения.

Не смотря на религиозный (уже и вовсе не) подтекст, который может отпугнуть читателя, история отличная, а финал так и вовсе слезовыжимательный.