KristinaVladi

6 января 2023 г. 13:11

Эта книга, конечно, уже не подходит мне по возрасту. И мне остается сожалеть, что когда я была подростком, то доступная мне литература не была такой увлекательной, как сейчас. Странно при этом, что дети и подростки (как и большинство взрослых, надо заметить) чтение не особо ценят, считая скучным занятием. А ведь это дверь в мир, который так сильно отличается от твоей окружающей действительности, возможность в параллель со своей собственной жизнью прожить еще десятки, сотни чужих... Как люди этого не понимают...

Ближе к книге. О чём думает взрослый, читая подростковую книгу? Например о том, каким животным был бы мой деймон... если это отражение основных черт характера... У меня на свой счет есть предположения, а у вас? А ещё о том, что бронированные медведи - не отсыл ли к русским?...…

18 апреля 2023 г. 08:29

5 Фентези для детей и родителей

Знакомство с книгой Филипа Пулмана «Северное сияние» первой книгой цикла «Золотой компас» случилось после просмотра фильма «Золотой компас» и сериала «Тёмные начала.

Фильм мы смотрели семьёй много раз, а сериал я смотрела одна. Хотя нет, наш десятилетка иногда смотрел со мной. А потом я предложила купить книги. И мой несильно читающий сын обрадовался предложению.

Первый том прочитан – и мы в восторге. Шикарный перевод и самое главное – нет разочарований фильмом или сериалом. Не считая третьего сезона и нетрадиционных отношений (надеюсь в книге их нет).

Да, в книге всё глубже и понятнее. Герои объёмнее. События происходят немного иначе. Читается легко, увлекательно.

Главная героиня девочка, но это не важно оказалось для сына. Он увлёкся так же, как и я.

Читала я книгу вслух, так что слушали…

dyudyuchechka

9 февраля 2023 г. 19:26

Когда-то давно я смотрела экранизацию, но мало что помнила из нее кроме некоторых деталей и наличия Николь Кидман с обезьянкой там. Поэтому больше брала книгу, как представителя детской литературы, что не очень вдохновляла. Но книга не проста, как обычный образчик книг для детей, какие-то наивные нотки, возможно и есть. Но там настолько хватает жести, что маленькому ребенку уж точно не стоит читать, как сказку.

Наверное, я завысила оценку, но мне понравился темп и "набивка" книги событиями, приключениями, при этом все идёт в единой линии.

Главная героиня - девочка, которая растет в неподходящем месте среди учёных колледжа. Она якобы сирота. При этом естественно, она озорник, который дружит с мальчиком с кухни, устраивает войны с городскими или цыганами, которые приезжают в городок.

И вот…

AleksandrFast

11 февраля 2023 г. 23:20

4 Где мои 17 лет :)

Был уверен, что эту книгу читал, потому что смотрел фильм в кинотеатре и потом собирался узнать что там дальше, но видимо все так и осталось в мечтах. Более того, и сам фильм я не помню, кроме медведя и Николь Кидман. Тем интереснее было читать, не отвлекаясь на чужие зрительные образы.

Отличная детская книга, но и взрослым прочитать не зазорно, хотя за исключением главной героини, деймонов, медведя большинство персонажей прописано поверхностно. Непонятно что движет родителями главной героини и к чему они вообще идут.

Но сам мир хорош для воплощения его в играх и фильмах, он кажется знакомым читателю и даже первая книга затрагивает широкую географию. Читателям, а особенно детям нравится, когда мелькают названия знакомых стран. Но с другой стороны в этом мире полно магии, души находятся в…

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 21:38

«Северное сияние» – история Лиры Белаквы, которая живёт в Оскворде, но в совершенно другом мире.

В этом мире у людей есть деймоны – живое проявление души человека. В детском возрасте деймоны часто меняют облик, но в процессе взросления приобретают окончательную форму.

Лира и её деймон Пантелеймон живут обычной жизнью детей, пока в колледж не приезжает лорд Азриел. Так начинаются приключения Лиры: путешествие на Север, чтобы спасти друга, и попутно знакомство с цыгаными, ведьмами, бронированными белыми медведями...

Из всей трилогии, именно «Северное сияние» – самая захватывающая и приключенческая.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

1 марта 2023 г. 13:21

4 Когда экранизация сделана целиком по книге (без извращений от Нетфликс)

Когда-то давно я уже читал серию про Лиру и её деймона Пантелеймона и конечно же смотрел фильм, снятый по мотивам книги. И фильм прекрасен и книга мне понравились. Сейчас же, когда я немного подрос (раза в два по-воспоминаниям) я смотрю на эту книгу с теплом, но создается впечатление, что книга выросла вместе со мной. Если впервые еще ребенком я читал северное сияние и видел увлекательные приключения, прекрасный яркий прорисованный мир, множество деймонов, разные рассы, говорящих медведей, увлекательные сражения, то сейчас все это осталось и все также прекрасно, но появилась дополнительная грань осознания в какие разборки вовлекли Лиру, как взрослые используют все доступные средства и окружение для выполнения своих задач.

Первая книга прекрасна, подходит как для детей так и для взрослых,…

4 марта 2023 г. 22:13

4 Хорошее начало серии

Книга очень интересная, поставила 4 звезды только из-за того, что играла раньше в игру по мотиву этой книги. Смотрела фильм «Золотой компас». Потом смотрела сериала «Темные начала» и видимо весь сюжет так вьелся, что книгу читала очень долго, но были моменты, скорее детали, которые мне были неизвестны. Поэтому советую смотреть все после прочтения. Советую покупать сразу всю трилогию, потому что в конце хочется сразу начать вторую.

pavel_rodionov

5 января 2023 г. 21:27

5 Бронированные медведи на летающих паровозах

Книга попалась случайно. Я — исследователь прекрасных миров, поэтому тыкаю палочкой, пробираясь по болоту идей. Вот наткнулся на эту историю. Не понравилась в целом, но в частностях есть на что посмотреть пытливому путешественнику.

Во-первых, конечно, понравились деймоны. Человеку в принципе не хватает друга, а тут эти друзья появляются как само собой разумеющееся. Очень ловко придумано. В тексте встречается пара мест, где объясняются условия нахождения деймонов рядом с людьми. Но эти места, к сожалению, как книги Дэна Брауна, у которого подробно и в малохудожественной форме раскрываются статьи Википедии. Стиль такой.

Во-вторых, стимпанк прекрасно заходит в меня, поскольку организм ещё не пресытился этим стилем. Очень мне нравятся всякие летающие паровозы. Особенно, когда это всё…

NatalyaGab

8 января 2023 г. 22:55

С первых страниц мне не понравилась главная героиня. Иногда так и хотелось крикнуть: "Включи уже наконец свою голову, не видишь, к чему могут привести твои действия? Где твоя логика, зачем ты треплешься о том, о чём не следует?"

Читая книгу, я не понимала, на какой возраст она ориентирована. Если для девочек в возрасте главной героини, то здесь слишком много псевдонаучных терминов, которые часто объясняются слишком скучно + много жестоких моментов. Если для людей постарше, то можно было и героиню сделать более последовательную, дружающую с логикой и просчитывающую свои шаги.

Единственное, что мне более-менее понравилось - это суровый север и медведи, сумевшие эволюционировать.

В конце книги я была в шоке от поведения биологических родителей девочки. Неужели, наука стоит того, чтобы кинуть…

22 февраля 2023 г. 17:35

5 Одна из любимых книг

Поначалу не обращала внимания на данное произведение,но потом постоянно стало слышать о том что это очень крутая книга решила попробовать.И в итоге она мне очень понравилась.В ней вы захватываюзиетприключения девочки по имени Лира Белаква и её друзей. Лично мне рассказать сюжет без спойлеров сложно, а я спойлера не люблю поэтому ограничусь тем что книга очень понравилась и я уже читаю продолжение.