12 марта 2020 г. 10:05

Книга очень понравилась. Как м все произведения Ахматовой очень тонко иногда пронзительно, но всегда точно.

27 февраля 2019 г. 22:24

0 Уныние сплошное.

Начала читать книгу. Стих за стихом наводил уныние. Создалось впечатление,что в жизни Анны не было положительных моментов,а если и были их собой затмевал негатив. Доминирующие эмоции - грусть, тоска, не любовь. Я не стала дочитывать книгу, ей место на книжной полке. Я не буду ее советовать к прочтению если вы хотите получить от произведении вдохновения, окрыления и наполнения себя любовью. Если вы в депрессии и хотите еще более в нее влиться,то эта книга для вас.

3 августа 2016 г. 17:17

"Ты свободен, я свободна, Завтра лучше, чем вчера - Над Невою темноводной, Под улыбкою холодной Императора Петра."

Сборник замечательных стихов прекрасной Анны Ахматовой. Здесь все любимые стихи, знакомые с детства, только сейчас их иначе воспринимаешь и принимаешь. Никогда сборник стихов не заменит электронная книга!

17 декабря 2015 г. 17:19

5 Обожаемая Ахматова!

Анна Ахматова. Её стихи особенно прикоснулись моей души. Я всегда вижу и слышу в произведениях отстранённость и любовь. Всегда разную любовь. Её строфы всегда стройны и просты, лаконичны и глубоки. Каждый раз до мурашек. Она пробивает насквозь и навсегда. ...Было душно от жгучего света, А взгляды его - как лучи. Я только вздрогнула: этот Может меня приручить.

Она умеет выделить самое главное такими простыми словами, что лучше бы никто не сказал. Каждое стихотворение буквально дышит ею, пропитано переживаниями, болью, любовью, грустью. ... особенна в её творчестве тема любви. Я преклоняюсь перед тем, как точно, открыто и без фальши она рисует образ женщины, которая любит. Она всегда честно описывает свои чувства, погружая читателя в самую пучину, наполняя его, делая богаче. Обожаю…

17 мая 2015 г. 22:04

Что можно сказать про Ахматову... Всегда грусть... Всегда надрыв.. Всегда соленый вкус... Грустная женственность...

16_julia_16

12 марта 2015 г. 20:28

Почти все стихотворения Ахматовой приходятся мне и многим моим знакомым (в основном девушкам и женщинам) по вкусу. И в самом деле, красивые стихотворения о любви, нежности, расставании, печали заинтересуют многих молодых девушек, а может быть, и не только их. Испытываю глубокое уважение к данному поэту, который несмотря на тяжелые времена, продолжал творить и создавать столь гениальные произведения.

12 марта 2014 г. 14:26

Очень красивая и чувственная поэзия. Глубоко и безгранично. Анечка, Вы чудо из чудес! Преклоняюсь перед Вашим гением.

Что ты бродишь, неприкаянный, Что глядишь ты не дыша? Верно понял: крепко спаяна На двоих одна душа. Будешь, будешь мной утешенным, Как не снилось никому, А обидишь словом бешеным — Станет больно самому.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

18 декабря 2012 г. 18:26

Замечательная поэтесса! Замечательные стихи! Затрагивают и душу и сердце! Читаю ее какждый раз с удовольствием)

Maria1994

18 июня 2012 г. 19:17

НАПИСАНО В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ..."

Обожаю Ахматову! Ее стихи такие пронзительные,такие,на первый взгляд,спокойные и сдержанные,скрывают в себе целую гамму чувств. Сейчас я уже не помню многие из них,но время от времени какая-то строчка всплывает в памяти и тогда меня охватывает восторг. Хочется поклониться Анне Андреевне до земли,горячо поблагодарить за чудесные стихи,которые она оставила нам! Мне они очень близки. Очень часто я подхожу к своему книжному шкафу,достаю с верхней полки сборник Ахматовой,открываю его и понимаю,что,хотя некоторым стихам в этом сборнике уже сто лет,они вечны. Вечны. Потому что

Ржавеет золото и истлевает сталь, Крошится мрамор - к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней - царственное слово.