10 марта 2024 г. 22:05

3 Середнячок при очень перспективном старте, который очень быстро скатился в клише

Как и писали другие комментаторы, у книге очень интересная аннотация.

Давайте сразу пробежимся по плюсам.

1. Сеттинг.

Всё-таки Нигерия не самая часто встречающаяся локация для детективов и триллеров. Лагос описан со знанием дела - климат, архитектура (хотя весьма пунктирно), традиции и обычаи...

2. Героиня, вернее, её голос в повествовании.

Не понимаю, кому тут не понравился стиль изложения. Буквально так же изложены многие национальные бестселлеры типа "Девушки в поезде", "Дивергента" или "Голодных игр". Язык простой, но не примитивный.

Кстати, он очень уместен - т.к. протагонист проговаривает свои мысли и чувства. Повествование ведется в первом лице в драматическом настоящем.

Больше плюсов не нашла. Минусов гораздо больше.

-1. Отсутствие завершающего флэшбека.

Не буду спойлерить, но очень…

ErnestaRun

28 ноября 2023 г. 15:20

3 Ненавижу безнаказанность

Именно безнаказанностью эта книга и пропитана. За красоту одной сестре можно все, включая убийство. А остальные либо станут жертвами, либо будут прикрывать.
Такая позиция - мой триггер. Я поборник справедливого воздаяния. Не всегда законного, но справедливого. Поэтому книга буквально делала мне больно.
С другой стороны, было интересно, как далеко могут зайти по-настоящему родные люди с своей любви. Если ли ее предел?
К тому же автор раскрывает мысль о том, что за любым насилием стоит другое насилие.
С технической позиции книга проста, незамысловата, но атмосферна современым африканским колоритом. Читается за час.

27 февраля 2024 г. 16:16

Хотела прочитать эту историю уже давно, но так случилось, что прочитала только сейчас, и скажу честно, я не в восторге от истории.  Во-первых, персонажи не были раскрыты, все поверхностные и автор либо не захотела копнуть глубже, либо просто решила сократить книгу до минимума и убрать "ненужные" подробности, а во-вторых, такой финал мало возможен и он раздражает читателя (в частности меня).

Честно, на протяжении всей книги мне хотелось взять и хорошенько встряхнуть Кариде и ее матушку.

"Красивая" история о милой девушке-убийце и ее неадекватной (я иначе не могу сказать) сестрице с комплексом «героя».

22 января 2024 г. 10:04

Интересно и быстро читается, но книга как будто обрывается в моменте. Смысл истории тоже не ясен - нет никаких изменений в героях, младшая как убивала парней, так и продолжает убивать, а старшая ее покрывает, хотя ни единожды думает о том, чтобы рассказать хоть кому-нибудь. Наверное, авторка писала книгу по приколу, типа вот сестры , которые никогда друг друга не предадут и тд, какими бы токсичными ни были их отношения и неважно, что одна из них , как злой близнец убивает людей, а вторая хоть и мается чувством вины, бежит на выручку с флакончиком хлорки. Я бы с радостью прочла, как главная героиня наконец достала свои глаза из…и посмотрела в лицо фактам. Но увы, если решите читать - не имейте никаких ожиданий, не будет роста героев и тд, неплохой язык и интересно читать убирается место…

majj-s

без ложной скромности

15 августа 2023 г. 22:23

4 Несмотря на милое личико или О латентном расизме российских читательниц

По семейной легенде впервые увидев Айюлу, я приняла ее за куклу. - Она моя? - Это не кукла, Кореде. Это твоя сестренка. Ты теперь старшая сестра, Кореде. Старшие сестры приглядывают за младшими.

О, невеликая, но агрессивно-настойчивая и яркая нигерийская литература, твое победное шествие мы наблюдаем последние несколько лет, и это только начало. Африка проснулась, начала писать, и - сейчас я скажу то, что вам, скорее всего, не понравится - делает это совсем неплохо. А гордящийся отсутствием расизма российский читатель, внезапно оказывается вовсе не таким толерантным, каким себе казался. Чтобы убедиться, достаточно взглянуть на оценки книги на главном русскоязычном библиосайте Лайвлиб, где мейнстримную и к тому же награжденную кучей премий книгу Ойинкан Брейтуэйт разносят в клочья.

Соверше…

27 июля 2023 г. 17:15

Кореде и Айюла – родные сестры. Первая – неприметная медсестра, вторая – эффектная красотка, имеющая привычку резать своих бойфрендов папиным ножом. И когда младшенькая оставляет срач после своих игрищ, старшая спешит ликвидировать любые следы.

Что ж, я ожидала что то в духе Декстера – объяснения, мотивы, планы. Но имеется только труп и куча лжи о нападениях и побоях. Эгоцентричная инфантильная девка убивает кого и когда хочет, она не любит никого, а ее созависимая сестра не способна врезать младшенькой по морде, прибегая каждый раз избавляться от трупа и драить место преступления.

Возникают вопросы: почему та, которой особо не надо париться по жизни, купаясь во внимании и подарках мужчин, включает мясорубку? Немножно эта завеса приоткрывается, что дает понять причины такого…

28 февраля 2023 г. 18:38

2 История об одном ноже

Книга мне попалась ещё тогда, когда я регулярно смотрела книжных блогеров на Ютубе. Она меня заинтересовала названием, как и многих читателей, и аннотацией. Тем более, её восхваляла моя лучшая подруга, которая привыкла ставить единицы и двойки (Коноплёнок, это я про тебя, как ты уже догадалась), поэтому ожидания были высокими. Но известно, что высокие ожидания всегда всё разрушают. Первое, что меня насторожило - это количество страниц. Я читала в планшете более мелким шрифтом, поэтому вышло всего-навсего 140 страниц. Даже проверив конец, я поняла, что это вся книга. Не удивительно, что я её за день прочитала. Слог автора скучный и его, словно ненужную бумагу, просто смяли. Не хватало подробностей убийства, смертей, экшена, действий… В общем, всего не хватало. Меня жутко бесил…

14 марта 2023 г. 15:09

4 Я не могла пройти мимо книги с таким кричащим названием!

Книга небольшая. Читается быстро. Но оставляет после себя странное "послевкусие", как если бы хотел "съесть" что-то насыщенное и яркое, а на деле ощутил совершенно противоположное.

По названию казалось, что история об убийствах, но...

...но основная сюжетная линия - отношения сестер, и влияние, которое оказали на них токсичные родители: отец - садист и тиран, мать - безоглядно любящая младшую дочь.

Я не понимала мотивов Кореде, но мне было ее искренне жаль, ведь она бедная-несчастная с детства привыкла помогать Айюле, прикрывать её зад, нести ответственность за проступки невинного ангелочка. Но по мере раскрытия событий прошлого и того, что происходило в настоящем, мнение мое о персонаже изменилось, и Кореде наравне с Айюлой попала в категорию неадекватных женщин.

На протяжении книги я…

23 февраля 2023 г. 19:24

4 СЕМЬЮ НЕ ВЫБИРАЮТ

Книга небольшая, история любопытная. Для меня здесь просматривается более глубокий посыл в виде преданности. Сложно представить себе ситуацию, в которой пребывает Кореде, но интересно наблюдать за ней со стороны. Невзирая на все проблемы, которые посыпались на нее из-за Айюлы, у нее все же есть свой очаровательный характер, который мне импонирует. Я, в принципе, всегда за дружбу и верность, это очень важные и нужные качества. Поэтому книга мне понравилась. На один раз, подумать о жизни, поразмыслить о людях и их поступках.

Мать, конечно, выбесила. Ее беспросветная любовь к младшей дочери немного утомляла, и эта чистая вера в ее невиновность и полную невинность - тоже. Это, конечно, неудивительно, когда ты мать, а твоя дочь - божий одуванчик на вид. Но все же.